Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

МВД Украины возбудило дело по факту разгона «финансового майдана»

МВД Украины возбудило уголовное дело по факту столкновения у здания Национального банка сотрудников правоохранительных органов с протестующими. Аваков назвал непрофессиональными действия милиции
Митинг против коррупции в банковской сфере и за немедленную отставку главы Нацбанка Украины (НБУ) Валерии Гонтаревой у здания Национального банка Украины в Киеве
Митинг против коррупции в банковской сфере и за немедленную отставку главы Нацбанка Украины (НБУ) Валерии Гонтаревой у здания Национального банка Украины в Киеве (Фото: РИА Новости)

Министерство внутренних дел Украины возбудило уголовное дело по факту столкновения у здания Национального банка в Киеве сотрудников правоохранительных органов с протестующими. Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook.

Глава МВД выезжал на место столкновения. «По факту моего разговора с митингующими под НБУ этой ночью – договорились о предоставлении всех фото и видео материалов со стороны протестующих для материалов объективного расследования. По факту столкновения – возбуждено уголовное дело», – написал Аваков.

Протестующие, называющие себя активистами «финансового майдана», 26 февраля провели акцию валютных заемщиков у здания НБУ. Один из организаторов, Александр Ивлев рассказал Hromadske.tv, что участники акции уже не один месяц просят Нацбанк помочь с решением их проблем. Как сообщалось, к столкновению с правоохранителями привел отказ выполнить требование убрать палатку. После этого к месту проведения акции приехали бойцы Национальной гвардии. «Милиция снесла бульдозерами палатку, где мы пытались спрятаться от дождя. Милиция поехала на нас бульдозером. Дошло до драки активистов с правоохранителями», – рассказал один из активистов. Четыре человека получили ранения.

У киевской милиции другая версия: бойцы Нацгвардии разнимали участников акции и коммунальщиков. «Они [протестующие] использовали строительные поддоны в качестве забора, а также принесли к зданию НБУ бочки и автомобильные шины. Вход в палатку митингующих был оборудован деревянными кольями, направленными на тех, кто будет пытаться туда проникнуть», – сообщила пресс-служба киевского главка МВД. Когда к месту проведения акции прибыли коммунальщики и попытались демонтировать палатки, баррикады и укрепления, участники акции им активно мешали, утверждают в милиции. «В результате между жителями Киева, коммунальщиками и митингующими произошли столкновения. Чтобы не допустить противоправных действий, военнослужащие Национальной гвардии Украины разделили граждан. Кроме того, коммунальные службы получили возможность выполнить свою работу, убрав баррикады и вывезя их из центра города», – сообщила пресс-служба ГУ МВД по Киеву.

Столкновение у Нацбанка Аваков назвал «безобразной сценой», а действия милиции – непрофессиональными. Он принес извинения «всей стране» и лично протестующим.

Министр поручил провести расследование по факту произошедшего, результаты которого пообещал обнародовать «не позднее следующих 48 часов». По итогам «беглого разбирательства по горячим следам» министр уже принял кадровые решения – руководитель Печерского районного отдела Киева освобожден от должности, а его заместитель по общественной безопасности отстранен до выводов комиссии по расследованию.

Глава МВД заявил, что активистами, пришедшими к НБУ, «нужно заниматься», и пообещал обратиться к главе Нацбанка и министрам экономического блока с предложением создать рабочую группу для поиска решения вопроса. В свою очередь протестующих он попросил понять опасения правоохранителей. «В здании НБУ хранятся золотовалютные резервы страны – дестабилизация вокруг этого здания – огромный риск дестабилизации национального масштаба. Я прошу всех понять это, учесть и придерживаться в заявленном пикете корректных норм», – призвал Аваков.

Отметив, что денежная система страны – исключительная компетенция НБУ, который является независимым органом, глава МВД заявил о намерении поставить вопрос о создании рабочей группы правительства в помощь НБУ – по решению проблем с дебиторами и кредиторами банков на фоне текущего финансового кризиса.

Действия Нацбанка Украины, принявшего на этой неделе ряд мер по ограничению валютных операций, вызвало резкую критику главы правительства Арсения Яценюка: он обвинил НБУ в самоуправстве.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42