Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Яценюк обвинил Нацбанк Украины в самоуправстве

Нацбанк самостоятельно, без консультаций, принял решение о закрытии межбанковского валютного рынка, заявил премьер. Глава НБУ утверждает, что все решения согласованы с МВФ. Оппоненты отправились на встречу с президентом
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк (Фото: Getty Images)

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обвинил руководство Национального банка в усугублении ситуации на финансовом рынке. «Национальный банк самостоятельно, как всегда, без каких-либо консультаций принял решение о закрытии межбанковского валютного рынка, что точно не добавляет стабильности», – цитирует премьера «Украинская правда». 25 февраля Нацбанк ввел временный запрет уполномоченным банкам осуществлять покупку иностранной валюты по поручению клиентов.

Яценюк призвал Верховную раду собраться на срочное внеочередное заседание для рассмотрения пакета действий, которые нужны для сотрудничества с Международным валютным фондом и могут «сбить панику и вернуть курс к сбалансированному».

Премьер заявил, что валютный рынок страны «наполнен долларами», а часть валюты «покупалась и покупается с целью проведения спекулятивных операций при попустительстве НБУ». «За девять месяцев последних на финансовом рынке страны было продано $51,5 млрд. Это почти десятикратная сумма по отношению ко всему объему золотовалютных резервов», – добавил он (цитата по УНИАН).

Яценюк привел данные из открытых источников: общий объем купли-продажи иностранной валюты, который осуществляется банками и контролируется Национальным банком, в среднем от $100 до 170 млн. «Это означает, что валюта в стране, и это означает, что часть валюты покупалась и покупается с целью проведения спекулятивных операций», – уверен он.

Премьер покинул заседание правительства для встречи с президентом Петром Порошенко и главой Нацбанка Валерией Гонтаревой.

Издание «Главком» со ссылкой на источники в НБУ сообщает, что после возвращения из ОАЭ Порошенко поговорил с Гонтаревой и в жесткой форме потребовал «прекратить безобразие с валютным курсом и отвел на решение проблем неделю». По словам источника, вопрос об отставке Гонтаревой пока не поднимался, поскольку глава НБУ пользуется доверием у представителей МВФ, и до решения вопроса с международным кредитом этот вопрос подниматься не будет.

12 февраля кабинет министров Украины утвердил меморандум о сотрудничестве с МВФ в рамках четырехлетней программы с объемом финансирования $17,5 млрд. Окончательное решение по программе совет директоров МВФ, как ожидается, даст в начале марта.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Национальный банк Украины с 24 февраля ввел ряд ограничений на валютном рынке: запрет на кредитование для покупки валюты, а также обязательную проверку импортных контрактов на сумму свыше $50 тыс. 25 февраля регулятор ввел временный запрет – до 27 февраля – уполномоченным банкам покупать валюту по поручению клиентов, в том числе по ранее поданным заявкам.

В комментарии УНИАН Гонтарева заявила, что все административные меры Нацбанка на валютном рынке согласованы с Международным валютным фондом. «Все административные меры мы всегда сначала согласовываем с Международным валютным фондом, а потом вводим. Так что все согласовано», – утверждает глава НБУ.

В феврале прошлого года НБУ перешел к гибкому курсообразованию на валютном рынке, в результате за прошлый год гривна обесценилась к доллару почти в два раза.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07