Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Патриотизм и духовные ценности включили в новую военную доктрину

В новой военной доктрине России главной внешней угрозой значится расширение НАТО, а одной из внутренних – подрыв патриотических ценностей у молодежи. В целом документ на фоне нынешнего противостояния с Западом можно считать примирительным, говорит эксперт
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

В пятницу на сайте Кремля была опубликована новая военная доктрина России. Предыдущая была принята в 2010 году. Во время подготовки последней версии российские чиновники говорили об ужесточении позиции России. Координатор управления генеральных инспекторов российского Министерства обороны генерал армии Юрий Якубов в сентябре заявил, что следует четко обозначить главного вероятного противника страны и  условия для нанесения превентивного удара российскими силами ядерного сдерживания. «На мой взгляд, главный наш противник – это США и Североатлантический блок», – подчеркнул генерал.​

Напряженность усилилась

В первой части доктрина описывает военные опасности и угрозы для России. В документе указано, что мировое развитие на данном этап характеризуется усилением глобальной конкуренции, напряженности в различных областях взаимодействия между государствами и регионами, соперничеством ценностных ориентиров и моделей развития, неустойчивостью процессов экономического и политического развития.

Существующая архитектура международной безопасности не обеспечивает равной безопасности всех государств, говорится в доктрине. Наметилась тенденция смещения военных опасностей и  угроз в информационное пространство и внутреннюю сферу страны. В документе зафиксировано снижение вероятности развязывания крупномасштабной войны против России, но на некоторых направлениях военные опасности для страны усиливаются.  

Расширение НАТО по-прежнему угроза

Первым номером в списке основных внешних опасностей   идет наращивание силового потенциала НАТО  и наделение организации глобальными функциями, реализуемыми в нарушение норм международного права, а также приближение военной инфраструктуры стран –​ членов НАТО к границам Российской Федерации, в том числе путем дальнейшего расширения блока. В предыдущей версии доктрины расширение НАТО также стояло первым пунктов в списке угроз, но формулировка была несколько иной – в нем говорилось о «стремлении наделить силовой потенциал НАТО глобальными функциями».

Вторая опасность  дестабилизация обстановки в отдельных государствах и регионах, а также подрыв глобальной и региональной стабильности. Третья  развертывание или наращивание воинских контингентов иностранных государств  на территориях соседних с Россией государств и ее союзников. По-прежнему угрозой считается и развертывание систем стратегической противоракетной обороны, подрывающих глобальную стабильность и нарушающих сложившееся соотношение сил в ракетно-ядерной сфере.  В развертывании такой системы Россия обвиняет США в союзе со странами НАТО.

В числе угроз России также перечислены: территориальные претензии к Российской Федерации и ее союзникам, вмешательство в их внутренние дела; распространение оружия массового поражения, ракет и ракетных технологий;  нарушение отдельными государствами международных договоренностей, а также несоблюдение ранее заключенных международных договоров в области запрещения, ограничения и сокращения вооружений. Угрозой считает Россия и  применение военной силы на территориях соседних государств  в нарушение устава Организации Объединенных наций.

Также угрозу представляют глобальный экстремизм, теракты с применением радиоактивных и токсичных химических веществ, расширение масштабов транснациональной организованной преступности, наличие очагов межнациональной и межконфессиональной напряженности, деятельность международных вооруженных радикальных группировок, а также иностранных частных военных компаний в районах, прилегающих к государственной границе Российской Федерации и границам ее союзников,наличие территориальных противоречий, рост сепаратизма и экстремизма в отдельных регионах мира. Российские политики в этом году не раз указывали, что фактически частные военные компании действуют на Украине, приводя в пример военные подразделения, созданные губернатором Днепропетровской области Игорем Коломойским.

Угрозы России представляет и установление в том числе через государственные перевороты на сопредельных с Россией государствах режимов, политика которых угрожает интересам России.

Патриотизм и духовные ценности включили в новую военную доктрину

Угроза подрыва патриотических традиций

Раздел внутренних угроз в новой доктрине расширен и прописан более детально, чем в документе 2010 года. В 2010 году в списке значились три угрозы: попытки насильственного изменения конституционного строя, подрыв суверенитета, нарушение единства и территориальной целостности, дезорганизация функционирования органов государственной власти.

В опубликованной 26 декабря доктрине внутренних угроз четыре. Главной по-прежнему является деятельность, направленная на насильственное изменение конституционного строя. Этот пункт также дополнен угрозой дестабилизации внутриполитической и социальной ситуации в стране. На втором месте в списке  деятельность террористических организаций и отдельных лиц, направленная на подрыв суверенитета, нарушение единства и территориальной целостности страны. На третьем  деятельность по информационному воздействию на население, в первую очередь на молодых граждан страны, имеющая целью подрыв исторических, духовных и патриотических традиций в области защиты Отечества. Четвертая угроза провоцирование межнациональной и социальной напряженности, экстремизма, разжигание этнической и религиозной ненависти либо вражды.

Ядерный удар как ответная мера

Россия оставляет за собой право применить ядерное оружие в ответ на применение против нее или ее союзников ядерного и других видов оружия массового поражения, а также в случае агрессии против страны с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства.

В новой доктрине немного изменились формулировки по угрозам, а характер угроз, их последовательность по степени опасности практически остался тем же самым, говорит военный эксперт, главный редактор журнала «Арсенал» Виктор Мураховский. Речь идет о стратегическим сдерживании как ядерном, так и неядерном, появилась отдельная статья, где говорится, что в рамках такого стратегического сдерживания Россия может применять высокоточное оружие. В новой доктрине в отличие от предыдущей конкретизированы союзники России – перечислены БРИКС, ОДКБ, ШОС, появилось конкретное упоминание Южной Осетии и Абхазии в рамках плана совместной обороны, также появился план обороны страны, раскрыты положения по территориальной обороне, развитию мобилизационной подготовки. говорит Мураховский. ​

Примечательно, что в отношении ЕС и НАТО в новой доктрине говорится о намерении России развивать с ними равноправный диалог, несмотря на текущую военно-политическую обстановку, так что в целом можно считать новый вариант доктрины примирительным, резюмирует Мураховский. ​

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз Политика, 00:00
Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков Технологии и медиа, 00:00
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Спорт, 18 апр, 23:54
Крупнейший банк США подал в суд на ВТБ Финансы, 18 апр, 23:43
В Москву направилась военная техника для участия в параде Победы Политика, 18 апр, 23:41
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Спорт, 18 апр, 23:33
Палестина напомнила США об истоках государственности Израиля Политика, 18 апр, 23:12