Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Парламент Таиланда запретил экс-премьеру заниматься политикой пять лет

Парламент Таиланда принял решение объявить импичмент бывшему премьеру страны Йинглак Чиннават. Это решение было необходимо для того, чтобы запретить ей заниматься политикой в течение пяти лет. Также Чиннават будет предъявлено обвинение в том, что под ее руководством правительство закупало рис у фермеров по завышенным ценам. По этому делу ей грозит до 10 лет тюрьмы
Экс-премьер-министр Таиланда Йинглак Чиннавата
Экс-премьер-министр Таиланда Йинглак Чиннавата (Фото: REUTERS 2015)
Депутаты парламента Таиланда проголосовали за импичмент экс-премьер-министра Таиланда Йинглак Чиннават и запретили ей заниматься политикой в течение пяти лет. Об этом сообщает Би-би-си. За решение проголосовали 190 депутатов, 10 выступили против, восемь воздержались. Остальные бюллетени были признаны недействительными, сообщает Bangkok Post.

Также Чиннават будет предъявлено обвинение в злоупотреблении властью до военного переворота в стране. Соответствующее решение приняла Генпрокуратура страны, сообщает The Telegraph. Если экс-премьера признают виновной, ей будет грозить 10 лет тюрьмы.

Голосование началось в 10:20 по местному времени (06:20 мск), закончилось оно в 11:45. Подсчет длился до 12:20. Ранее источники газеты Bangkok Post заявляли, что за решение готовы проголосовать более 150 членов Национального законодательного собрания. Многие депутаты посчитали, что Чиннават так и не смогла опровергнуть обвинения в нанесении убытков из-за закупок риса, сказал источник издания. Дело против нее подкреплено убедительными доказательствами, добавил он. Для вынесения импичмента было достаточно 132 голосов из 220.

На заседании парламента в четверг, 22 января, Чиннават отрицала выдвинутые против нее обвинения.

Ранее Национальная антикоррупционная комиссия (НАК) представила доклад, в котором обвинила экс-премьера в халатности при исполнении программы рисового залога. «Комиссия признала достаточными доказательства проявленной бывшим премьер-министром халатности в исполнении правительственной программы рисового залога, а также доказательства злонамеренной попытки изменения конституционного строя рядом членов парламента от бывшей правящей партии, и передает все связанные с этими делами материалы в Национальную законодательную ассамблею для проведения процедуры импичмента», – говорилось в докладе комиссии.

Во время проведения государственной дотационной программы крестьяне и фермеры сдавали рис в залог государству по завышенным ценам. Государство, в свою очередь, планировало реализовать собранный рис за границей. По мнению НАК, в этой схеме была коррупционная составляющая. Потери таиландского бюджета от действий экс-премьера оценили в несколько миллиардов долларов.

В мае 2014 года суд сместил Йинглак Чиннават с поста и.о. премьер-министра. Суд постановил, что она нарушила Конституцию страны в 2011 году, когда перевела главу Совета национальной безопасности Тавила Плиенсри на другую должность. Вместо него на пост был назначен родственник Чиннават.

22 мая армия Таиланда совершила в стране военный переворот. Военное командование также объявило о введении в стране комендантского часа. Решение было принято после массовых акций протеста в стране.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37