Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Не какие-то игры: зачем Лукашенко приехал в Киев

Президенты Белоруссии и Казахстана – союзники России по евразийской интеграции – направились в Киев. Последствия украинского кризиса уже ухудшают экономическую ситуацию для партнеров России. Предпринятые Россией действия угрожают и создаваемому Евразийскому экономическому союзу, предупредил Александр Лукашенко. Итогом визита могут быть как договоренности по мирному урегулированию, так и уступки для партнеров со стороны России, говорят эксперты
Президент Белоруссии Александр Лукашенко (слева) и президент Украины Петр Порошенко в Киеве
Президент Белоруссии Александр Лукашенко (слева) и президент Украины Петр Порошенко в Киеве (Фото: REUTERS 2014)

В воскресенье в Киев с визитом прилетел президент Белоруссии Александр Лукашенко. В понедельник украинскую столицу посетит президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Во вторник оба приедут на саммиты в Москве. Президент Украины Петр Порошенко назвал приезд президентов СНГ «своевременным, важным и символичным».

«Глупая и безмозглая» политика

Партнеры России по создаваемому Евразийскому экономическому союзу посетят Киев за день до проведения в Кремле заседания Высшего Евразийского экономического совета, намеченного на вторник. В пятницу, когда о поездке Лукашенко в Киев еще не сообщалось, белорусский президент выступил с резкой критикой Москвы. Он назвал абсолютно «глупой и безмозглой» политику России по запрету на поставки из Белоруссии мясной продукции. Выдвинутые российской стороной претензии по качеству он отверг: российские специалисты, по его словам, были поражены высоким качеством. 

Введенный запрет он объяснил политическими причинами: «Абсолютно убежден, что это и есть политика. Вот мы ввели санкции, а тут вот белорусы к ним не присоединились. Так мы и не обещали, что присоединимся. Нам не до жиру», – заявил Лукашенко журналистам в пятницу [цитата по сайту президента Белоруссии].

Президентам России и Казахстана Лукашенко обещал серьезный диалог на саммите в Москве: «Мы не должны загубить то образование, которому мы посвятили немало лет. Потому что мы втроем выстрадали этот союз, который начинает работать с 1 января, и будет позором для нас, если мы собственными руками его угробим». Темами встречи во вторник должно стать обсуждение работы союза в контексте присоединения Армении, в том числе представительство страны в Евразийской экономической комиссии, а также ход работ по выполнению дорожной карты присоединения Киргизии, говорил РБК дипломат, знакомый с формированием повестки. 

Президент Казахстана в последние месяцы также несколько раз связывал сложности в казахстанской экономике с экономическими проблемами России.

Когда Россия ввела запрет на поставки мяса, Белоруссия ввела ответные меры, установив таможенные посты на границе, а белорусский МИД пригласил послов стран ЕС на прием, напоминает белорусский политолог Валерий Карбалевич. По его мнению, встреча с послами и поездка Лукашенко в Киев – это события одного ряда, способ давления на Москву. Причины недовольства Минска понятны: 43–45% белорусского экспорта идет в Россию, девальвация российского рубля в значительной мере влияет на конкурентоспособность белорусских товаров, белорусские предприятия с развитием кризиса в России получают меньше денег, говорит Карбалевич. Эксперт уверен, что, как и в предыдущие годы, Лукашенко получит от Кремля преференции, хотя Москве все сложнее удовлетворять финансовые требования союзника. Но Евразийский экономический союз должен заработать с 1 января, этот проект важен России, и она будет готова его поддержать, уверен эксперт. 

В пятницу вице-премьер Белоруссии Михаил Русый доложил, что мясная продукция может вернуться на российский рынок в день саммита, 23 декабря, и что Россия согласилась вести расчеты за экспортируемое из Белоруссии продовольствие в долларах.

Посреднический потенциал

Лукашенк​о, встретившись в Киеве с Порошенко, твердо заявил, что его визит не является «игрой». «Я хочу, чтобы в Украине было хорошо. Многие это понимают как какие-то игры и т.д., – обратился он к Порошенко. – Я знаю, что вы не так это воспринимаете». 

Назарбаев и Лукашенко уже встречались с Порошенко и предлагали посреднические услуги для урегулирования конфликта на Украине. Президент Казахстана сделал несколько заявлений о готовности быть посредником, но с Порошенко встречался всего раз – в августе в Минске, когда был дан старт мирному процессу на юго-востоке, а Минск стал главной переговорной площадкой. Лукашенко с самого начала украинского кризиса занял более гибкую по отношению к Украине позицию. В конце марта он встретился в Гомельской области с исполнявшим тогда обязанности президента Александром Турчиновым, а 7 июня присутствовал в Киеве на инаугурации Порошенко. Однако и усилия Назарбаева были успешны: в начале декабря президент Франции Франсуа Олланд сделал короткую остановку во Внуково для переговоров с президентом России Владимиром Путиным, направляясь из Астаны в Париж. 

Назарбаев и Лукашенко – настоящие посредники, убежден замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин: между Путиным и Порошенко нужны элементы посредничества, чтобы найти компромисс, в этом контексте визит президентов Белоруссии и Казахстана очень правилен и может способствовать достижению договоренностей. ​

Эти визиты в Киев отображают обеспокоенность ближайших союзников России ситуацией противостояния России и Запада, которая создает проблемы союзникам; Назарбаев и Лукашенко заинтересованы в том, чтобы конфликт был урегулирован, говорит украинский политолог Владимир Фесенко. Вряд ли Путину и Порошенко нужны какие-то посредники, они могут напрямую общаться, но иногда положение таково, что Путин сам не может озвучить какие-то компромиссные варианты, а надо, чтобы они были изложены доверенными лицами, в роли которых могут выступить лидеры Белоруссии и Казахстана. Переговоры Порошенко с коллегами по СНГ значимы и сами по себе, учитывая тесные экономические связи Белоруссии с Украиной и возможность развития отношений с Казахстаном, отмечает Фесенко. 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Единственный турбинный завод на Украине решили перенести из Харькова Политика, 17:20
Страны G7 отвергли причастность Украины к теракту в «Крокусе» Политика, 17:18
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:09
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Спорт, 17:05
Польский премьер сообщил о задержании заказчика нападения на Волкова Политика, 17:04
Умер сыгравший в сериале «Слуга народа» актер Петр Никитин Общество, 17:02
Экс-кандидата на пост президента Украины внесли в реестр экстремистов Политика, 16:57
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Почему карьера в IТ все больше зависит от умения разговаривать Pro, 16:55
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Спорт, 16:50
Мужчина проник в школу в Люберцах, его задержали Общество, 16:48
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Спорт, 16:31
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» Политика, 16:28
Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры Политика, 16:27
Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram Технологии и медиа, 16:25