Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Путин объявил о прекращении огня в Донбассе с 15 февраля

Президент России назвал успешными переговоры в Минске и перечислил их главные результаты: прекращения огня с 15 февраля, отвод войск и решение «гуманитарных вопросов»
Президент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин (Фото: REUTERS 2015)

Огонь в зоне конфликта на Украине будет прекращен с 00:00 15 февраля. Об этом в ходе переговоров договорились участники встречи «нормандской четверки», заявил президент России Владимир Путин. Информацию о заключении соглашения о прекращении огня подтверждает и президент Франции Франсуа Олланд, передает Reuters.

Также стороны договорились об отводе тяжелых вооружений от линии соприкосновения между ополченцами и украинскими военными. При этом украинское тяжелое вооружение будет отведено от нынешней линии соприкосновения, а ополченцев – от линии, закрепленной в приложениях к Минскому соглашению от 19 сентября.

По словам Олланда, стороны договорились о «глобальном политическом урегулировании кризиса на Украине», уточняет Reuters. Будет проведена конституционная реформа. которая учтет интересы населения Донбасса, добавил Путин. По его словам, был решен комплекс вопросов, «связанный с долгосрочным политическим урегулированием». «Здесь несколько позиций: первая из них – это конституционная реформа, в которой должны быть учтены законные права людей, проживающих на территории Донбасса», – сказал президент РФ, передает ТАСС.

Далее следуют позиции, связанные с «решением пограничных вопросов по согласованию с ополчением Донбасса; гуманитарные вопросы, имплементация – то есть введение в действие – ранее принятого закона об особом статусе этих территорий – Донецка и Луганска», сказал Путин.

Также стороны договорились о проведении амнистии. В документе оговаривается обеспечение помилования и амнистии «путем введения в силу закона, запрещающего преследования и наказания лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины», сказал он. Стороны должны будут обменять заложников и незаконно удерживаемых на основе принципа «всех на всех».

В Минских договоренностях также предусмотрено восстановление контроля Украины над границей. Оно должно начаться после местных выборов и завершиться к концу 2015 года.

«Еще раз хочу призвать обе конфликтующие стороны как можно быстрее прекратить кровопролитие и перейти к реальному политическому процессу долгосрочного урегулирования», – добавил Путин.

Владимир Путин объяснил и причину, по которой переговоры в Минске шли больше 15 часов. «Кстати говоря, почему так долго шли согласования, я думаю, что это связано с тем, что, к сожалению, киевские власти до сих пор отказываются от прямых контактов с представителями Донецкой и Луганской народных республик», – сказал Путин. «Даже несмотря на то, что они непризнанные, но надо исходить из реалий жизни, и если все хотят договориться на долгосрочной основе выстроить отношения, то нужно пойти на прямые контакты», – добавил Путин.

Также киевские власти на переговорах исходили из того, что украинских военных под Дебальцево не окружили. «Представители руководства Украины полагают, что окружения нет, и поэтому они считают, что все пройдет достаточно спокойно. У меня изначально были сомнения, я готов с вами ими поделиться. Если действительно такое окружение имеет место, то, исходя из нормальной логики вещей, те, кто в окружении будет предпринимать попытки из него вырваться, а те, кто находятся снаружи, будут предпринимать попытки организовать коридор для выхода окруженных военнослужащих», – сказал Путин.

Президенты России и Украины договорились о том, что «мы дадим поручение военным экспертам, чтобы установить, что же на самом деле происходит в реальной жизни [под Дебальцево]», добавил российский президент.

Лидеры ДНР и ЛНР подписали мирный план по Украине. Ранее они отказывались это сделать.

Утром в четверг, 12 февраля, стало РИА Новости около 10.00 мск сообщило о том, что «нормандская четверка» согласовала мирный план по Украине. Документ был передан на утверждение контактной группы. Однако президент Украины заявил о том, что Россия выдвигала на переговорах «неприемлемые» условия. «К сожалению, пока нет хороших новостей [на саммите «нормандской четверки» в Минске]», – добавил Порошенко.

На фоне отказа ЛНР и ДНР от подписания документа и заявлений Порошенко, переговоры «нормандской четверки» снова возобновились. Они продолжались еще больше часа.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 19 апр, 22:48