Перейти к основному контенту
Атака на Грозный ,  
0 

«Видимость силы»: федералы в Грозном понесли большие потери, чем боевики

Около полусуток понадобилось военным и правоохранителям, что обезвредить группу боевиков, вторгшихся в центр Грозного в ночь перед оглашением послания Владимира Путина. Федералы потеряли 10 человек, нападавшие - 9. За два дня до столкновения Рамзан Кадыров объявил о полном искоренении терроризма в республике. Эксперт, напротив, говорит об активизации подполья в Чечне: это второй теракт за два месяца в Грозном
Рынок «Беркат» рядом со зданием Дома печати
Рынок «Беркат» рядом со зданием Дома печати (Фото: AP)

О завершении контртеррористической операции (КТО) в Грозном глава республики Рамзан Кадыров объявил в четверг днем в Кремле, сразу после оглашения послания Путина: «Шайтаны показали свою последнюю силу. Правоохранительные структуры за 15–20 минут смогли уничтожить их», – сказал он ТАСС. На самом деле спецоперация длилась почти 12 часов, за это время Кадыров успел возглавить ее, а затем до ее завершения улететь в Москву слушать президента.

Жертвы

В результате спецоперации погибли 10 полицейских, 28 ранены, найдены тела 8 боевиков, информировал Национальный антитеррористический комитет (НАК). Кадыров сообщил о 9 убитых членах незаконного вооруженного формирования. Сколько всего было нападавших до сих пор неизвестно, первоначально Кадыров сообщал о 5–6 боевиках. Председатель парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов рассказал РБК, что по его данным в столкновениях участвовали около 12 человек, причем некоторым удалось скрыться, переодевшись в полицейскую форму.

Сотрудник пресс-службы антитеррористического комитета сообщил РБК, что оперативники обследуют территорию, где происходило боестолкновение, и пока не располагают данными о гибели мирного населения. Из двух неофициальных источников известно о гибели председателя Ассоциации молодых предпринимателей Чеченской республики, директора чеченского филиала фирмы «Феликс» Владислава Воробьева. По данным «Кавказского узла», он находился в Доме печати, когда боевики захватили здание. Во время перестрелки боевиков с правительственными силовиками начался пожар, Воробьев задохнулся от дыма. Эту же информацию подтверждает журналист из грозного Милана Мазаева со ссылкой на друга погибшего. «Этот человек – не житель Грозного. Это владелец фирмы по поставке офисной мебели «Феликс». Магазин мебели находился в Доме печати, и он приехал из другого региона на выставку в Грозный представлять свою фирму», – отметила Мазаева.

Абдурахманов подтвердил РБК информацию о гибели одного мирного жителя. 

Атака на Грозный: боевики устроили вылазку в столице Чечни
Фотогалерея 
Здание Дома печати в Грозном, где прошла спецоперация по нейтрализации боевиков.

Как развивались события

Первые сообщения о крупнейшей с 2010 года вылазки боевиков (тогда был захвачен чеченский парламент), появились в Twitter около двух часов ночи. Пользователи сообщали о взрыве машины в центре города и перестрелке возле Дома печати: здание расположено в центре города, поблизости от Дома правительства, в нем находятся редакции большей части республиканских и федеральных СМИ. Житель Грозного Ибрагим Заирбеков (@Mr_Benomen) сообщал о стрельбе из крупнокалиберных пулеметов. По городу быстро распространилась информация об атаке сотни боевиков, которые рассредоточились по районам, рассказывала РБК Мазаева.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По словам юриста «Комитета против пыток» Дмитрия Димитриева, стрельба ночью и утром раздавалась в разных частях города, том числе возле его дома на одной из центральных улиц, носящей имя Розы Люксембург.

Первое подтверждение от властей о стрельбе в городе появилось около трех часов ночи в фотоблоге Instagramm Кадырова. Сообщалось, что сотрудники ДПС предприняли попытку остановить подозрительную машину, в которой предположительно находились вооруженные люди, в ответ неизвестные открыли огонь и убили троих сотрудников. 

Национальный антитеррористический комитет сообщил, что нападавшие, передвигавшиеся на трех автомобилях, сперва напали на пост ДПС в Грозном, Кадыров же упоминал о попытке сотрудников ДПС остановить один автомобиль.

Предположительно неизвестные вооруженные вызвали такси в чеченское село Шалажи (Урус-Мартановского района, 35 км к юго-западу от центра Грозного), а затем угнали еще два автомобиля и отправились на них в Грозный. Эта версия появилась сначала в соцсетях, затем этот сценарий подтвердил источник в силовых органах республики «Кавказскому узлу».

Нападающие скрылись от преследования в Доме печати. 

Кадыров обещал, что к утру операция будет завершена. «Случившееся – попытка создать видимость наличия силы, но она сорвалась, – написал Кадыров в Instagramm. – Мы не исключаем, что эти люди могли приехать из другого региона».

К утру здание Дома печати выгорело с четвертого по девятый этаж, но было освобождено. К этому времени в соцсетях появились фотографии горящего рынка, расположенного рядом с Домом печати. Часть боевиков забаррикадировалась в школе №20 в 15 минутах ходьбы от рынка, там спецоперация продолжалась до часу дня.

В зданиях Дома печати и школы № 20, откуда бандиты оказывали вооруженное сопротивление, обнаружено огнестрельное оружие, гранаты, боеприпасы, 24 готовых к применению самодельных взрывных устройства, сообщили в НАК.

Кто и почему нападал

Ответственность за нападение на Грозный взяли боевики из группировки «Имарат Кавказ», выложив видеообращение на одном из сайтов северокавказских боевиков. Они назвали теракт «актом возмездия» за то, что власти «посмели притеснять мусульманских женщин». Тот же человек уверяет, что боевики действуют по приказу Аслана Бютукаева (амира Хамзата) и подчиняются Алиасхабу Кебекову (Абу Мухаммаду).

40-летний Бютукаев близкий к убитому лидеру «Имарата Кавказ» Доку Умарову полевой командир. С его именем следствие связывало теракт в аэропорту Домодедово. Кекебов после убийства Умарова фактически возглавил северокавказское подполье. «Нельзя с уверенностью сказать, что атаку на Грозный организовали боевики «Имарата Кавказ» – неоднократно случалось, что они присваивали себе чужие теракты», – отмечает эксперт по Северному Кавказу Андрей Епифанцев. Он полагает, что боевики приурочили теракт к посланию президента, но вмешательство сотрудников ДПС, вероятно, испортило их планы, поскольку стратегического смысла в захвате Дома печати не было.

«На​​​лицо обострение террористической активности в Чечне. Это уже второй теракт в Грозном за несколько месяцев, тогда как в последние несколько лет частота атак не превышала одного раза в год», – говорит Епифанцев. 5 октября в центре Грозного в день рождения Кадырова смертник привел в действие взрывное устройство, от взрыва погибли пять сотрудников полиции, еще 12 человек пострадали.

Власти Чечни возложили ответственность за нападение на западные правительства. «Мы провели несколько экстренных заседаний в парламенте, на одном из них приняли заявление, в котором выразили доверие Владимиру Путину и Рамзану Кадырову, а также выразили протест против действий США и Брюсселя», – сказал Абдурахманов РБК. Он полагает, что нападение было организовано по заказу западных правительств и, вероятно, не случайно совпало с посланием.

За два дня до КТО в Грозном Кадыров провел совещание с руководителями подразделений МВД по Чечне, на котором объявил: «мы смогли полностью искоренить терроризм и экстремизм в Чеченской Республике». Он также призвал силовиков усилить работу по обеспечению правопорядка.  

Нападения на Назрань и Нальчик в 2004 и 2005 годах

События в Грозном 4 декабря по своему сценарию напоминают нападения на крупнейший город Ингушетии Назрань в 2004 году и на столицу Кабардино-Балкарии Нальчик в 2005 году.

В ночь на 22 июня 2004 года чеченские и ингушские боевики с трех сторон одновременно напали на Назрань. Они атаковали здания МВД Ингушетии, базы 137-го погранотряда ФСБ в Назрани, городской отдел внутренних дел, склады МВД, базы ОМОНа. В число атакованных объектов вошел город Карабулак. Больше всего людей погибло не в ходе штурмов, а в результате зачисток, устроенных боевиками в Назрани, писала газета «Коммерсантъ»: они выставили несколько блокпостов и расстреливали на них проезжавших людей с удостоверениями чиновников.

По данным правоохранительных органов, в нападении участвовали около 200 боевиков. Им удалось захватить несколько грузовиков с оружием; несколько зданий, в том числе МВД, сильно обгорело. Понеся незначительные потери, через несколько часов после начала нападения боевики ушли в горы.

В течение дня сообщалось о 46 погибших гражданах (из них 18 – полицейские, в том числе исполняющий обязанности министра внутренних дел Ингушетии Абубукар Костоев); впоследствии эта цифра выросла до 93. Среди боевиков были убиты шесть человек.

Вылазка в Нальчик, которая задумывалась как повторение нападения на ингушские города, состоялась утром 13 октября 2005 года. Атака началась около 9 часов утра. Возглавлял ее один из лидеров ваххабитского подполья Кабардино-Балкарии, Анзор Астемиров, хотя, как сообщал «Коммерсантъ», местные жители видели и одного из руководителей чеченских сепаратистов, Шамиля Басаева. Боевики атаковали здания силовых структур – МВД, УФСБ, Центра по борьбе с терроризмом, трех городских отделов милиции, республиканского ОМОНа, расположение полка ППС. Под обстрел попали находившаяся неподалеку от аэропорта рота 135-го мотострелкового полка и нальчикский погранотряд.

Боевики не смогли захватить большую часть зданий, но двум небольшим группам удалось забаррикадироваться на первом этаже здания 3-го ОВД и в магазине оружия «Арсенал». К ночи на 14 октября эти здания были освобождены.

Версии о количестве нападавших разнились. Как сообщал около полудня источник Интерфакса в Кабардино-Балкарии, на город напали шесть групп боевиков общей численностью около 60 человек. По предварительным данным республиканского управления ФСБ на 13:00, которые приводило РИА Новости, в нападении участвовали 300 боевиков. В 15:00 первый замминистра внутренних дел Александр Чекалин сообщил, что бандитов было 80. Вечером 13 октября начальник Генштаба России Юрий Балуевский увеличил эту цифру до 200.

Не было определенности и в количестве погибших боевиков: в 17:00 заместитель генпрокурора Владимир Колесников сообщил об убийстве в Нальчике более 20 боевиков, а по словам Балуевского и Чекалина, к вечеру в городе было убито более 50 боевиков. Согласно озвученным в ноябре 2005 года данным, во время нападения на Нальчик погибли 35 силовиков и 12 мирных жителей, свыше 100 человек получили ранения. Были убиты 87 боевиков, арестован 21 и один задержан.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Недвижимость, 16:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в мае-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45