Перейти к основному контенту
Падение экономики ,  
0 

Российская промышленность показала неожиданный рост в декабре

Вместо предсказанного экономистами спада промпроизводство выросло сразу на 3,9%. Наибольшими темпами рос выпуск газовых турбин, стальных труб, тракторов, стиральных машин, прицепов к автомобилям, тепловозов и сыров
Производство сыра
Производство сыра (Фото: ТАСС)

Росстат объявил о том, что за последний месяц 2014 года объемы промышленного производства в России выросли в годовом исчислении на 3,9%. Рост стал неожиданностью: ранее аналитики предсказывали, что промышленность, сократившая в ноябре выпуск продукции на 0,4%, продолжит ухудшать показатели.

В соответствии с консенсус-прогнозом, подготовленным Интерфаксом по итогам опроса аналитиков банков и инвесткомпаний, в декабре 2014 года промпроизводство должно было сократиться сразу на 1,2%, продемонстрировав наибольший в году спад. Однако, вопреки прогнозу, на деле был зафиксирован ощутимый прирост. Более того, темпы этого прироста оказались наибольшими за весь год – ранее самым успешным для российской промышленности месяцем считался октябрь, когда промпроизводство выросло на 2,9%.​

В целом за год объемы промпроизводства в России выросли на 1,7%. Ранее аналитики предсказывали, что рост составит лишь 1,4%. Минэкономразвития, напротив, прогнозировало прирост в 1,7%, однако в начале декабря повысило оценку до 2%, однако до этой цифры промышленности дотянуть не удалось.

«К данным за декабрь надо относиться с осторожностью: временные факторы оказали сильное влияние на статистику. Ускорение производства, наблюдавшееся в обрабатывающей промышленности в декабре (+4,1% г./г. против -3% г./г. в ноябре) в равной степени связано с эффектом базы и всплеском спроса, – говорит первый вице-президент Газпромбанка Екатерина Трофимова. – Эффект базы заключается в неравномерном ускорении производства, наблюдаемом еще в прошлом году – тогда темпы роста в ноябре были, наоборот, значительно выше (4,8% г./г. против 1,7% г./г. в декабре)». «Всплеск спроса, помимо очевидного присутствия ажиотажной компоненты – спрос на бытовую технику, рост предзаказов на автомобили, спрос на пока еще дешевые отделочные и стройматериалы – включает в себя и стабильный инвестиционный спрос со стороны сырьевого сектора, о чем свидетельствует удвоение объема поставок труб большого диаметра по сравнению с декабрем 2013 года», – объясняет Трофимова.

Быстрый рост объясняется также отчасти низкой базой декабря 2013 года, тогда промпроизводство в годовом исчислении выросло лишь на 0,4%. Кроме того, в некоторых отраслях производство идет по длинному инвестиционному циклу, что увеличивает колебания от месяца к месяцу. Так, например, производство газовых турбин в декабре 2014 года увеличилось втрое по сравнению и с декабрем 2013 года, и с ноябрем 2014 года. А вот в целом за год производство газовых турбин выросло лишь на 14,5%.

Аналогичным образом производство магистральных тепловозов выросло в декабре на 83,3%, а в целом за год – лишь на 9,1%.

Введенное правительством России эмбарго на ввоз в Россию ряда продовольственных товаров из стран ЕС, США, Канады, Норвегии и Австралии привело к росту объемов производства в пищевой промышленности, перед которой была поставлена задача по импортозамещению. В результате производство сыров в декабре 2014 года выросло в годовом исчислении сразу на 32,7%, а производство говядины, свинины, баранины и субпродуктов – на 20,1%.

Кроме того, серьезно увеличилось производство красителей (+65,8%), телевизоров и видеомониторов (+47,1%), тракторов (+44,8%), стиральных машин (+40,1%) и стальных труб (+38,8%).

Неожиданно сразу в полтора раза выросло в декабре число выпущенных прицепов к легковым автомобилям, за год их выпуск увеличился на 14,8%, перевалив за 55 тыс. штук. При этом выпуск самих легковых автомобилей в декабре в годовом исчислении сократился на 3,5%, а за год в целом уменьшился на 9,7%.

Согласно ухудшенному в начале декабря 2014 года прогнозу Минэкономразвития, в 2015 году промпроизводство в России вырастет на 1,1%. Ранее ожидался рост в 1,6%.

По обновленному в январе прогнозу Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), в нынешнем году валовой внутренний продукт (ВВП) России упадет на 4,8%. Тремя месяцами ранее ЕБРР ожидал, что ВВП России в 2015 году сократится лишь на 0,2%.

Ранее эксперты международного рейтингового агентства Moody's предсказали, что ВВП России в 2015 году сократится на 5,5%. Согласно прогнозу Минэкономразвития, снижение ВВП должно составить лишь 0,8%.

В начале января Институт Гайдара объявил о том, что индекс промышленного оптимизма не только сохранил положительное значение, но и показал «символический рост после стабильности». В настоящее время 56% промышленных предприятий оценивают спрос на свою продукцию как нормальный.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Губернатор Ставрополья исключил угрозу жизни летчикам упавшего Ту-22М3 Общество, 11:09
Внутренний рынок конечен. Где ждут российские IТ-решения Pro, 10:59
В Кёльне снова начали дело о пропаже экс-владельца OBI Хауба Общество, 10:59
Reuters узнал, что Иран не будет «немедленно реагировать» на ночную атаку Политика, 10:57
Военная операция на Украине. Главное Политика, 10:56
В Башкирии погибли пять человек в аварии с поливальной машиной Общество, 10:49
СК провел обыски у журналистки «Фонтанки» Общество, 10:48
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Спорт, 10:43
Иран заявил об отсутствии ущерба от последней израильской атаки Политика, 10:42
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций Инвестиции, 10:29
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist Pro, 10:29
В Литве начались военные учения США «Удар меча» Политика, 10:25
NASA сообщило о взрыве уникальной звезды в 2024 году Общество, 10:24
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Спорт, 10:20