Перейти к основному контенту
Нефть дешевеет ,  
0 

Цена на нефть упала до уровня января 2015 года

Стоимость нефти марки Brent в среду опустилась до отметки $49,02 за баррель. Последний раз до таких значений она снижалась в январе 2015 года
Фото: DPA
Фото: DPA

Стоимость сентябрьских фьючерсов нефти марки Brent на ICE Futures опускалась в среду до $49,02 за баррель, по данным терминала Bloomberg. Это самый низкий внутридневный показатель с конца января 2015 года — тогда фьючерсы Brent торговались ниже $49.

По состоянию на 21:00 мск среды Brent, глобальный эталон, котировалась на отметке $49,42 за баррель, что было на 1,1% ниже итоговой цены вторника. Параллельно дешевели и фьючерсы на американскую легкую нефть WTI: по данным на 21:00 мск, цена сентябрьского контракта составляла $45,17 (минус 1,3% к предыдущему дню). В ходе торгового дня WTI опускалась до $44,88 — это минимум с 20 марта.

3 августа цена Brent опустилась ниже $50 впервые с января, напомнив о падении рынка в ноябре 2014-го — начале 2015 года. Общий негативный фон складывается из переизбытка нефти на мировом рынке, замедления экономического роста в Китае и ожиданий потока нефти из Ирана, с которого к началу 2016 года снимут экономические санкции. В текущем квартале (с 1 июля) нефть Brent упала на 21%, и ключевую роль в этом сыграла сделка Ирана с Западом по ядерной программе.

Опубликованные в среду еженедельные данные минэнерго США по коммерческим запасам сырой нефти в стране вроде бы должны были поддержать нефтяные котировки: запасы сократились на 4,4 млн барр. — значительно больше, чем ожидали аналитики. Но в это время года запасы нефти в США обычно снижаются, и это необязательно говорит о переменах в глобальном балансе спроса-предложения, пояснил Bloomberg аналитик Citi Futures Perspective Тим Эванс.

Запасы нефти в США остаются на 100 млн барр. выше среднего показателя за пять лет на это время года, пишет Bloomberg.

Как в 2008-м

Нефть падает в унисон с другими сырьевыми активами, вписываясь в более общий тревожный тренд. 18 из 22 компонентов сырьевого индекса Bloomberg Commodity Index подешевели по меньшей мере на 20% относительно последних максимумов, что соответствует техническому определению «медвежьего» рынка (спад). Помимо нефти это металлы (алюминий, никель), сельхозтовары (соя, сахар, кофе), золото и серебро. Bloomberg отмечает, что очень похожая ситуация наблюдалась в октябре 2008 года: на пике мирового финансового кризиса, вслед за банкротством Lehman Brothers.

Текущие прогнозы

По оценке BMI Research (входит в группу Fitch), которую приводит Reuters, на нефтяные цены в ближайшие месяцы продолжат давить сильный доллар США, ослабление китайской экономики и перспектива дополнительной нефти из Ирана. «Учитывая текущее избыточное предложение на рынке и усиливающиеся «медвежьи» настроения, сейчас кажется почти неизбежным, что Brent в очередной раз протестирует цену в $45 за баррель», — отметила BMI Research в клиентской записке. BMI Research ожидает, что в 2016 году цены на нефть будут незначительно выше, учитывая, что американским сланцевым производителям нужна нефть по $60, чтобы быть прибыльными.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Как показывает опрос Reuters среди брокеров и банков, большинство аналитиков ожидают, что цена Brent будет варьироваться от $60 до $70 за баррель в 2016 году.

Российским нефтяникам не страшно

Российским нефтяникам новый спад мировых цен уже не так страшен, как в конце прошлого года. Российские мейджоры адаптировались к низким ценам, а уровень генерируемого свободного денежного потока (FCF) является одним из лучших в мировой отрасли, что позволяет покрывать им и планируемые капзатраты и дивидендные выплаты, написал банк Goldman Sachs в отчете за 4 августа.

Компании рассчитывали свои бюджеты исходя из консервативных прогнозов по ценам. «Роснефть» сверстала свой бюджет на 2015 год исходя из сценария средней цены на нефть в $50 за баррель, что позволит реализовать утвержденную инвестиционную кампанию текущего года, сообщил РБК представитель компании. По его словам, «Роснефть» прошла стресс-тестирование и более низкие цены на нефть не помешают в работе.

По состоянию на 5 августа средняя цена нефти Brent в 2015 году составляет $58,8, следует из данных терминала Bloomberg.

Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов в конце июня говорил в интервью РБК, что цена на нефть достигла дна в $59–60. «Мы ждем, может, не резкого, но стабильного, консервативного роста в ближайшие три года», — сказал он тогда. Ранее Алекперов предупреждал, что при цене $50 за баррель многие проекты находятся под угрозой. А гендиректор «Газпром нефти» Александр Дюков отмечал, что российские нефтяные компании не так сильно зависят от цен на нефть в отличие от зарубежных. «Для нефтяных компаний в России, в принципе, не так важна цена на нефть в $50 или $100, это специфика нашей налоговой системы, с одной стороны. С другой стороны, есть определенное хеджирование. Более низкая цена, чуть дороже доллар, и, поскольку наша отрасль ориентирована на экспорт, это позволяет сохранять нам наши финансовые показатели и иметь в наличии достаточный инвестиционный ресурс», — отмечал он.

Действительно, низкие цены ощутимо сказались на западных энергетических компаниях. Крупнейшие нефтяные компании США ExxonMobil и Chevron отчитались о рекордно низких прибылях по итогам минувшего квартала. В Exxon она упала до минимальных показателей с 2009 года, а Chevron зафиксировала самую низкую прибыль за последние 12 лет — компании пришлось списать $2,6 млрд из-за низких цен на нефть. Британско-голландская Shell сообщила в конце июля о намерении сократить 6,5 тыс. рабочих мест в связи с падением доходов. Прибыль компании по итогам второго квартала сократилась на 33%.

Опасность для регионов

Прогноз, положенный в основу правительственных «Основных направлений бюджетной политики на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов», предполагает повышение цены на нефть с $50 за баррель в 2015 году до $70 в 2018-м. Согласно консенсус-прогнозу Высшей школы экономики в среднем за 2015 год цена барреля нефти составит $59, в 2016-м — $65, в 2017 и 2018 годах — $71 и $76 соответственно. «Нынешний уровень явно рассматривается как временный», — пишут авторы обзора ВШЭ «Комментарии о государстве и бизнесе».

Если сохранится нынешний уровень цен в районе $50, то с серьезными проблемами столкнутся регионы, отмечают исследователи ВШЭ в другой части «Комментариев...». В этом случае доходы бюджетов субъектов упадут на 5–10%. Дефицит в размере 1,5% ВВП регионы финансировать не в состоянии, поэтому им неминуемо придется урезать расходы, объясняют аналитики. Они оценивают возможное сокращение расходов региональных бюджетов в 14% по сравнению с 2009 годом (в постоянных ценах). «При таком развитии событий надеяться остается только на повышение эффективности расходов», — пишет Андрей Чернявский, ведущий научный сотрудник института «Центр развития» НИУ ВШЭ.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28