Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Основатель «Пятерочки» продал графские усадьбы в Крыму за $19 млн

Основатель «Пятерочки» Андрей Рогачев продал усадьбу-отель «Имение графа Устинова» (раньше — пансионат «Санкт-Петербург») в Крыму за $19 млн. Бывшее графское поместье купила корпорация «ВСМПО-Ависма», входящая в «Ростех»
Фото:  «РИА Новости»
Фото: «РИА Новости»

​ООО «Санаторный комплекс», на балансе которого находится ялтинская усадьба-отель «Имение графа Устинова», сменило собственника, свидетельствуют данные системы СПАРК. С первого августа 2014 года 100% компании перешли во владение ​уральской корпорации «ВСМПО-Ависма» (производитель титана, входит в состав госкорпорации «Ростех»). О том, что основатель «Пятерочки» Андрей Рогачев выставил на продажу свою усадьбу в Крыму, РБК сообщил в мае 2014-го.

Усадьба-отель «Имение графа Устинова» (с 1997 года по 2006-й — пансионат «Санкт-Петербург») занимает 12 га в поселке Восход на южном берегу Крыма, между курортом Массандра и Никитским ботаническим садом. На территории отеля-усадьбы сохранены две исторические усадьбы российского дипломата графа Михаила Устинова: дом отдыха и приемов, гостевой дом (все здания постройки XIX века). Там же расположены два современных коттеджа, говорилось в презентации проекта, оформленной как коммерческое предложение для потенциальных покупателей (с ней РБК ознакомился в мае 2014-го). Во всех четырех корпусах (их общая площадь составляет около 3,9 тыс. кв. м) организованы номера, которые круглый год сдаются в аренду (всего не более 20 номеров). Есть собственный пляж площадью 0,55 га.

Сам Рогачев смену владельца недвижимости не комментирует. О том, что сделка по продаже состоялась, знает знакомый бизнесмена. «Андрей [Рогачев] покупал усадьбу как красивую игрушку, но ею нужно заниматься, на это нужно время», — так он объясняет продажу актива.

Сведения о сделке также содержатся в отчетности ПАО «Корпорация ВСМПО-Ависма» за 2014 год. Группа сообщила, что в 2014 году приобрела санаторно-курортный комплекс стоимостью $19 млн (724,8 млн руб.; данные в долларах и рублях из отчетности компании).

В мае прошлого года председатель крымского регионального отделения «Деловой России» Алексей Гринцевич говорил РБК, что цена за 1 га земли в Крыму после присоединения региона к России составляет от $1,5 млн до $3 млн. С этой оценкой согласен директор департамента оценки и консультационных услуг Swiss Appraisal в России и СНГ Алексей Сергеев. Он считает, что корпорация «ВСМПО-Ависма» заплатила за актив низкую цену: по его оценке, рыночная стоимость только земельного участка составляет от $18 млн до $24 млн, а есть еще собственно усадьбы, которые трудно оценить по рыночным стандартам из-за их исторической ценности.

Директор по связям с общественностью ПАО «Корпорация ВСМПО-Ависма» Марина Воронкова подтвердила РБК факт покупки комплекса «Имение графа Устинова», уточнив только, что корпорация «намерена использовать его по прямому назначению в корпоративных целях». На другие вопросы Воронкова не ответила.

Андрей Рогачев —​ основатель «Пятерочки», считается основным владельцем крупной продуктовой сети «Верный» (около 430 магазинов). Занимает 129-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России, по версии Forbes, с состоянием $700 млн.

Корпорация «ВСМПО-Ависма» — крупнейший мировой производитель титановой продукции и основной поставщик для многих компаний мировой авиакосмической промышленности. В частности, компания поставляет титановый прокат и полуфабрикаты Boeing, Airbus и Rolls-Royce. Основные производственные площадки корпорации «ВСМПО-Ависма» располагаются в Верхней Салде (Свердловская область) и городе Березняки (Пермский край). Госкорпорация «Ростех» через свою 100-процентную «дочку», компанию «РТ-Развитие бизнеса», владеет блокпакетом «ВСМПО-Ависма» (25% плюс 1 акция). Топ-менеджеры «ВСМПО-Ависма» Михаил Шелков и Михаил Воеводин владеют 65,27% акций, остальное — в свободном обращении. Выручка корпорации в 2014 году составила $1,63 млрд, чистая прибыль $157 млн.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Андрей Рогачев выкупил здание санатория «Санкт-Петербург» в 2006 году у комитета по управлению городским имуществом Петербурга. В ходе торгов, которые организовал городской Фонд имущества, аффилированное с бизнесменом ООО «Санаторный комплекс» купило 100% акций ОАО «Управление гостиниц» за 420,1 млн руб. (около $15 млн по курсу того периода). Позднее, в 2012 году, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Анатолий Кривенченко счел сделку по приватизации санатория непрозрачной и обратился с просьбой расследования к губернатору Георгию Полтавченко. По подсчетам Кривенченко, на строительство дома отдыха для петербуржцев было потрачено не менее $100 млн, а цена продажи, как считал депутат, была практически в десять раз ниже. Полтавченко рассмотрел запрос депутата, но посчитал прошедшую сделку приемлемой. Когда стало известно, что Рогачев выставил ялтинскую усадьбу-отель на продажу, Кривенченко предложил выкупить ее за счет города. Депутаты Заксобрания даже одобрили соответствующий запрос к Полтавченко. Однако в итоге прошла сделка с «ВСМПО-Ависма».

В презентации прошлого года отмечалось, что стоимость участка и зданий на нем договорная, но источник, близкий к продавцу, утверждал, что стартовая цена — €25 млн (тогда — около $36 млн). 

В презентации «Имения графа Устинова» будущим покупателям был предложен план возможной реконструкции отельного комплекса. В ней говорилось, что на участке можно в три очереди построить 166,6 тыс. кв. м жилой недвижимости. Первая предполагала строительство 106,6 тыс. кв. м — три жилых комплекса, коммерческие помещения, зоны отдыха и несколько открытых бассейнов. Вторая могла включить 39,9 тыс. кв. м жилых корпусов, третья — 26,4 тыс. кв. м жилых комплексов с бассейнами и коммерческие площади. На собственном пляже предлагалось построить SPA-центр и яхт-клуб. Предлагаемый трехэтапный план реконструкции требует примерно $250–300 млн инвестиций, считает Алексей Сергеев из Swiss Appraisal.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09