Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Оглашение приговора братьям Навальным: онлайн-трансляция

29 декабря стало известно, что Замоскворецкий суд огласит приговор братьям Навальным по делу «Ив Роше» не 15 января, как планировалось, а 30 декабря в 9 утра. Пресс-секретарь суда Юлия Петрова объяснила данное решение суда тем, что «приговор уже изготовлен».

По версии следствия, оппозиционер Алексей Навальный и его брат Олег похитили более 31 млн руб. у компаний «Ив Роше Восток» и Многопрофильной процессинговой компании. Гособвинение требовало приговорить Алексея Навального к 10 годам лишения свободы. Такой срок, по мнению прокуроров, должен быть назначен с учетом условного наказания по делу «Кировлеса».

В фейсбуке уже появилась группа, участники которой собираются вечером 30 декабря прийти на так называемый «народный сход» и обсудить приговор братьям Навальным. По состоянию на 20:00 в понедельник, прийти на несанкционированную акцию собрались более 9 тыс. человек, приглашены – 74 тыс. человек. РБК ведет онлайн-трансляцию с оглашения приговора.

Сначала новые
Сначала новые
От старых к новым
30.12 14:25
«Олега в «Бутырку» отвезли», – написал Алексей Навальный у себя в твиттере.
30.12 14:23

Московские власти перекроют Манежную площадь и Тверскую улицу в зависимости от обстоятельств, сказал РБК руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров. «Все будет зависеть от обстоятельств, погодных условий», – сказал Майоров. По его словам, в Москве в связи с новогодними праздниками уже усилены меры безопасности.

30.12 13:50

Навальный прокомментировал приговор суда у себя в блоге. «Что касается меня, то тут [от] иллюзий надо избавиться. Вы же понимаете, что это в принципе невозможно: объявить условный приговор и оставить под домашним арестом. Такой арест – разновидность лишения свободы и c условным сроком никак не клеится», – написал он.

Навальный отметил, что его допросили по «делу Яндекс-Денег», а после нового года вызвали на допрос жену. «Не сомневаюсь в предъявлении новых обвинений до истечения срока этого домашнего ареста, чтобы были основания для нового и бесконечного», – добавил он.

30.12 13:37

«Приговорить Навального к условному сроку и поместить за решетку его брата – это кажется особенно подло», – написал бывший посол США в России Майкл Макфол у себя в твиттере.

30.12 13:25
Домашний арест Алексея Навального будет учтен при определении срока условного лишения свободы по делу «Ив Роше», сообщил известный адвокат Вадим Прохоров. «Отбывание срока будет считаться с момента его заключения под домашний арест», – цитирует Прохорова РИА Новости. Таким образом, отсчет начнется с 28 февраля 2014 года, когда Басманный суд Москвы изменил Навальному меру пресечения с подписки о невыезде на домашний арест
30.12 12:23

Михаил Ходорковский прокомментировал «Дождю» приговор братьям Навальным. Он призвал противников властей «выходить на улицы и противодействовать властям там, где это можно», назвав подобное поведение нормальным гражданским противостоянием.

30.12 11:55

Предстоящая ночь в Москве может стать самой холодной с начала зимы, передает Росгидромет. По прогнозам синоптиков, воздух может остыть до минус 17–19 градусов.

30.12 11:45

Адвокат Вадим Кобзев пояснил РБК, что судья в приговоре переквалифицировала обвинения с обычного мошенничества (статья 159 Уголовного кодекса), на более мягкий состав – на мошенничество в сфере предпринимательской деятельности (статья 159.4 Уголовного кодекса). В результате суд назначил более мягкое наказание.

Защитник отметил, что жалобы на этот приговор будут поданы после 12 января – после того как адвокаты получат текст приговора с мотивировочной частью. Пока же адвокат Кирилл Полозов обжаловал в суде только изменение меры пресечения Олегу Навальному. Он находился под подпиской о невыезде и был взят под стражу в зале суда.

30.12 11:32

Защита братьев Навальных заявила, что полный текст приговора по делу «Ив Роше» получит 12 января. «Судья сказала, что полную часть приговора мы получим 12-го числа», – заявила адвокат Алексея Навального Ольга Михайлова в эфире «Коммерсант FM». Суд во вторник огласил только резолютивную часть постановления  пленум Верховного суда РФ разрешает такую процедуру по сложным экономическим делам  поэтому причины принятия такого решения на данный момент неизвестны.

30.12 11:26
15 января условно осужденный Алексей имеет право прийти на митинг, чтобы поддержать брата, сказал журналистам адвокат Алексея Навального Кобзев.
30.12 11:20

«Защита Олега Навального только что подала жалобу на изменение ему меры пресечения с подписки о невыезде о взятии под стражу», – сообщил Интерфаксу адвокат Алексея Навального Вадим Кобзев.

30.12 11:15

Западная пресса отреагировала на вынесение приговора Алексею и Олегу Навальным. «Главный враг путина Алексей Навальный признан виновным в мошенничестве, получает 3,5 года условно», – передает агентство Associated Press. «Критик Путина получил условный срок», – пишет BBC. «Критик Кремля Навальный получил условный срок, брат отправился в тюрьму», – сообщает агентство Reuters. «Критик Кремля Алексей Навальный получил  условный срок, а брата посадили в тюрьму», – пишет британская газета The Guardian.

«Критик Путина Навальный избежал сурового приговора», – сообщает арабский телеканал Aljazeera. «Сопернику Путина Навальному дали условный срок, планируются протесты», – сообщает агентство Bloomberg.

30.12 11:08

Депутат Госдумы от «Единой России», первый зампред комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Михаил Маркелов заявил, что возмущен мягкостью вынесенного сегодня приговора братьям Навальным по «делу Ив Роше» и считает, что нужно добиваться пересмотра решения суда. «Вызывает здоровое возмущение, по крайней мере, у меня, приговор суда, и надо сегодня делать все возможное, чтобы добиться пересмотра этого приговора», – цитирует Маркелова ТАСС.

30.12 10:56

Тем временем в Госдуме уже предлагают ужесточить приговор Навальному. С таким предложением выступил первый зампред комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Михаил Маркелов.

«Я возмущен приговором Навальному. Любой чиновник любого ранга за такого рода преступление, как мошенничество, да еще и отмывание денег нелегальным путем, конечно, получил бы от восьми лет, а приговор Навальному вызывает массу вопросов», – цитирует Интерфакс Маркелова.

30.12 10:50
Олег Навальный обжаловал помещение в СИЗО. «Защита Олега Навального уже подала жалобу, в которой просит отпустить его из-под стражи до вступления приговора в законную силу», – цитирует РИА Новости адвоката Алексея Навального Ольгу Михайлову. Пока в жалобе содержится только эта просьба, однако затем документ может быть дополнен другими требованиями, отметила Михайлова.
30.12 10:48

Петр Офицеров, фигурант дела «Кировлеса», также прокомментировал приговор братьям Навальным. «Суд показывает, что Алексей должен успокоиться, иначе всю его семью пересажают», – сказал он «Дождю».

30.12 10:48

Кремль отказался комментировать приговор братьям Навальным. «Мы это никак не комментируем», – заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. На вопрос, знает ли Владимир Путин о решении суда, Песков ответил: «Ну, почему не знает. СМИ сообщают, СМИ он смотрит, дайджесты готовятся». При этом он подчеркнул: «Это не тема для отдельного доклада президенту».

30.12 10:35
Прокуратура не исключает, что обжалует приговор Навальным, передает ТАСС. Об этом гособвинители заявили после оглашения приговора в Замоскворецком суде Москвы. Свою позицию обвинение определит после получения копии приговора, добавил представитель прокуратуры.
30.12 10:27

По словам адвоката Алексея Навального Вадима Кобзева, суд переквалифицировал обвинение Навальным на более мягкое. Если раньше они обвинялись по статье "Мошенничество" (ст. 159 УК), то по эпизоду "Ив Роше" им переквалифицировали обвинение на ч.3. ст.159.4 УК ("Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности"). По эпизоду МПК - на ч.2. ст.159.4 УК и п. "а" ч.2 ст.174.1 УК ("Легализация денежных средств").

30.12 10:26

Глава московской коллегии адвокатов Генри Резник считает, что приговор Алексею Навальному половинчатый. Он не видит юридического нонсенса в том, что оппозиционер получил второй подряд условный срок, заявил он Интерфаксу. "Я считал, что будет вынесен оправдательный приговор. И даже поспорил - ни с кем-нибудь, а со своей женой. Оправдание по такому обвинению было бы сильным политическим ходом, так как подтвердило бы позицию российского руководства о независимости наших судов и выбило бы почву из-под ног критиков судебной системы", - сказал Резник.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
«Яндекс Маркет» сменил оформление бренда Технологии и медиа, 10:22
Нидерланды пояснили процедуру взаимодействия с ОАЭ по экстрадиции Промеса Спорт, 10:20
Овечкин оказался в двух матчах от антирекорда Спорт, 10:19
Бобровского после «нереального» сейва признали первой звездой матча НХЛ Спорт, 10:18
Кадры ареста замминистра обороны Тимура Иванова в суде Политика, 10:14
РПЦ запретила в служении проводившего панихиду по Навальному священника Общество, 10:03
Суд раскрыл детали обвинения против замминистра обороны Иванова Политика, 09:57
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Стал известен второй фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванова Общество, 09:52
Генсек ОДКБ не исключил изменения баланса на Кавказе Политика, 09:50
Почему Dove отказалась улучшать женщин с помощью ИИ — Fast Company Pro, 09:50
Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова⁠ Политика, 09:45
Минтранс опроверг очереди на КПП в новых регионах после жалобы Рогозина Политика, 09:41
Для жителей Донбасса и участников спецоперации расширили льготную ипотеку Общество, 09:33
Захарова предупредила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО Политика, 09:23