Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Выборы в Верховную раду: онлайн-трансляция

На Украине в воскресенье, 26 октября, проходят досрочные выборы в Верховную раду. Президент страны Петр Порошенко считает, что они необходимы для «полной перезагрузки» власти и «омоложения» парламента.

В выборах принимают участие 29 партий. По данным соцопросов, лидером предвыборной гонки является «Блок Петра Порошенко» (24,2%). О том, за кого голосует Украина, читайте в галерее РБК.

Проголосовавшая женщина опускает бюллетень в урну, Киев, 26 октября 2014г.
Проголосовавшая женщина опускает бюллетень в урну, Киев, 26 октября 2014г. (Фото: REUTERS 2014)
Сначала новые
Сначала новые
От старых к новым
27.10 09:47

На Украине подсчитана почти треть голосов, "Народный фронт" по преждему лидирует, опережая "Блок Порошенко" на 0,11%.

27.10 08:24

Явка избирателей на выборах в Верховную Раду, по данным ЦИК, составила 52,42%. Это окончательные цифры.

27.10 07:49

После подсчета 20,15% голосов «Народный фронт» вырывается вперед на 1 сотую процента – 21,66% против 21,65% у «Блока Петра Порошенко». 

27.10 07:43

По одному из одномандатных округов Киева победу одерживает командир батальона «Азов» Андрей Билецкий.

27.10 06:35

По итогам подсчета 16% бюллетеней на выборах в Верховную раду лидерство по-прежнему сохраняют «Блок Петра Порошенко» (21,69%) и «Народный фронт» (21,62%). По состоянию на 6:30 мск в Раду проходят еще четыре объединения – «Самопомощь» (10,16%), «Оппозиционный блок» (9,43%), «Партия Олега Ляшко» (7,84%) и «Батькивщина» (6,04%). По-прежнему не преодолевают 5-процентный барьер «Свобода» и Компартия Украины, сообщает «Украинская правда».

 

27.10 06:04

«Блок Петра Порошенко» в начале работы новой Верховной рады поддержит отмену неприкосновенности для высших правительственных чиновников Украины. Как заявил ТСН советник президента Юрий Луценко, постановление коснется в том числе и главы государства.

27.10 05:15

По состоянию на 5:00 мск подсчитано 10,15% бюллетеней на выборах в Верховную раду. Лидирует по-прежнему «Блок Петра Порошенко» с 21,85%, совсем немного опережая «Народный фронт», у которого 21,64%.  На третье место вышел блок «Самопомощь», у которого 9,35%. Также в Верховную раду на этот час проходят «Оппозиционный блок», «Партия Ляшко», «Батькивщина». Националистическая партия «Свобода» не преодолевает 5-процентный барьер.

27.10 04:18

Глава комитета Государственной думы по делам СНГ Леонид Слуцкий заявил, что нижняя палата будет готова сотрудничать с депутатами Верховной рады, которые будут настроены на конструктивное взаимодействие с Россией. Агентству ТАСС Слуцкий заявил, что в России уважают выбор тех, кто принял участие в голосовании. При этом депутат подчеркнул, что выборы не были свободными и демократичными. Поскольку восток и юго-восток Украины не приняли участие в голосовании или принимали крайне малым процентом от списочного состава избирателей. Помимо этого Слуцкий отметил как повлиявшие на выборы «продолжающиеся военные действия в Донбассе и отсутствие свободы СМИ».

27.10 03:38

Наибольшую активность на выборах в Верховную раду проявили избиратели западных областей страны, сообщает УНИАН со ссылкой на заместителя главы Центральной избирательной комиссии Андрея Магеру. По словам последнего, наибольшая явка была зафиксирована во Львовской области, где к избирательным урнам пришли около 70% граждан. Также активность проявили жители других областей Западной Украины – Тернопольской, Волынской и Ивано-Франковской. В Киеве явка составила 56%, а в конце списка идут русскоязычные области юга и востока Украины. По объективным причинам в Донецкой области на выборы пришел 31% избирателей, в Луганской – 33%.

 

27.10 03:14

Центральная избирательная комиссия Украины опубликовала данные по итогам выборов после подсчета 4,48% бюллетеней. По данным, которые приводит «Украинская правда», лидирует пока «Блок Петра Порошенко», который заручился поддержкой 22,18% избирателей. На втором месте идет «Народный фронт» - 21,99%.

По данным на этот час в Верховную раду проходят представители еще четырех объединений – «Партия Олега Ляшко» (9,08%), «Оппозиционный блок» (8,43%), «Самопомощь» (7,94%), «Батькивщина» (7,02%). «Свобода», которой эксит-поллы пропрочили попадание в парламент, пока набирает 4,33%. У Компартии Украины – 3,52%.

27.10 01:59

«Батькивщина» будет вести переговоры о вхождении в новую парламентскую коалицию. Как рассказал агентству «Интерфакс-Украина»  член партии Борис Тарасюк, в качестве кандидата на пост премьера будет предложена Юлия Тимошенко. При этом Тарасюк предположил, что формирование будущей коалиции будет зависеть от того, как ее представляют партии, набравшие больше голосов, чем «Батькивщина».

По данным эксит-поллов, «Батькивщина» проходит в Верховную раду, набрав около 6% голосов избирателей. В предыдущем парламенте ее фракция была одной из самых многочисленных.

27.10 01:34

На выборах в Верховную раду в посольстве Украины в Москве большинство избирателей отдали свои голоса за блок «Самопомощь», одним из создателей которого является мэр Львова Андрей Садовый. По данным агентства УНИАН, она опередила «Блок Петра Порошенко» и «Народный фронт». Всего участие в выборах приняли 536 граждан Украины.

 

27.10 01:09

Глава правительства Украины Арсений Яценюк поблагодарил избирателей, проголосовавших за «Народный фронт» на выборах в Верховную раду. «Перед каждым человеком мы несем персональную ответственность», - говорится  в микроблоге Twitter премьера. 

27.10 00:47

Лидер «Народного фронта» Арсений Яценюк заявил о готовности сформировать в кратчайшие сроки парламентскую коалиции с «Блоком Петра Порошенко». Как сообщает агентство РИА Новости, об этом он заявил после встречи с украинским президентом.

По предварительным данным именно «Блок Петра Порошенко» и «Народный фронт» лидируют на выборах в Верховную раду. На двоих они набирают около 50% голосов.

27.10 00:47

Мэр Львова Андрей Садовый заявил, что предсказывал успех своего блока «Самопомощь» на выборах в Верховную раду. «13% не стали для нас сюрпризом», - заявил Садовый в эфире Hromadkse.tv. По его словам, неудача Компартии и Оппозиционного блока (сторонников Партии регионов) стала результатом в том числе и реакции людей на «диктаторские изменения в законодательство», принятые  в последний месяц правления Виктора Януковича.

27.10 00:10

Интересы русскоязычного населения Украины в новом парламенте будет отстаивать «Оппозиционный блок», считает украинский политолог Вадим Карасев.

«Оппозиционный блок» проходит в Раду, судя по эксит-поллам, где-то 8-10% они могут набрать. Эта партия донесла до логического завершения свою избирательную кампанию – в отличие от партии «Сильная Украина» Сергея Тигипко, который растерял все, балансируя между разными позициями», – сказал Карасев РБК.

 То, что осколки «Партии Регионов» («Оппозиционный блок» – РБК) сумели как-то возродиться, говорит о том, что у востока Украины есть запрос на свою политическую силу, отметил политолог. Несмотря на низкую явку, восток Украины проголосовал и обеспечил «Оппозиционному блоку» 10%, добавил он.

26.10 23:59

Мэр Киева Виталий Кличко, поддерживавший на выборах в Верховную раду Блок Петра Порошенко, заявил, что новую коалицию составят партии, которые поддерживают европейский путь развития Украины. В эфире Hromadske.tv он уточнил, что речь может идти о Блоке Порошенко, «Народном фронте», «Самопомощи», «Свободе» и «Батькивщине». Участие Оппозиционного блока Кличко отверг по причине участия в нем большого числа политиков от Партии регионов. Касательно Блока Ляшко мэр Киева заявил, что считает его лидера популистом и ничего не знает о политических пристрастиях соратников Олега Ляшко.

26.10 23:50

На брифинге в штабе «Народного фронта» глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что появилась возможность сформировать коалицию проукраинских сил с участием «Блока Петра Порошенко» и «Самопомощи» и отмел возможность объединения с Радикальной партией Олега Ляшко, передает корреспондент РБК.

26.10 23:41

Премьер Украины Арсений Яценюк скорее всего сохранит свой пост, считает украинский политолог Вадим Карасев.

«Возможны два варианта состава будущей коалиции: либо это коалиция «Блока Петра Порошенко» и «Народный фронт», либо «Народный фронт» сформирует коалицию без «Блока Петра Поршенко», – сказал Карасев РБК. – Посмотрим окончательные результаты голосования и как будут себя вести мажоритарщики. Но в принципе уже понятно, что эти выборы – победа Яценюка».

26 октября люди проголосовали за тандем, президент Порошенко – премьер Яценюк, отметил политолог. По его словам, украинцы не проголосовали за монополизацию власти в руках Порошенко, выбрав двоевластие.

26.10 23:30

Порошенко назвал «Народный фронт» основным партнером в коалиции. «Мы должны быть вместе», – цитирует президента Украины корреспондент РБК. По словам Порошенко, коалиция не предусматривает квот в кабинете министров. «У нас есть 10 дней, чтобы сформировать лучшее правительство Украины, – заявил он в избирательном штабе партии. – Коалиция открыта для всех».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00