Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Sony разработает «умные» часы из электронной бумаги

Компания Sony готовится представить «умные» часы на основе так называемой электронной бумаги. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленный источник внутри компании. Часы разрабатываются новым отделом Sony для создания инновационных продуктов и, скорее всего, будут готовы к началу 2015 года
Sony SmartWatch 3 в тандеме с Sony Xperia Z3 - последние новинки компании, представленные в сентябре на выставке потребительской электронники IFA в Берлине
Sony SmartWatch 3 в тандеме с Sony Xperia Z3 - последние новинки компании, представленные в сентябре на выставке потребительской электронники IFA в Берлине (Фото: REUTERS 2014)

Как циферблат, так и браслет часов будут сделаны из материала, который позволит их поверхности функционировать как дисплей и изменять внешний вид устройства. При этом в разработке новых «умных» часов Sony будет делать ставку не столько на технологические новинки (как это сделала Apple с AppleWatch и сама Sony со своим SmartWatch), сколько на стиль, сообщает источник.

Новое устройство станет для Sony не только возможностью посостязаться на рынке «носимых технологий» с Apple и Samsung. Его предназначение  вернуть в компанию, некогда представившую миру такие новинки, как телевизор Trinitron и плеер Walkman, дух инноваций, отмечает Bloomberg. «Бумажные» часы были разработаны в новом креативном подразделении компании, созданном гендиректором Кадзуо Хираи специально для этой цели.

Инновационное подразделение было создано в 2014 году. Его задача  разрабатывать продукты и услуги, которые не входят в структуру уже существующих отделов Sony. Помимо «бумажных» часов, в отделе создали проект MESH (от английского Make, Experience, Share)  своеобразный конструктор, состоящий из разноцветных сенсоров, датчиков, светодиодов и кнопок. Конструктор должен помочь как опытным разработчикам, так и любителям создавать прототипы различных устройств и управлять ими через беспроводной интерфейс. Кроме того, в подразделение входит также бизнес-инкубатор Sony's Seed Acceleration Program. Но именно «бумажные» часы и их успех на рынке станет лакмусовой бумажкой, по которой будут судить об эффективности подразделения на рынке и от которой будет зависеть будущее отдела.

На данный момент рынок «носимых технологий» не слишком велик  так, в 2014 фискальном году во всем мире было продано только 22 млн устройств. Однако аналитики MM Research Institute ожидают, что в ближайшие пять лет рынок вырастет в пять раз. При этом уже сейчас самым распространенным продуктом являются устройства для ношения на запястье. Однако, считают аналитики токийской Nomuro Research, рост рынка замедляет некрасивый внешний вид большинства устройств, а также ограниченность их функций, которые во многом совпадают с функциями смартфона.

Так, Samsung Gear и Sony SmartWatch требуют синхронизации со смартфонами, могут принимать и отправлять сообщения по электронной почте и получать уведомления от Facebook. SmartWatch также может использоваться для управления плеером, а Samsung Gear  для совершения звонков.

Именно ставка на внешний вид может помочь Sony выгодно отличиться на рынке «умных» часов, большинство из которых на данный момент представляет собой дополнительный экран для смартфонов, пишет Bloomberg. В похожем направлении ранее сделала шаг Intel, представившая «умный» браслет MICA, разработанный вместе с модным брендом Opening Ceremony. Apple также представляет AppleWatch как модный аксессуар, который будет представлен в трех вариантах с разным оформлением.

Пресс-секретарь Sony Кодзи Курата информацию об устройстве не прокомментировал.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37