Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Экс-совладелец «ВКонтакте» будет снова инвестировать в интернет

Инвестиционная группа компаний United Capital Partners (UCP) под управлением Ильи Щербовича, продавшая в сентябре 48,01% «ВКонтакте», ищет новые ниши в интернете. UCP ведет переговоры о соинвестировании как минимум с двумя стартапами – предлагающими рекламные технологии GetIntent и HiConversion
Управляющий партнер Группы компаний United Capital Partners Илья Щербович
Управляющий партнер Группы компаний United Capital Partners Илья Щербович (Фото: ТАСС)

UCP начинает инвестировать в интернет, рассказали РБК два источника в интернет-компаниях и менеджер другого венчурного фонда. «Мини-инвестиции в стартапы и небольшие бизнесы – это одно из наших направлений, очень маленькое для нас по размеру вовлеченного капитала», – подтвердила пресс-секретарь UCP Нафиса Насырова, бюджет на интернет-инвестиции и параметры рассматриваемых проектов она не уточнила.

В настоящее время соуправляющий партнер UCP Виктория Лазарева, исполнительный директор UCP Александр Коваль и директор департамента частных инвестиций Александр Богдашин ведут переговоры по меньшей мере с двумя стартапами, предлагающими рекламные технологии, – HiConversion и GetIntent, уточнили источники РБК. «С проектами HiConversion и GetIntent мы знакомы и обсуждаем различные варианты сотрудничества», – добавила Насырова. В GetIntent и HiConversion на запросы РБК не ответили.

Собеседники РБК в других интернет-компаниях утверждают, что речь идет о вложениях до $500 тыс. в одну компанию, и сделка с Hiconversion будет закрыта в ближайшее время.

HiConverstion специализируется на автоматизации рекламы в социальных сетях, в том числе во «ВКонтакте». В списке клиентов компании – интернет-магазин E5, банк «Ренессанс кредит», сервис для изучения иностранных языков Lingua Leo. Идея стартапа появилась у основателей Антона Смирнова и Анатолия Комкова во время работы в маркетинге интернет-гипермаркета спортивных товаров Heverest: они поняли, что эффективных инструментов для продвижения в соцсетях на рынке нет и придумали свой. Смирнов рассказывал в 2012 году изданию Hopes and fears, что через пять месяцев после запуска его компания достигла оборота примерно в 1 млн руб. (около $30 тыс.) в месяц и смогла себе позволить команду из 15 человек. В компанию инвестировали Moscow Seed Fund (6 млн руб., или примерно $180 тыс.) и Altair (сумма неизвестна).

Основанный в 2013 году Георгием Левиным и Владимиром Климонтовичем стартап GetIntent – это система по размещению рекламы, предназначенная прежде всего для сервисов электронной торговли. Технология GetInent позволяет определить, что интересно конкретному пользователю по его действиям на других сайтах, и разместить онлайн-рекламу по аукционной модели RTB (рекламодатели торгуются за конкретном место в реальном времени). Стартап нацелен на американский рынок, уже открыто представительство в Нью-Йорке. Среди клиентов GetIntent – eBay, Unilever, Airbnb, Groupon. В штате компании, согласно данным Crunchbase, от 11 до 50 сотрудников, а первые посевные инвестиции в размере $400 тыс. были привлечены в сентябре 2013 года. GetIntent есть в списке инвестиций на сайте фонда Altair.

По следам «ВКонтакте»

Два собеседника РБК утверждают, что интернет-направление в UCP развивается под руководством Лазаревой. Именно Лазарева вела сделку с социальной сетью «ВКонтакте»: она рассказала об этом в интервью журналу Forbes  в 2013 году.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

UCP выкупила 48,01% акций «ВКонтакте» у сооснователей соцсети Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева в апреле 2013 года, исходя из оценки всего бизнеса в $1,8–2,2 млрд. Сразу после покупки Лазарева говорила Forbes, что UCP рассчитывает на то, что соцсеть будет стоить $10 млрд через 5–10 лет, и сообщала о намерении вывести этот бизнес на биржу через 5–6 лет.

Но эти планы не реализовались. Узнав о сделке, главный основатель и на тот момент гендиректор «ВКонтакте» Павел Дуров объявил о том, что она противоречит уставу компании, поскольку другие акционеры не были уведомлены о переговорах. В ответ Щербович сослался на своих юристов, которые гарантировали ему чистоту сделки.

Компания Mail.Ru Group, которая на тот момент владела около 40% «ВКонтакте» (позже выкупила еще 11,9996% у гендиректора «МегаФона» Ивана Таврина, увеличив свою долю до 51,99%), пыталась оспорить в суде вхождение UCP в капитал соцсети. В свою очередь UCP требовала от Дурова передать во «ВКонтакте» созданный им мессенджер Telegram. Все эти судебные тяжбы сегодня прекращены: Mail.Ru Group в сентябре выкупила у UCP пакет во «ВКонтакте» за $1,47 млрд, увеличив свою долю до 100%. То есть примерно за 17 месяцев UCP могла заработать более $400 млн.

На сайте UCP помимо «ВКонтакте» есть информация об инвестициях в Челябинский цинковый завод и «Газпром нефтехим Салават», Санкт-Петербургскую биржу и биржу РТС, производство нефтегазового оборудования – «Уралмаш»,  производителей продуктов питания – «Лебедянский» (соки «Я», «Фруктовый сад» и др.) и «Прогресс капитал» (детское питание «Фруто-няня» и др.), розничную торговлю – «Модный континент» (бренд Incity) и группу «Монарх», обработку драгоценных камней – «Монокристалл» и «Севералмаз», негосударственный пенсионный фонд «Наследие». 

 

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Инвестиции"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
В Туве девочка «от скуки» предложила незнакомой женщине совершить теракт Общество, 12:31
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Спорт, 12:27
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25
Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» Авто, 12:23
Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ Политика, 12:22
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30