Перейти к основному контенту
Власть vs Бизнес ,  
0 

Нью-Йоркская биржа вместе с банками проинвестировала биткоин-кошелек

Американская компания Coinbase, специализирующаяся на проведении операций с криптовалютой биткоин в интересах использующих ее лиц и компаний, сообщила о привлечении инвестиций в размере $75 млн среди инвесторов – ряда известных банков, а также Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE)
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Общий объем привлеченных компанией Coinbase средств достиг $112 млн, среди новых инвесторов Coinbase – ряд традиционных финансовых организаций, таких как USAA Bank, инвестиционная компания BBVA Ventures и другие.

В заявлении владельца Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE) – компании Intercontinental Exchange (ICE) – говорится, что биржа совместно с Coinbase «будет работать в направлении придания дополнительной прозрачности котировкам биткоинов». Сейчас сервис позволяет управлять имеющимися в наличии у пользователя​​ биткоинами без установки дополнительных программ, через сайт.

Президент NYSE Том Фарли (Tom Farley) заявил: «Мы будем поддерживать развитие Coinbase, используя наши глобальные возможности дистрибуции и опыт работы на рынке». Его слова приводятся в пресс-релизе NYSE.

В свою очередь, исполнительный директор Coinbase Брайан Армстронг (Brian Armstrong) сказал, что привлеченные средства компания намерена направить на расширение своего присутствия на рынке криптовалюты. К концу 2015 году Coinbase планирует довести число стран, где она предоставляет свои услуги, до 30 по сравнению с 19 странами в настоящее время.

Сейчас Coinbase предоставляет услуги хранения биткоинов в электронных кошельках и обработки операций с криптовалютой. На платформе Coinbase, по собственным данным компании, зарегистрированы 2,1 млн кошельков индивидуальных пользователей, операции с использованием ее платформы проводят 38 тыс. предпринимателей.

Курс криптовалюты биткоин с начала 2014 года по середину января 2015 года упал более чем в четыре раза – с $850 до $200 за один биткоин, сейчас он колеблется на уровне $207–220.

В 2014 году развитие криптовалюты сопровождалось рядом серьезных осложнений, включая судебные преследования в разных странах в связи с ее использованием для незаконной торговли, в том числе, наркотиками и оружием. В частности, в США проходит процесс над основателем сайта Silk Road, на котором для покупок использовались биткоины.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Кроме того, хакерами были похищены биткоины, хранившиеся в электронных кошельках интернет-бирж криптовалюты, у крупнейшей из которых – Mt. Gox – украли биткоинов на $500 млн. Снижает интерес к биткоинам и увеличение стоимости их «добычи» путем использования специальных компьютерных программ в распределенной компьютерной сети. Сейчас затраты на «добычу» одного биткоина, по данным Cex.io и Zeohush, оцениваются в $600, что существенно выше оценки биткоинов.

Как ранее сообщал РБК, в России Минфин разработал законопроект о введении ответственности за обращение денежных суррогатов, включая биткоины. В настоящее время проект проходит стадию обсуждений и согласований, и с критикой проекта уже выступило Минэкномразвития.

Кроме того, в январе 2015 года Роскомнадзор по решению суда принял решение об ограничении доступа к сайту bitcoin.org, информационном сайте о биткоинах. 

В начале 2014 года Банк России предупредил российских юридических лиц о недопустимости предоставления услуг по обмену виртуальных валют на рубли, иностранную валюту и товары. При этом банк указал, что такая деятельность рассматривается как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Девушка с собакой проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34