Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Миллиардер Мильнер потратит $100 млн на поиск внеземных цивилизаций

Инвестор и бизнесмен Юрий Мильнер потратит $100 млн на проект, идеологическим лидером которого станет знаменитый физик Стивен Хокинг. Цель проекта — поиск внеземных цивилизаций
Совместная пресс-конференция Юрия Мильнера и Стивена Хокинга в Лондоне
Совместная пресс-конференция Юрия Мильнера и Стивена Хокинга в Лондоне (Фото: Photo courtesy of Breakthrough Initiatives)

​В понедельник, 20 июля, об этом было объявлено на совместной пресс-конференции Мильнера и Стивена Хокинга в Лондоне. Хокинга инвестор назвал «идеологическим лидером» проекта: в операционной деятельности он участвовать не будет (интервью Мильнера РБК читайте здесь).

Деньги на поиски сигналов от внеземных цивилизаций в течение десяти​ лет будут выделяться через фонд с участием Мильнера, выдающий премии в области науки — Breakthrough Prize Foundation. На данном этапе вкладывать деньги будет только Мильнер, но он не исключил, что в дальнейшем к проекту могут присоединиться другие бизнесмены. Этот фонд подписал договоры по использованию крупнейших на Земле радиотелескопов, в том числе телескопа Green Bank в Америке и телескопа Parkes в Австралии. Телескопы присоединят к специально разрабатываемому программному обеспечению и серверам.

По словам Мильнера, новые технологии позволят обрабатывать сигнал с гораздо большей скоростью, чем в предыдущих аналогичных проектах. «Это будет означать, что мы в течение дня будем обрабатывать такое же количество информации, как раньше в течение года», — пояснил инвестор РБК. Команда проекта рассчитывает добиться повышения чувствительности системы к сигналам в 50 раз и охватить в десять раз больше небесного пространства. В рамках этого проекта будут развиваться два основных направления — Breakthrough Listen (поиск сигналов от внеземных цивилизаций) и Breakthrough Message (создание посланий с Земли).

Юрий Мильнер таким образом собирается возродить и вывести на новый уровень проект SETI (англ. Search for Extraterrestrial Intelligence, «Поиски внеземного разума»)  — устоявшееся название проектов и мероприятий по поиску внеземных цивилизаций, в первую очередь сигналов, исходящих от этих цивилизаций. Началом проекта считается публикация в 1959 году в журнале Nature статьи физиков из Корнелльского университета Джузеппе Коккони и Филиппа Моррисона «Поиски межзвездных сообщений». Позже, в 1960 году, астроном Фрэнк Дрейк начал эксперимент «Озма» в обсерватории Green Bank, но пока так и не достиг положительных результатов. Дрейк будет участвовать и в новом проекте Мильнера.

Фото: Евгения Басырова для РБК

SETI разрабатывали на государственные деньги, но в 1990-х государственное финансирование было свернуто. С 1995 года проекты в области SETI запускаются на разовые частные пожертвования — самую крупную сумму, около $30 млн, выделил один из основателей компании Microsoft, Пол Аллен. Но, по словам Мильнера, «за последнее время это все сошло на нет, как в государственном, так и в частном контексте».

Юрий Мильнер известен прежде всего как инвестор интернет-проектов. Основанный им вместе с партнерами инвестиционный Digital Sky Techologies стал основой нынешней Mail.Ru Group, созданный вместе с Алишером Усмановым DST Global вкладывал в западные компании и только на IPO Facebook заработал около $2 млрд.

Однако инвестор и бизнесмен окончил физический факультет МГУ, работал в Физическом институте Академии Наук (ФИАН), а в бизнес ушел в начале 1990-х годов. Позже Мильнер продолжил поддерживать науку: в 2012 году он учредил ежегодную премию за выдающиеся достижения в области фундаментальной физики в размере $3 млн, в 2013 году — «Премию за прорыв в математике» в размере $3 млн, а также стал соучредителем «Премии за прорыв в области медицины» совместно с главой совета директоров Apple Артом Левинсоном, создателем Google Сергеем Брином и основателем Facebook Марком Цукербергом. В 2015 году Forbes оценил состояние Мильнера в $3,2 млрд.


Как частные компании осваивают космос

Первопроходец

Первой компанией, вложившей деньги в освоение космоса, стала немецкая акционерная компания OTRAG, основанная в 1975 году инженером Лутцем Кайзером. OTRAG испытывала изобретенную Кайзером ракету сначала в Конго, а затем в Ливии. В 1983 году Германия присоединилась к Режиму нераспространения ракетных технологий и потребовала вывести OTRAG из Ливии. В ответ Ливия конфисковала у Кайзера оборудование. Понять, как оно работает, местные ученые не смогли. Кайзер продолжал работу в Швеции, но в 1987 году закрыл проект. Позднее бизнесмен основал компанию BDKRS, которая разрабатывает ракету «Нептун».

Космический туризм

В 2001 году компания Эрика Андерсона Space Adventures начала отправлять на орбиту космических туристов.

В 1996 году фонд поддержки инноваций X-Prize инженера Питера Диамандиса учредил премию в размере $10 млн для команды, которая в течение двух недель дважды совершит полеты на пилотируемом суборбитальном космическом корабле. В 2004 году премию получили разработчики челнока SpaceShipOne. Проект финансировался компанией Virgin Galactic Ричарда Брэнсона. В будущем Virgin Galactic планирует организовывать туристические полеты.

Космические рудокопы

В 2010 году Диамандис вместе с Эриком Андерсоном создал компанию Arkyd Astronautics, в 2012 году переименованную в Planetary Resources. Целью компании является добыча сырья на астероидах. Planetary Resources планирует добывать из астероидов, приближающихся к Земле, воду для нужд космонавтов, а также металлы платиновой группы (рутений, родий, палладий, осмий, иридий, платина) для доставки на Землю. До того, как удастся перейти к главной задаче, Planetary Resources решила заняться выпуском малых космических телескопов. В число инвесторов компании входят топ-менеджеры Google Ларри Пейдж и Эрик Шмидт, председатель правления Perot Systems Росс Перо младший, режиссер «Аватара» Джеймс Кэмерон, а также бывший топ-менеджер Microsoft Чарльз Симони, побывавший в космосе в качестве туриста.

Луна и Марс

В 2002 году американский бизнесмен Илон Маск создал компанию SpaceX. В 2008 году компания сконструировала ракету Falcon 1, в 2010 году — космический корабль Dragon. SpaceX по контракту с NASA занимается доставкой грузов на МКС. Маск надеется, что к 2040 году ему удастся основать колонию на Марсе.

Исследование, проведенное компанией Bigelow Aerospace в 2013 году, показало, что наиболее привлекательный космический проект для частных инвесторов — освоение Луны. Сама Bigelow Aerospace разрабатывает жилые модули, которыми можно будет пользоваться в том числе на Луне. Два модуля уже было выведено на орбиту. Компанию основал владелец сети отелей Роберт Бигелоу, вложивший в нее более $180 млн.


СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб сотрудничавший со Sputnik американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19