Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

«Евросеть» и «Связной» впервые договорились о сотрудничестве

Покупатели «Enter Связного» теперь могут забирать свои заказы в салонах «Евросети». Это первое официальное сотрудничество между «Евросетью» и «Связным» с момента перехода компаний под контроль братьев Малис
Посетитель в салоне связи «Евросеть»
Посетитель в салоне связи «Евросеть» (Фото: ТАСС)

Салоны компании «Евросеть» по всей России будут работать в том числе как пункты самовывоза для покупателей ретейлера «Enter Связной», сказано в официальном совместном сообщении двух компаний. Факт сотрудничества РБК подтвердили представители обоих ретейлеров. Речь идет о том, что клиенты «Enter Связного» теперь имеют возможность заказывать самовывоз мелко- и среднегабаритных товаров всех категорий, представленных в гипермаркетах компании, в один из 3,5 тыс. салонов «Евросети». Ограничения установлены на товары из сегментов «мебель», «крупная бытовая техника» и «ювелирные украшения».

Недавно у Enter стартовал похожий проект со «Связным», правда, пока в меньшем масштабе, рассказала РБК представитель Enter Екатерина Белоусова. Судя по сайту Enter, оформить самовывоз в магазины «Связной» можно пока в 14 городах России, например в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Ярославле. Однако к середине осени 2015 года компания рассчитывает распространить проект на всю сеть компании «Связной», то есть речь идет о более 3 тыс. салонов.

По словам Белоусовой, онлайн-ретейлеру не потребовалось дополнительных средств на интеграцию с двумя сетями — все работы выполняли штатные сотрудники Enter.

До сих пор офлайн-сеть Enter составляла всего 30 магазинов, которая покрывала лишь центральную часть России. «Интегрировавшись с «Евросетью» и «Связным», мы получим более 6,5 тыс. точек самовывоза», — объясняет Белоусова. Более того, как пояснили РБК в Enter, срок доставки по Москве и Московской области сейчас составляет 1–3 дня, по России — до 14 дней и ретейлер рассчитывает снизить эти сроки до одного и 1–3 дней соответственно. Согласно информации на сайте Enter при оформлении самовывоза в одном из салонов «Связной» товары «будут доставлены в срок от одного до 16 дней (в зависимости от региона)».

В свою очередь, для «Евросети» логистика «под ключ», включая доставку товаров до клиентов внешних партнеров с выдачей в салонах компании, — одно из самостоятельных направлений бизнеса компании, объясняет исполнительный вице-президент «Евросети» Виктор Луканин. Например, компания осуществляет доставку и выдачу заказов онлайн-магазинов Ozon.ru и Lamoda.ru. Какую долю в выручке «Евросети» занимает «аутсорсинговая» доставка, в компании не раскрывают.

Помимо логистики сейчас тестируется еще один формат сотрудничества между компаниями «Enter Связной» и «Евросеть». Так, по словам Белоусовой, в одном из магазинов сотового ретейлера работает shop-in-shop (магазин внутри магазина) онлайн-гипермаркета: если пилотный проект покажет хорошие результаты, компании начнут тиражировать этот формат по другим салонам «Евросети». Деталей и конкретных сроков Белоусова не раскрыла.

Гнев на милость

«Связной» и «Евросеть» вплоть до прошлого года были основными конкурентами в сотовой рознице: у обеих компаний тысячи салонов, работающих по всей России, схожий ассортимент. В конце 2012 года «МегаФон» и «ВымпелКом» (бренд «Билайн») стали совладельцами в равных долях компании «Евросеть». С 2009-го президентом ретейлера является Александр Малис, ранее работавший в «ВымпелКоме».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

А в ноябре 2014 года кипрская Trellas Enterprises, головная структура группы «Связной» Максима Ноготкова, не вернула ОНЭКСИМу кредит в $120 млн и набежавшие по нему проценты. Спустя несколько месяцев эти долговые обязательства у ОНЭКСИМа выкупила компания Solvers (сумма не раскрывалась). Залогом по кредиту были 51% акций ретейлера. В результате контроль над активами группы «Связной» (одноименный ретейлер и сеть онлайн-гипермаркетов Enter) получил владелец Solvers Олег Малис, младший брат президента «Евросети».

В апреле 2015 года онлайн-ретейлера Enter возглавил выходец из девелоперской группы Solvers Олега Малиса Михаил Рубин. Как писал РБК со слов Малиса, перед Рубиным «поставлена только одна цель — разобраться с текущим состоянием сети, ее бизнес-моделью и взаимоотношениями с поставщиками и партнерами».

В июне 2015 года «Ведомости» со ссылкой на два источника, близких к акционерам компании, сообщили о возможном объединении «Связного» и «Евросети». По их данным, схема сделки прорабатывается, однако подробностей, как может произойти объединение компаний, они не приводят. Один из основных кредиторов «Связного» также сообщил «Ведомостям» о возможном объединении, отметив, что получить согласие Федеральной антимонопольной службы (ФАС) на такую сделку будет непросто.

До сих пор представители «Связного» и «Евросети» предпочитали называть себя «нейтральными конкурентами». Источник, близкий к обеим компаниям, сообщил, что заключение договора между «Enter Связным» и «Евросетью» можно считать «первой ласточкой»: в ближайшее время может начаться более тесная интеграция между компаниями. То есть начнет происходить то, чего опасаются конкуренты на рынке сотовой розницы.

В конце мая — начале июня Арбитражный суд Москвы принял к производству два иска к ФАС — от ОАО «МТС» (3 июня) и его «дочки» ЗАО «Русская телефонная компания» (27 мая). Третьим лицом в делах выступает компания предпринимателя Олега Малиса North Financial Overseas: в обоих исках истцы требуют признать недействительным решение ФАС от 21 апреля, одобрившее заявку North Financial Overseas Corp. на приобретение 51% управляющей структуры группы «Связной» Trellas Entgerprises Ltd.

Как заявлял пресс-секретарь МТС Дмитрий Солодовников, после перехода «Связного» Олегу Малису на рынке «образовалась новая группа лиц, объединяющая крупнейших ретейлеров». В конце июня компания МТС официально объявила о прекращении сотрудничества со «Связным» по собственной инициативе: с 25 июня ретейлер перестал принимать платежи в пользу МТС, а с 23 августа прекращается и подключение абонентов в магазинах «Связного».

В середине июля суд принял решение объединить два иска от структур МТС в один и перенес слушания по объединенному заявлению на 14 августа. Представители «Связного» и «Евросети» в разговоре с РБК выразили уверенность, что ни о какой отмене решений ФАС речи идти не может. «Оснований для отмены решения ФАС нет», — заявлял ранее РБК Олег Малис.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04