Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

ФАС одобрила покупку сети салонов «Связной» Олегом Малисом

ФАС выдала Solvers разрешение купить 51% Trellas, который контролирует «Связной». Ранее в интервью РБК основатель «Связного» Максим Ноготков говорил, что это может привести к появлению на рынке крупного игрока
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

ФАС выдала Solvers разрешение на приобретение 51% кипрской Trellas, который контролирует «Связной» и другие основные активы Максима Ноготкова. Об этом РБК рассказал собственник Trellas Олег Малис.

В разрешении (копия документа есть у РБК) также говорится, что ведомство разрешило компании North Financial Overseas Corp. («дочка» Solvers) приобрести 51% Trellas, среди активов которой указаны сеть салонов связи «Связной», страховая компания «Связной Страхование», производитель планшетов Explay и другие. North Financial — дочерняя компания группы Solvers, ее Малис приобрел у группы ОНЭКСИМ 17 декабря 2014 года вместе с правами требования к Ноготкову на $120 млн, обеспеченными 51% акций Trellas. Разрешение на покупку Связного банка (также подконтрольного Trellas) ФАС выдала еще раньше, сказал РБК Малис. «Мы получили сертификат, подтверждающий, что North Financial является полноправным собственником 51% Trellas», – добавил он.

Ноготков узнал о решении ФАС от корреспондента РБК. Комментировать его он не стал. «Мы ведем переговоры со всеми кредиторами, партнерами и операторами, поддерживаем бизнес. Со всеми находимся в открытом конструктивном диалоге. К сожалению, за исключением Промсвязьбанка и «Благосостояния». Регистрация прав на 51% Trellas снимает вопрос про структуру собственности компании, что в значительной степени стабилизирует всю ситуацию», – сказал основатель «Связного».

Во вторник, 17 февраля, стало известно, что Ноготков проиграл в Верховно​м суде Кипра апелляцию на решение о взыскании в пользу Solvers Олега Малиса 51% Trellas. О судебном решении РБК рассказал сам Малис, Максим Ноготков подтвердил, что проиграл апелляцию.​

Ранее Ноготков обращал внимание, что сделка может привести к появлению на рынке «бесконтрольного игрока». Об этом он говорил в интервью РБК в начале февраля. «Во-первых, есть Александр Малис, брат Олега, который управляет «​Евросетью» [Александр Малис стал президентом «Евросети» весной 2009 года]. «Евросеть» и так принадлежит двум операторам [«ВымпелКому» и «МегаФону»]. Мы глубоко убеждены, что эти операторы действуют на рынке согласованно, и считаем это ненормальным», – сказал он.

«Если сейчас кроме «​Евросети» в интересах этих операторов начнет действовать еще и «Связной» на уровне братской помощи без возможности формального контроля ФАС, на рынке образуется бесконтрольный игрок с реальной долей рынка в мобильных телефонах около 55%. Это вредно и опасно для потребителей», – добавил Ноготков. По его словам, в компании писали заявление в ФАС, не получали ранее поддержки.

Акции «дочек» Trellas были заложены другим банкам-кредиторам: Сбербанку, Промсвязьбанку, «Глобэксу». После дефолта Trellas у всех кредиторов возникло право забрать свои залоги. Один из кредиторов – НПФ «Благосостояние» – уже воспользовался своим правом, получив 15% акций Svyaznoy N.V. (бенефициар сети салонов «Связной»). Требования на залог предъявил и Промсвязьбанк (у него в залоге 51% Svyaznoy N.V.).

Ранее Малис говорил, что Промсвязьбанк также направил в ФАС три письма, в которых утверждал, что группа Solvers может якобы нарушить антимонопольное законодательство, не получив одобрения на сделку. ФАС после этого вынесла Solvers предупреждение. 23 января Малис разослал кредиторам Trellas письмо (есть у РБК), в котором писал: «Наша принципиальная позиция заключается в том, что права всех кредиторов группы компаний «Связной» должны быть удовлетворены в полном объеме согласно контрактным обязательствам».​

Предправления Промсвязьбанка Артем Констандяни сказал РБК, что банк «всегда был открыт к переговорам». Источник, близкий к ПСБ, отмечает, что в письме Малиса не было предложения о погашении долга, а было лишь его признание.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Спорт, 08:06
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12
NYT узнала, по какой цели в Иране ударил Израиль Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей Pro, 07:00