Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

«Левиафан» Андрея Звягинцева номинирован на премию «Оскар»

Фильм Андрея Звягинцева «Левиафан» номинирован на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». С ним поборются еще четыре фильма. Вручение «Оскара» запланировано на 22 февраля в Беверли-Хиллз
Режиссер фильма "Левиафан" Андрей Звягинцев с призом за лучший сценарий после окончания церемонии награждения призеров 67-го Каннского кинофестиваля
Режиссер фильма "Левиафан" Андрей Звягинцев с призом за лучший сценарий после окончания церемонии награждения призеров 67-го Каннского кинофестиваля (Фото: REUTERS 2015)

Информация о том, что «Левиафан» вошел в число номинантов на премию «Оскар», появилась в четверг на сайте Американской киноакадемии. С «Левиафаном» за «Оскар» в этой номинации будут бороться еще четыре кинокартины: польский фильм Павла Павликовски «Ида», эстонская картина Зазы Урушадзе «Мандарины», а также «Дикие истории» от Дамиана Шифона (Аргентина) и «Тимбукту» Абдеррахмана Сиссако (Мавритания).

Фильм вошел в шорт-лист премии «Оскар» Американской киноакадемии в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» в декабре 2014 года. Тогда «Левиафан» вошел в шорт-лист наряду с восемью другими фильмами: с аргентинским фильмом «Дикие истории» (Wild Tales) Дамиана Сцифрона, эстонским фильмом «Мандарины» (Tangerines) Зазы Урушадзе, грузинским фильмом «Корн-Айленд» (Corn Island) Георгия Овашвили, мавританским фильмом «Тимбукту» (Timbuktu) Абдеррахмана Сиссако, нидерландским фильмом «Обвиняемый» (Accused) Паулы ван дер Оест, польским фильмом «Ида» (Ida) Павла Павликовского, шведским фильмом «Форс-мажор» (Force Majeure) Рубена Остлунда и венесуэльским фильмом «Освободитель» (The Liberator) Альберто Арвело.

11 декабря картина получила премию «Золотой глобус». Он выиграл в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». В октябре 2014 года картина Звягинцева завоевала главный приз Лондонского кинофестиваля. Драма победила в номинации «Лучший фильм».

23 ноября фильм «Левиафан» получил главный приз, «Золотую лягушку», на международном фестивале кинооператорского искусства Camerimage. До этого фильм удостоился приза за лучший сценарий на Каннском фестивале, а также главных наград кинофестивалей в Мюнхене и в Лондоне.

Номинацию картины Звягинцева на «Оскар» прокомментировал специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

«Сам факт наличия такого фильма в российском культурном ландшафте свидетельствует о том, что Россия – страна, где художники могут свободно заниматься творчеством», – заявил Швыдкой.

Ранее Татьяна Трубилина, глава заполярного поселка Териберка в Мурманской области, в котором снимался «Левиафан», назвала картину «бесполезной и неправдоподобной». Ей не понравилось, что «поселок и его жители в фильме показаны односторонне негативно».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Кроме того, в четверг в СМИ появилась информация о том, что власти Мурманской области дали распоряжение руководству кинотеатров не показывать фильм. «Решение о запрете проката фильма приняла Марина Васильевна [Ковтун – губернатор]. Губернатор осталась недовольна, как в фильме показаны жители Севера», – сказал тогда собеседник агентства FlashNord.

Впоследствии власти Мурманской области опровергли эту информацию. «Такого запрета не было и в принципе не могло быть», – сообщил ТАСС пресс-секретарь регионального правительства Денис Пушин.

Звягинцев дебютировал как режиссер игрового кино, сняв на телеканале REN TV в рамках сериального цикла «Черная комната» короткометражные новеллы «Бусидо», Obscure и «Выбор». В 2003 году он показал свой первый полнометражный фильм «Возвращение». Картина попала в основной конкурс Венецианского фестиваля и затем завоевала главный приз – «Золотого льва». Кроме того, картина также получила приз «Золотой лев будущего» за лучший режиссерский дебют.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50
МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» Политика, 12:48
Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» Общество, 12:45
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Недвижимость, 12:39
Шрёдер допустил, что его дружба с Путиным поможет достичь мира на Украине Политика, 12:38
В Туве 9-летняя девочка «от скуки» предложила женщине совершить теракт Общество, 12:31