Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Microsoft потеснила Exxon со второго места в списке крупнейших компаний

Microsoft обогнала ExxonMobil по капитализации, выйдя на второе место – первое по-прежнему продолжает занимать Apple. К росту капитализации производителя ПО привела политика нового гендиректора Сатьи Наделлы, направленная на развитие мобильных технологий. Позиции ExxonMobil ослабли из-за падения цены на нефть более чем на 30%
Фото: AP
Фото: AP

Компания Microsoft стала второй в мире по капитализации, обогнав по данному показателю нефтяного гиганта Exxon Mobil. Об этом сообщает агентство Bloomberg. На торгах в Нью-Йорке акции Exxon Mobil потеряли 0,8%, опустившись до $94,66. Капитализация компании составила $400,8 млрд. В то же время акции Microsoft выросли на 1,7%, а капитализация компании составила $408,9, увеличившись за год на 33%.

Exxon уступил свою позицию после того, как рыночная стоимость компании сократилась на $47 млрд. К этому привело снижение цен на нефть, наблюдающееся с июня этого года. На данный момент цена на нефть ниже на 30% по сравнению с июньской ценой. Падение было вызвано увеличением производства сланцевой нефти в США и отказом стран ОПЕК от уменьшения объемов добычи нефти. Объем капитализации Exxon за год снизился на 6,5%

В то же время индустрия компьютеров и ПО продолжает расти и, по данным Standard & Poor's, стала второй по объемам прибыли в 2014 году, увеличившись на 17%. Обогнать ее смогла только индустрия здравоохранения и медицинских услуг.

Отметим, что это не первый раз, когда Exxon проигрывает по капитализации IT-компаниям,  так, в феврале и марте этого года компанию обошел Google. На некоторое время капитализация крупнейшей в мире интернет-компании составила $410 млрд. Сейчас она составляет около $373 млрд.

Ранее Microsoft объявила о том, что количество проданных ею ретейлерам приставок Xbox One составило 10 млн экземпляров, а по темпам продаж ей удалось превзойти своего главного конкурента – компанию Sony. К росту продаж привели такие факторы, как снижение розничной цены на приставку и выход сразу нескольких игр для нее в так называемых «бандлах» по сниженной стоимости. Кроме того, компания также приобрела разработчика Mojang, издающего помимо прочего популярную игру Minecraft.

Другим важным шагом для Microsoft стала работа с новыми платформами. Так, компания выпустила версии своего продукта Office для iOS и Android – до этого они выходили только для Windows. Кроме того, Microsoft представила свой собственный фитнес-браслет Microsoft, выйдя, таким образом, на рынок носимых устройств. Наконец, Microsoft заявила, что откроет исходный код популярной программной платформы .NET Framework, сделав его совместимым с Linux и Mac OS X.

Все вышеперечисленные шаги Microsoft предприняла под руководством Сатьи Наделлы, вступившего на пост генерального директора компании 4 февраля этого года. Политика Наделлы на посту главы компании направлена на развитие облачных технологий и укрепление позиций Microsoft на рынке мобильных устройств.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42