Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Американский инвестфонд купил разработчика робота для создания новостей

Инвестфонд Vista и статистическая фирма STATS купили стартап Automated Insights, работающий над автоматической генерацией новостных текстов. Его робот уже производит тысячи финансовых заметок для Associated Press
Фото: Lori
Фото: Lori

Automated Insights была основана в Северной Каролине в 2007 году бывшим сотрудником Cisco Робби Алленом. Ее технология Wordsmith перерабатывает исходные данные (например, из финансовых отчетов компаний) в тексты с учетом вариативности естественного языка. Американское информагентство Associated Press (AP) использует технологию Automated Insights для производства стандартизированных заметок о финансовых результатах компаний.

12 февраля стартап объявил, что его приобрели фонд прямых инвестиций Vista Equity Partners и провайдер спортивной статистики STATS LLC. Vista – фонд с совокупными инвестиционными обязательствами на $14 млрд, a STATS – одна из его портфельных компаний. До мая 2014 года STATS принадлежала AP и Fox Sports, спортивному подразделению телекомпании Fox.

Automated Insights и Vista не раскрыли сумму сделки. Прошлым летом стартап привлек $5,5 млн в рамках второго раунда финансирования (серия «Б»), а среди инвесторов были AP, Samsung и американский бизнесмен Стив Кейс, основатель интернет-компании AOL. В общей же сложности с 2010 года Automated Insights привлекла почти $11 млн инвестиций, по данным CrunchBase.

Генератор новостей​

В своем пресс-релизе Automated Insights заверяет: «Нас купили! Но это еще не все». Несмотря на смену владельца (к чему компания, по ее словам, совершенно не стремилась после удачного привлечения средств в прошлом году), она продолжит business as usual, но будет развиваться гораздо интенсивнее.

Пока что самый значимый партнер стартапа – агентство AP. Большинство новостей по корпоративной отчетности для AP теперь пишет «искусственный интеллект» от Automated Insights. Агентство интегрировало алгоритм для написания новостей летом 2014 года, и он создает около 3 тыс. заметок за квартал. Это в десять раз больше, чем журналисты AP раньше создавали вручную. 

Написанные Wordsmith заметки не блещут оригинальностью стиля, но опознать в них авторство робота практически невозможно. Выдает только подпись в конце: «Эта новость была сгенерирована Automated Insights». Первые месяцы внедрения программы каждая такая новость проверялась вручную, отчеты об ошибках отправлялись Automated Insights, говорила в конце января в интервью The Verge помощник редактора бизнес-новостей AP Филана Паттерсон. С октября новости стали выходить на ленту «без человеческого участия» (некоторую информацию добавляют журналисты в апдейтах к заметке).

AP и Automated Insights настаивают, что ни один сотрудник не был сокращен из-за нового сервиса, зато журналисты получили возможность больше заниматься креативной, а не шаблонной работой, не зацикливаться на цифрах, но анализировать картину в целом. 

«Откровенно говоря, заметки, которые сегодня могут быть написаны роботами, это как раз те виды заметок, которые люди писать ненавидят», – отмечает журналист New York Magazine Кевин Руз. 

Контент будущего

Помимо AP, клиентами Automated Insights являются Comcast, Yahoo, Samsung. По итогам 2014 года она отчитывалась о более чем 90 партнерах. Кроме финансовых новостей, система готовит сводки спортивных матчей NHL, NBA, используется в рекламном деле и маркетинге. По оценкам самой компании, она способна генерировать до 2 тыс. статей каждую секунду, если возникнет такая необходимость.

У Automated Insights есть конкуренты: например, компания Narrative Science, созданная Крисом Хэммондом из лаборатории умной информации (Infolab) Северо-Западного университета Чикаго. Ее система Quill, к примеру, пишет финансовые новости для Forbes.com. Narrative Science, основанная в 2010 году, считается одним из лидеров в области искусственного интеллекта и нарратива. По данным CrunchBase, по состоянию на конец ноября 2014 года компания привлекла более $32 млн средств от инвесторов. 

Хэммонд верит, что к 2025 году 90% обычных новостей, которые читает широкая публика, будут генерироваться компьютерами. Впрочем, он оговаривается: «Это не означает, что роботы заменят 90% журналистов, просто объем публикуемых материалов настолько увеличится» (цитата по The Guardian). 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Почему гречку называют суперфудом: все преимущества продукта РБК и Мистраль, 14:04
Shkulev Media купил долю в онлайн-сервисе психологии Технологии и медиа, 14:04
«Желтый» уровень погодной опасности объявили в Москве из-за ветра Город, 14:02
Как детские травмы влияют на жизнь взрослого Pro, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Недвижимость, 13:44
Посольство в Германии не получало информацию о задержании двоих россиян Политика, 13:41
Как оценить эффективность складской логистики — 6 показателей Pro, 13:39
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Из Буркина-Фасо за подрывную деятельность выслали трех дипломатов Франции Политика, 13:35
Росздравнадзор проверит частного нейрохирурга после данных о пострадавших Общество, 13:33
Западный инвестор онлайн-казино на Украине пожаловался на вымогательство Бизнес, 13:33
МИД заявил об ожидании от Армении разъяснений по соглашениям с США и ЕС Политика, 13:26
Новый Булычев: каким получился фильм «Сто лет тому вперед» Life, 13:10
Как новый сервис Chat&Sign меняет бизнес-процессы российских компаний Отрасли, 13:10
L'Equipe сообщила, что Головин пропустит остаток сезона из-за травмы Спорт, 13:07