Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Американский сервис для онлайн-заказа такси Lyft оценили в $2,5 млрд

Американский сервис онлайн-заказа такси Lyft привлек $530 млн инвестиций. За последний год оценка Lyft выросла более чем в три раза, а вырученные деньги компания потратит на борьбу со своим основным конкурентом – Uber
Фото: REUTERS 2015
Фото: REUTERS 2015

Сервис для онлайн-заказа такси Lyft, который доступен пользователям пока только в США, привлек $530 млн инвестиций. По оценке портала CrunchBase, это уже седьмой раунд финансирования стартапа: в общей сложности инвесторы вложили в него уже более $860 млн.

Последний инвестиционный раунд возглавил японский интернет-ретейлер Rakuten. Компания сообщила, что приобрела в Lyft долю в размере 11,9% за $300 млн. По мнению CEO Rakuten сервис Lyft и sharing economy (совместное потребление услуг) – это будущее, и именно в него Rakuten инвестировала деньги. В этот раз вложения в Lyft, среди прочих, сделала также инвесткомпания Fortress Investment Group.

Популярность такси-приложений в Штатах продолжает расти, и поэтому в первую очередь Lyft потратит полученные средства на экспансию «на родине». По словам основателя и президента Lyft Джона Циммера, компания постарается отвоевать долю американского рынка у своего конкурента Uber. Последний является крупнейшим игроком на рынке сервисом по заказу такси через мобильные приложения в мире: его сервис доступен уже в 292 городах по всему миру. Тогда как география Lyft пока охватывает только 65 городов США.

К концу года Lyft сам попробует выйти на международный рынок. Циммер не приводит детальных планов международной экспансии, однако в разговоре с WSJ отметил, что поддержка инвесторов из Азии делает этот регион привлекательным для компании. Одним из участников предыдущих инвест-раундов Lyft выступил китайский интернет-гигант Alibaba.

Циммер полагает, что опыт конкурентов поможет Lyft избежать сложностей при выходе на международную арену. В прошлом году Uber активно наращивала присутствие на международном рынке, и во многих странах, включая Китай и Индию, сервису приходилось преодолевать сопротивление местных регуляторов, приводить свой бизнес в соответствие с местным законодательством. «На международных рынках много нюансов, и во многих отношениях они еще не развиты», – заметил Циммер.

Конкурентная борьба между Uber и Lyft уже затронула отношения компаний с инвесторами. Не так давно оба сервиса попросили потенциальных партнеров воздерживаться от вложений в конкурента в период от полугода до года, сообщила в феврале The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники. Инвесторов просят подписывать соответствующее соглашения до того, как они начнут проявлять интерес к внутренней информации компаний, от которой порой зависит окончательное решение о вложении средств.

Несмотря на то, что за год оценка Lyft выросла более чем в три раза, она все еще в разы меньше капитализации своего основного конкурента. По состоянию на декабрь, Uber оценивали в $41 млрд.

Lyft не раскрывает свою выручку, но Циммер утверждает, что продажи компании и общее число выполненных с помощью сервиса рейсов за год увеличилось в пять раз. О рентабельности Lyft в целом в разговоре с WSJ он говорить отказался, но заметил, что в ряде крупных городов компания «обеспечивает прибыльность». Несколько месяцев назад Lyft запустил процесс ребрендинга, задавшись целью расширить функционал приложения, а также сделать его более понятным и удобным для пользователей.​


Капитализация крупнейших в мире такси-сервисов

Uber – $41 млрд (декабрь 2014 года)

Lyft – $2,5 млрд (март 2015 года)

Get-Taxi – $2-3 млрд (октябрь 2014 года)

Ola Cabs – $1 млрд (февраль 2015 года)

Grabtaxi – $1 млрд (декабрь 2014 года)


Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Такси"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06