Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

СМИ узнали о планах Google создать конкурента Uber

Google занимается созданием собственного приложения по перевозке пассажиров, которое может стать прямым конкурентом сервиса по вызову такси Uber. Не исключено, что Google интегрирует в стартап автопилотируемый транспорт
Фото: REUTERS 2015
Фото: REUTERS 2015

Google планирует разработать собственное приложение для оказания услуг по перевозке пассажиров, которое должно стать конкурентом Uber. Об этом Bloomberg сообщил неназванный источник, близкий к совету директоров Uber.

Собеседник агентства сообщил, что в Uber уже знакомы с планами Google. Скриншоты нового приложения, которым пользуются некоторые сотрудники корпорации, им предоставил Дэвид Драммонд, топ-менеджер Google. Он стал членом совета директоров Uber после того, как в 2013 году Google Ventures инвестировал в стартап $258 млн. Это стало самым крупным вкладом, который когда-либо осуществлял этот венчурный фонд.

В настоящий момент в Uber решают вопрос о выводе Драммонда из совета директоров. Официально в компании эту информацию не подтвердили. Возможность создания стартапа также не прокомментировали в Google.

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что Google собирается создать приложение, в которое со временем будет интегрирован автопилотируемый транспорт. Такие машины разрабатываются в лаборатории Google X. Предположительно, эту технологию удастся реализовать в течение 2–5 лет.

«Мы много думали о том, как в долгосрочной перспективе такая технология [автопилот] может стать полезной в жизни людей, и есть много способов, как это может воплотиться в жизнь, – рассказал в январе Крис Армсон, отвечающий за проект. – Например, одна из технологий позволит вам вызывать машину, говорить ей, куда вам надо, и совершать поездку». Еще один сценарий предполагает, что машины будут патрулировать конкретные районы, подбирая и высаживая пассажиров.

Стоит отметить, что Uber также занимается созданием беспилотных автомобилей. Для этой цели компания создала специальную исследовательскую лабораторию в Питтсбурге. По данным техноблога Techcrunch, для работы над проектом Uber были наняты более полусотни ученых.

По мнению главы Uber Трэвиса Каланика, разработка автономных автомобилей могла бы существенно удешевить стоимость поездок: «Uber дорог, потому что речь идет не только о машине, но и о водителе в ней. Когда его там не будет, то пользоваться Uber будет дешевле, чем иметь свою машину».

Автор материала Bloomberg сделал вывод, что после анонсирования проекта, который сделает Uber и Google прямыми конкурентами, отношения между компаниями могут испортиться. С его точки зрения, на это указывает и тот факт, что корпорация не включила сервис в новую функцию поиска Google Now, которая отображает важные данные установленных приложений на видном месте экранов Android-смартфонов.

Аэродром для поисковика: какие смелые инвестиции делала Google
Фотогалерея 
Google начала проект по разработке технологий для автоматического (без участия человека) вождения в 2009 году. Однако публично компания объявила об этом лишь год спустя. Программное обеспечение получило название Google Chauffeur.

 

Уже в мае этого года Google представила автомобиль, полностью разработанный в компании. Он не имеет рулевого колеса, педалей газа и тормоза. При этом он способен передвигаться полностью без участия человека.

 

До этого компания экспериментировала с гибридной Toyota Prius, Audi TT и Lexus RX450h. В апреле группа инженеров объявила, что эти автомобили проехали без участия человека свыше 1,1 млн км без каких-либо происшествий.

 

Сейчас законодательство четырех американских штатов – Калифорнии, Невады, Флориды и Мичигана, а также столичного федерального округа Колумбии разрешает использование автоматических автомобилей на дорогах общего пользования. Представители «большой тройки» ведущих автопроизводителей США – GM, Ford и Chrysler – неоднократно выражали скептицизм в связи с планами Google по созданию автомобиля, способного передвигаться без участия человека.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировали на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29