Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Вячеслав Володин рассказал в офисе «Коммерсанта» о демократии

Первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин встретился со слушателями академии журналистики «Коммерсантъ», рассказала РБК директор академии Елена Коровина.
Первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин
Первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин (Фото: РИА Новости)

Первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин встретился со слушателями академии журналистики «Коммерсантъ» и студентами МГИМО, рассказала РБК директор академии Елена Коровина.

Общение началось с обсуждения демократии и «одного из основных признаков этого явления» – независимых и качественных СМИ. «Такие издания основываются на трех классических «китах» - цифрах, фактах и трансляции двух точек зрения. Все остальные является скорее пропагандой», - сообщила прозвучавшие тезисы Елена Коровина.

Встреча длилась более двух часов. Были подняты такие темы, как особенности демократической модели в России и других странах, реформы местного самоуправления в российских регионах, в том числе Крыма. Широкую дискуссию вызвали вопросы, касающиеся выборной системы в России в части полномочий глав регионов и представителей муниципальных образований, а также прямых выборов мэров административных центров. Были обсуждены бюджетные отношения между федеральным центром и регионами. Особый интерес одной из слушательниц Академии вызвал недавно внесенный в ярославскую облдуму законопроект об отмене прямых выборов мэра Ярославля и Рыбинска. Девушка напомнила, что месяц назад был принят закон о сохранении прямой выборности глав этих городов.

Студентка МГИМО и землячка Вячеслава Володина рассказала спикеру о проблеме родного края ​– одного из районных центров Саратовской области и попросила о содействии в сохранении железнодорожного перехода в городе Ртищево.

Академия журналистики «Ъ» существует уже больше года, в ней выступали министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, министр образования и науки Дмитрий Ливанов, пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, помощник президента РФ Андрей Фурсенко, уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов и другие.

Встреча с Дмитрием Песковым, который был одним из первых знаменитых спикеров академии, закончилась скандалом. 30-го сентября 2013-го года Песков выступил с лекцией на тему «Новостная журналистика в России». Встреча проходила в формате of the records, однако две журналистки издательского дома опубликовали новость на сайте «Коммерсанта» с высказыванием Пескова о том, почему Путин не говорит о Навальном. Цитаты, впоследствии, были удалены с сайта  «Коммерсанта». Это было объяснено тем, что формат встречи был закрытым, а цитаты искажены, объяснил руководитель Академии и специального корреспондента ИД «Коммерсантъ» Андрей Колесников.

Академия начала первый набор слушателей летом 2013 года под патронажем Андрея Колесникова. Изначально студенты обучались на платной основе, впоследствии обучение в академии стало бесплатным. Сейчас в «Коммерсанте» обучается третий набор слушателей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48