Перейти к основному контенту
Недвижимость СПб ,  
0 

Ставки жилой аренды на окраинах Петербурга резко пошли вниз

Петербургское заКАДье перестает пользоваться популярностью у арендаторов жилья. На фоне падения ставок инвесторы избавляются от арендных квартир, предложение на вторичном рынке уже выросло на 30% к прошлому году.
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Стоимость аренды жилья на окраинах Петербурга неуклонно снижается. По данным директора департамента жилой недвижимости NAI Becar Полины Яковлевой, с начала года в районах ближайшего заКАДья ставки снизились на 10-15%. «К концу года ставки аренды квартир в Петербурге могут снизиться еще на 10%», - прогнозирует эксперт.

Причины снижения - большое количество новостроек на окраинах, предложение жилья в которых превышает уровень платежеспособного спроса. «Мы три года подряд сдаем какие-то невероятные объемы нового жилья, разумеется, значительная часть таких квартир тут же выходит на рынок аренды. А спрос не растет, в том числе платежеспособный. Поэтому в 2015 году мы впервые увидели снижение арендных ставок», - отметила руководитель отдела аренды АРИН Татьяна Болбошенко. В то же время, заметила эксперт, ранее в течение практически двух лет ставки аренды не росли, даже на величину инфляции, то есть полным сюрпризом для арендодателей падение ставок не стало.

В других районах города ситуация спокойнее, но ставки тоже снижаются. «Наибольшим спросом у арендаторов квартир пользуются Центральный, Московский, Приморский и Выборгский районы, где стоимость аренды упала примерно на 5-10%», - рассказала П.Яковлева.

Увеличился и срок поиска арендаторов. По сведениям гендиректора «Первого ипотечного агентства» Максима Ельцова, владельцы квартир на окраинах, не готовые опускать ставки ниже среднерыночных, ждут новых жильцов от одного до трех месяцев.

Паника ушла, инвесторы остались

Ситуация со ставками аренды отражается и на покупке-продаже недвижимости. М.Ельцов напомнил, что в прошлом году в Петербурге, по разным оценкам, было продано 4,5-5 млн кв. м жилья. В отдельные критические моменты доля покупателей, заинтересованных во вложении средств (или хотя бы в сохранении своих сбережений), а не в улучшении жилищных условий, доходила до 40%. Сейчас, когда паника схлынула, а арендный бизнес оказался не слишком выгодным, часть этих квартир выходит на вторичный рынок. По оценке М.Ельцова, в текущем году объем предложения на вторичном рынке жилья вырос на 20-30% к прошлому году.

Тем не менее, по словам М.Ельцова, на первичном рынке инвестиционный спрос на квартиры сохраняется на уровне 10-15% от общего объема покупок. «Но поскольку люди видят снижение ставок, удлинившиеся сроки поиска арендаторов, риск задержки ввода объектов, они выбирают только наиболее надежные варианты. Это квартиры в уже сданных домах или в тех, где до сдачи осталось полгода», - добавил эксперт.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38