Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Финляндия хочет разместить беженцев на кораблях

Все центры для приема беженцев оказались полностью заполненными

В Финляндии не хватает помещений для размещения просителей убежища. Как сообщает Yle со ссылкой на иммиграционную службу страны, в ночь на 24 сентября все центры для приема беженцев оказались полностью заполненными.

В настоящее время власти срочно ищут новые места для просителей убежища. Финский «Красный Крест» выясняет возможность аренды пассажирских судов для временного размещения беженцев.

По мнению руководителя Красного Креста в Юго-Западной Финляндии Мики Вильянена, это хорошее решение, т. к. на борту можно компактно разместить большое количество людей.

Ранее премьер-министр страны Юха Сипиля сообщал, что поток беженцев в Финляндию растет такими быстрыми темпами, что правительство может не справиться с его последствиями. По оценке Сипиля, общее число просителей убежища может достичь к концу года 50 тысяч человек. В скором времени доля просителей убежища от населения Финляндии будет составлять около одного процента, заявил премьер.

22 сентября, напомним, министры внутренних дел стран ЕС приняли план размещения в европейских странах 120 тыс. беженцев, проведя голосование простым большинством. Согласно предложенному документу, обязательные квоты назначаются в зависимости от объема экономики, количества населения и других параметров. План предусматривает введение обязательных квот для каждого государства.

Финляндия воздержалась от голосования по этому вопросу. Против этого плана выступили Румыния, Чехия, Словакия и Венгрия. Однако лидеры ЕС утвердили этот документ.

Глава МВД Финляндии Петтери Орпо уточнял ранее, что Суоми готова принять 2 400 просителей убежища в соответствии с пожеланием Еврокомиссии, но выступает против принудительного распределения беженцев между странами ЕС. Он подчеркнул, что Финляндия по-прежнему выступает за перевод соискателей убежища по ЕС на добровольных основах.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Согласно выпущенному ранее прогнозу Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), в 2015–2016 годах в Европу через Средиземное море прибудет около 850 тыс. беженцев. При этом в 2015 году УВКБ ожидает прибытия в Европу через Средиземное море около 400 тыс. беженцев, а в 2016 году их количество, считают авторы доклада, может превысить 450 тыс. В ведомстве уточнили, что прогноз на этот год уже близок к выполнению: к 8 сентября Средиземное море уже пересекли 366 тыс. беженцев. Функционеры ООН ожидают, что к концу года поток уменьшится, потому что наступит холодная погода и путешествие по морю станет очень опасным.

Решение об обязательных квотах не касается автоматически всех иммигрантов — сначала они должны быть признаны беженцами, которые имеют право на международную защиту. По данным Евростата, из 213 тыс. иммигрантов, прибывших в ЕС в апреле, мае и июне 2015 года, только 44 тыс. действительно бежали из Сирии, где пятый год идет гражданская война. По мнению депутата британского парламента Дэвида Дэвиса, «многие из тех, кто решил рискнуть своей жизнью, чтобы пробраться в Европу, сделали это по экономическим причинам».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12