Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В головной офис «Ленэнерго» пришли сотрудники ФСБ и МВД

Силовики расследуют скандальное дело о банке «Таврический»
Фото: РБК
Фото: РБК

В Петербурге сотрудники правоохранительных органов пришли в головной офис «Ленэнерго». В самой энергетической компании корреспонденту РБК Петербург сообщили: «В настоящее время в исполнительном аппарате компании действительно работает оперативная группа, которая проверяет документы по заявлению самой сетевой компании в отношении банка «Таврический».

«Фонтанка» со ссылкой на очевидцев пишет, что следственные действия проводятся и в самом банке «Таврический». По данным издания, их проводят сотрудники Управления ФСБ и полиции, уже задержан бывший заместитель директора по финансам ОАО «Ленэнерго» Денис Слепов. Утром в его загородном доме, а также в доме бывшего главы «Ленэнерго» Андрея Сорочинского в Репино прошли обыски, пишет «Фонтанка».

В пресс-службе петербургского управления ФСБ отказались прокомментировать эту информацию. «В настоящее время у нас нет никакого комментария по этому поводу», - сказал корреспонденту РБК Петербург официальный представитель ведомства. В пресс-службе петербургской полиции также сообщили, что информации по этой теме не будет. А в самом банке корреспонденту по телефону вообще сообщили, что никаких обысков в банке нет - клиенты обслуживаются в обычном режиме.

Следственные действия в «Ленэнерго» могут быть связаны со скандалом, который вспыхнул полгода назад - после того, как на счетах банка «Таврический» осталось 16,5 млрд рублей энергокомпании (большая часть которых - 13,5 млрд рублей - оказалась на депозитах банка, остальная сумма предназначалась как платежи подрядчикам компании). После этого своего поста лишился А.Сорочинский. Сменивший его Василий Никонов сообщал, что компания планирует в ближайшее время получить 25% от суммы, зависшей в «Таврическом», а остальные деньги она переоформит в субординированные депозиты со сроком погашения до 20 лет. Сегодня «Коммерсантъ» со ссылкой на главу «МРСК Северо-Запада» Александра Летягина (также размещала деньги в «Таврическом») написал, что эту сумму можно вернуть раньше, чем оговоренный срок размещения субординированных кредитов, за счет работы с проблемными долгами банка. «Таврический» в настоящее время проходит процедуру санации (санатором банка стал «Международный финансовый клуб» Михаила Прохорова). «Агентство по страхованию вкладов» предоставило структуре на эти цели 28 млрд рублей за счет средств Банка России на десять лет.

План спасения самого «Ленэнерго» еще не выбран. Но в СМИ фигурируют несколько путей выхода из кризиса: первый из них предполагал спасение компании за счет «Россетей» (основной акционер), второй - докапитализацию за счет «Роснефтегаза». «Ведомости» со ссылкой на свои источники сообщали, что по итогам совещания у президента Владимира Путина 11 июня было принято решение о предоставлении «Россетям» 32 млрд рублей через облигации федерального займа, которые будут направлены на докапитализацию «Ленэнерго». Еще один вариант - инфраструктурный государственный кредит. Окончательное решение еще не принято.

Ольга Зарубина, Роман Кизыма

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных» внедорожников. Названы цены Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38