Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Владелец петербургских рынков скупает площади Апраксина двора

Коммерческий центр "Питер" недавно приобрел новые помещения в Апраксином дворе.
Фото: Апраксин двор/apraksindvor.piter-center.ru
Фото: Апраксин двор/apraksindvor.piter-center.ru

Как сообщила РБК Петербург директор по связям с общественностью компании Любовь Орлова, с учетом этих площадей "Питеру" теперь принадлежит 15 тыс. кв. м на территории комплекса.

Пятая часть пирога

Общая площадь строений Апраксина двора на сегодняшний день составляет 170 тыс. кв. м. Из них, как ранее отмечал комитет по инвестициям Петербурга, 60% находятся в собственности города, 40% (то есть 68 тыс. кв. м) - в частной собственности. Таким образом, КЦ "Питер" консолидировал более 20% частных площадей Апраксина.

Отметим, недавно председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк сообщила, что Смольный получил от собственников предварительное согласие по формам компенсации в рамках обсуждаемой сейчас концепции развития Апраксина двора. Как пояснял комитет в августе текущего года, собственникам предложат самостоятельно выполнить работы по сохранению объекта культурного наследия, но при этом возместят часть затрат. Юридическую и финансовую модель концепции, где будет прописан и порядок выплаты компенсаций, комитет планирует представить на утверждение Совета по инвестициям при губернаторе Петербурга в середине декабря текущего года.

Опасения "миноритариев"

Представитель одного из собственников в Апраксином рассказал РБК, что, по его наблюдениям, у ряда помещений, правообладателями которых числился "Главстрой-СПб" (бывший инвестор проекта реконструкции), теперь в этой роли выступает "Питер". Из-за этого мелкие собственники опасаются, что под видом новой концепции город просто передает Апраксин от одного девелопера другому.

Ни "Питер", ни "Главстрой" информацию о передаче каких-либо площадей между компаниями не подтвердили. Так, Л.Орлова отметила, что "Питер" приобрел помещения у мелких собственников. Директор по связям с общественностью "Главстрой-СПб" Анна Отрощенко, в свою очередь, сообщила РБК-Петербург, что сейчас в собственности "Главстроя-СПб" находятся объекты площадью 2 тыс. 295 кв. м на территории Апраксина двора, и продавать их компания не планирует. Ту же информацию компания давала журналистам и в августе текущего года.

По состоянию на август "Главстрой-СПб" также распоряжался 46 тыс. 653 кв. м по договорам обеспечения сохранности, заключенным с комитетом по управлению государственным имуществом Смольного. По данным А.Отрощенко, эти договоры на сегодняшний момент являются действительными. Таким образом, и по этим помещениям права никому не передавались.

Король рынков

Помимо площадей в Апраксином дворе коммерческий центр "Питер" владеет двумя петербургскими рынками — "Сенным" и "Троицким", а также торговыми комплексами "Сенная" и "Питер". Впрочем, компания занимается не только торговлей: в ее портфеле есть офисные, гостиничные объекты, услуги автомойки и автосервиса.

Председателем совета директоров компании является Николай Пономарев. По данным СМИ, с 1978 по 1991 год он служил в Комитете государственной безопасности СССР, а в 1992г. основал и возглавил КЦ "Питер".

Из 90-х

Смольный уже делал попытку преобразовать Апраксин двор . Во второй половине 90-х было создана управляющая компания - ОАО «Агентство по реконструкции и развитию «Апраксин двор»», соучредителем которого выступил город. Компанию возглавлял нынешний глава Северо–Западной дирекции по реконструкции и реставрации Министерства культуры РФ Александр Шабасов. Акционерное общество выступало в роли девелопера: занималось формированием группы инвесторов и разрабатывало документы, необходимые для предоставления корпусов Апраксина двора под реконструкцию на инвестиционных условиях.

Однако в конце 2006г. Смольный решил привлечь к задаче преобразования Апраксина двора единого стратегического инвестора, которым в результате конкурсных процедур стала компания «Главстрой-СПб», входящая в холдинг «Базовый элемент» Олега Дерипаски. Участие «Главстроя-СПб» в этом проекте закончилось в начале 2013г., когда комитет по инвестициям решил не продлевать соглашение с компанией из-за того, что «финансово-экономическая эффективность проекта с учетом историко-культурной экспертизы не отвечает ожиданиям инвестора с точки зрения доходности». При этом условия соглашения, заключенного между городом и компанией, не предусматривали компенсацию затрат в случае его прекращения. К слову сказать, «Главстрой-СПб» вложил в проект порядка 1 млрд руб.

Сейчас Смольный с помощью стороннего подрядчика пытается разработать приемлемую для всех форму партнерства участников проекта: частных собственников помещений Апраксина двора, города и инвесторов. После этого руководство города приступит к созданию финансово-экономической схемы реновации комплекса, которая обозначит необходимый объем инвестиций с учетом проектных работ, строительства, реконструкции и эксплуатации данной территории. Для координации работ опять решено создать управляющую компанию.

Мария Летюхина

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05