Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Valio утроит производство в Ленобласти

Valio договорилась с петербургской компанией «Галактика» о расширении своего производства на мощностях в Ленобласти.
Фото: valiorussia.ru
Фото: valiorussia.ru

Ранее "Галактика" выпускала только питьевые йогурты и кефирный биопродукт Valio. Молоко и сливки должны частично восполнить пробел в ассортименте финского бренда, образовавшийся после введения продуктового эмбарго.

"При этом в условиях санкций полностью заменить финский ассортимент российским невозможно: например, производство безлактозных молочных продуктов компания осуществляет по запатентованной технологии только в Финляндии", - отмечается в сообщении.

По данным финской компании, совокупный объем продаж Valio в России в настоящее время составляет не более 10% объема продукции, продаваемой до введения эмбарго. Компания сейчас рассматривает различные возможности контрактного производства на заводах-партнерах.

История взаимоотношений Valio и «Галактики» началась со строительства завода в 2007 году, в ходе которого финны осуществляли консалтинг при проектировании комбината, сопровождение при запуске технологических линий, оказывали услуги по бизнес-процессам. За это финская компания получила право на выкуп миноритарной доли предприятия. Однако когда пришло время принимать конкретные решения, Valio отказалась от этой сделки. По мнению финнов, в России производится мизерный объем молока, качество которого соответствовало бы европейским стандартам. По этой же причине Valio передумала создавать СП с российскими компаниями по переработке молока. Сейчас в компании не ответили на вопрос РБК, как будет решаться проблема с поставками молока, в случае, если удасться договориться с "Галактикой" о парнерстве - будет ли снижены требования к качеству молока или проведен новый мониторинг фермерских молочных хозяйств Ленобласти. Кроме того, остается открытым вопрос с ингредиентами, которые поставлялись из Европы. В самой "Галактике" говорят, что для своей продукции они используют закваски из России и из стран, не попавших под эмбарго.

В настоящее время на контрактной основе на мощностях «Галактики» выпускается два вида продукции Valio: линейка питьевых йогуртов Valio Clean Label, а также кефирный биопродукт Gefilus, обогащенный лактобактерией LGGR, сообщили в пресс-службе Valio. Для этого используется российское молочное сырье с двух ферм Ленинградской обл.: "Новоладожский" и "Агротехника", которые были аккредитованы Valio. «Условия аренды мы не разглашаем», - сообщил РБК-Петербург представитель финской компании в России.

Молокозавод «Галактика» создан на базе Гатчинского молочного завода (ТМ «Большая кружка», «Доярушка», «Дворцовое» и сок «Дедушкин сад»). Принадлежит предпринимателю Максиму Иванову, который также является владельцем торговой компании «Фудлайн» (дистрибьютор Valio) и логистического комплекса Terra Logistica.

Поставки продукции Valio в Россию начались еще в 1908г. Сейчас на Россию приходится около 20% торгового оборота Valio. Продажи компании составляют около двух миллиардов евро, из них доля России - 400 миллионов евро.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В начале сентября Valio сообщала, что вынуждена перерабатывать молоко, оказавшееся невостребованным из-за российского эмбарго, в продукты с низкой маржой - в сухое молоко и масло. Рынки высокомаржинальной молочной продукции в Финляндии уже заполнены. А в конце сентября стало известно, что Valio планирует провести массовые сокращения. Как передает портал yle.fi, сокращения коснутся 150-200 сотрудников головного офиса компании в Хельсинки. Одной из причин принятого решения называется российское эмбарго на ввоз продовольствия из стран Евросоюза. Кроме того, на решение компании повлияло снижение мировых цен на продукцию, а также падение платежеспособности самих финнов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА впервые с 2008–2009 годов Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29