Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Компания Захара Смушкина нашла первого покупателя на землю в "Южном"

Покупку частично может профинансировать федеральный бюджет

Компании Захара Смушкина УК «СТАРТ Девелопмент» удалось найти первого резидента для будущего города-спутника «Южный» на окраине Петербурга. Смольный, университет ИТМО, РОСНАНО и УК «СТАРТ Девелопмент» подписали четырехстороннее соглашение о создании на 100 га территорий Иннограда науки и технологий. Инвестиции в проект оцениваются в 25 млрд рублей. Часть средств на реализацию проекта планируется привлечь из федерального бюджета.

Согласно документу, УК «СТАРТ Девелопмент» "предоставит для реализации проекта часть земельных участков" на территории будущего города-спутника и обеспечит резервирование мощностей энергоресурсов для нужд запланированных объектов иннограда. Как пояснили РБК Петербург в пресс-службе компании, часть земель будет продана, а часть передана на инвестиционных условиях. Это по сути первый покупатель на землю в рамках масштабного девелоперского проекта.

Как уточнил РБК Петербург ректор ИТМО Владимир Васильев, общая стоимость проекта, включая землю, возведение объектов, оборудование, оценивается в 25 млрд рублей. Из них порядка 15 млрд вуз запрашивает из федерального бюджета, 1,5 млрд - планирует выделить правительство Петербурга, остальное предполагается привлечь у инвесторов, среди которых собственно «СТАРТ Девелопмент» и будущие резиденты иннограда. С рядом потенциальных резидентов ИТМО уже ведет переговоры.

В самой девелоперской компании корреспонденту РБК Петербург сообщили, что для них этот инвестпроект - чисто девелоперская история. «Мы как соинвестор будем согласовывать концепцию иннограда, обеспечивать его земельными участками, управлять функциями застройщика или технического заказчика, формировать участки и обеспечивать их инфраструктурно-энергетическую подготовку», - пояснила директор по связям с общественностью Евгения Стрельцова.

Правительство города, в свою очередь, обязуется утвердить проект планировки территории, а также берет на себя содействие развитию транспортной и социальной инфраструктуры города-спутника.

Разработкой концепции иннограда займутся специалисты университета ИТМО. Вуз будет привлекать к работе над проектом мировые университеты и научные организации, в том числе иностранных специалистов в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок. Участие РОСНАНО позволит создать на базе иннограда наиболее эффективные объекты инновационной структуры, компания также примет активное участие в поиске потенциальных резидентов проекта.

Проект иннограда предполагает строительство на территории до 100 га научно-технологических центров и лабораторий, а также университетского кампуса площадью до 400 тыс. кв. м. Кампус будет включать учебные здания, спорткомплекс, больницу и общежитие. Помимо этого предусмотрено возведение жилых объектов для сотрудников и специалистов иннгорада, где планируется создать не менее 3 тыс. рабочих и 3 тыс. учебных мест. Научная и образовательная работа будет вестись по пяти направлениям: интеллектуальные технологии и робототехника, науки о жизни и здоровье, умные материалы, информационные технологии в экономике, социальной сфере и искусстве, а также фотоника и естественные науки.

Мария Летюхина, Роман Кизыма

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46