Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Депутаты просят снять вето на недоверие замам Полтавченко

Петербургские депутаты хотят получит право выражать недоверие любому из заместителей губернатора Северной столицы.
Фото: М.Мокрецов/gov.spb.ru и М.Резник/maximreznik.ru
Фото: М.Мокрецов/gov.spb.ru и М.Резник/maximreznik.ru

Как пишет газета «Коммерсантъ», с соответствующим обращением ряд оппозиционных парламентариев обратились в Уставный суд.

Под документом поставили автографы депутаты Максим Резник, Вячеслав Нотяг, Ольга Галкина (фракция «Яблоко»), Алексей Ковалев, Марина Шишкина («Справедливая Россия») и Светлана Комолова (КПРФ). В своем обращении они просят дать официальное толкование петербургскому уставу, по которому Законодательное собрание «вправе выразить недоверие должностным лицам правительства Санкт-Петербурга, в назначении которых на должность оно принимало участие». Формально такое постановление принимается большинством голосов, повторное же выражение недоверия в течение одного года влечет немедленную отставку чиновника.

Но на практике рассмотрению депутатами вопроса о недоверии чиновнику мешает позиция юридического управления ЗакСа: за последние два года оно трижды блокировало попытки депутатов выражать недоверие вице-губернаторам. Юристы ссылались на то, что, по федеральному закону законодатели не могут выражать недоверие члену правительства, не являющемуся «руководителем органа государственной власти». По такой логике, недоверие можно выразить одному из восьми замов Полтавченко (главе его администрации Александру Говорунову).

Интересно, что ранее юристы ЗакСа не возражали против процедуры выражения недоверия не имевшим портфелей заместителям губернаторов Владимира Яковлева и Валентины Матвиенко. Новое же толкование устава аппарат ЗакСа впервые применил в 2012 году. Это, как напоминает газета, помогло петербургским «единороссам» исключить из повестки вопрос о вотуме недоверия ответственному за силовой блок вице-губернатору Валерию Тихонову: уволить генерал-полковника ФСБ призывали «яблочники» и «эсеры», возмущенные действиями ОМОНа по разгону митингов в Северной столице.

Авторы запроса в Уставный суд доказывают, что федеральный закон позволяет им не доверять любому вице-губернатору, поскольку разрешает устанавливать эти правила уставом субъекта РФ. Кроме того, заявители ссылаются на позицию Конституционного суда (КС), который неоднократно подтверждал право региональных парламентов выражать недоверие членам правительств, которых они согласовывают. По данным издания, обращением в суд депутаты пытаются повысить шансы на рассмотрение проекта о вотуме недоверия вице-губернатору Михаилу Мокрецову. Бывший замминистра обороны РФ отвечает в Смольном за экономику, инвестиции, финансы, госзаказ, госимущество и землеустройство. Депутат добивается вызова Мокрецова в ЗакС для рассмотрения выводов Контрольно-счетной палаты о многомиллиардном ущербе для городской казны в результате согласования подведомственными чиновнику структурами проектов строительства торговых центров на территории вестибюлей метро.

По мнению представителя партии «Яблоко» Александра Кобринского, подобный документ носит исключительно политический характер. «Выражение недоверия Мокрецову - исключительно политическая вещь, - сказал РБК Петербург депутат. - Удивительно, почему именно ему, ведь во время основных нарушений никакого Мокрецова еще не было и потом, совершенно очевидно, что не он является главной болевой точкой города», - добавил А.Кобринский.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных» внедорожников. Названы цены Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38