Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Скамейки вместо кафе: что ждет Сенную площадь?

Общественники предлагают избавить площадь от эпитета «криминогенная»

Межведомственная рабочая группа при вице-губернаторе Петербурга Игоре Албине одобрила идею о сносе незаконно установленных террас кафе и рекламных конструкций на Сенной площади. Как пишет газета «Коммерсантъ», инициатива обсуждалась на вчерашнем заседании группы, посвященном преобразованию общественных пространств города.

Новая концепция реконструкции площади была разработана движением «Красивый Петербург». Как сообщил изданию координатор организации Красимир Врански, этот план предусматривает несколько первоочередных шагов, которые позволят сделать одно из наиболее криминогенных мест центра Петербурга куда более приятным для горожан, причем с минимальными затратами.

По словам активиста, площадь заполнена нелегальными рекламными конструкциями, ларьками, террасами и пристройками к торговым павильонам, которые можно снести хоть сегодня, что расширит пути для пешеходов. Еще в «Красивом Петербурге» предлагают отодвинуть парковку от исторического здания гауптвахты, что сократит путь от пешеходного перехода к спуску на станцию метро «Садовая», и установить скамейки перед павильоном станции «Спасская». Как утверждает К.Врански, рабочая группа эти идеи одобрила и на следующей неделе представит их И.Албину.

Конкурс на реконструкцию Сенной площади (стоимостью 1,2 млрд рублей) был проведен осенью прошлого года. В качестве генподрядчика работ была выбрана компания «Балтстрой». ЗАО «БалтСтрой» входит в холдинговую компанию «Форум», владельцами которой, по данным Forbes, являются Дмитрий Михальченко и Николай Негодов. Н.Негодов - генерал-майор ФСБ в отставке, а Д.Михальченко участвовал в создании АНО «Управление делами Фонда поддержки ФСБ».

В «Красивом Петербурге» напоминают, что принятый проект предусматривает расширение проезжей части на самой площади при неизменности организации дорожного движения на примыкающих к ней улицах, полный демонтаж торговых павильонов без заполнения высвобождающегося пространства общественными зонами отдыха и досуга, ликвидацию пешеходных светофоров, а также строительство нескольких новых подземных переходов, в том числе к трамвайным остановкам по середине площади, причем эти переходы не будут связаны с существующим входом на станцию метро «Садовая». Еще в прошлом году общественники высказали мнение, что этот ряд мер сделает площадь еще менее удобной для людей, особенно для пешеходов.

Проект реконструкции площади также подразумевает строительство храма Успения Пресвятой Богородицы, который будет располагаться прямо на месте выхода из вестибюля станции «Сенная площадь». Но власти пока не нашли источник финансирования этого проекта, ведь ранее Министерство культуры отказалось оплачивать эти работы. Зато все, похоже, ясно с другой составной частью проекта - строительством торгового центра «Пик-2» на углу с улицей Ефимова. По словам компании-инвестора проекта «Петромир», принадлежащей Михаилу Мирилашвили, проект строительства полностью готов. Здание, спроектированное в классическом стиле, полностью закроет собой «Пик». Стоимость проекта не разглашается.

Первоначальный срок окончания реконструкции всей площади - конец 2016 года. Но в корректировке бюджета на 2015 год на Сенную площадь выделили лишь 10 тыс. рублей (в действующем варианте - 350 млн рублей), на два последующие года - по 100 млн рублей. Из-за сокращения бюджета деньги, которые были заложены на Сенную площадь, было решено направить на иные цели, писала «Фонтанка». «Решение о дате начала работ по реконструкции площади будет принято позже - в зависимости от экономической ситуации и возможностей бюджета» - сказал изданию представитель КРТИ.

Сенная площадь - одна из центральных площадей Северной столицы, расположенная на пересечении Московского проспекта и Садовой улицы. Название площадь получила в конце XVIII в. из-за того, что на этом месте продавалось сено. В 1952г. площадь была переименована в площадь Мира, а 1 июля 1992г. ей вернули первоначальное название. Ранее в центре площади стоял храм Успения Пресвятой Богородицы. Но он был снесен для строительства метро «Сенная» в 1961г. Реконструкция площади началась в 2003г., именно тогда вместо стихийных ларьков на площади появились торговые павильоны, а в память о снесенной Успенской церкви была выстроена часовня.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46