Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Россия отпустила "зеленый" ледокол Arctic Sunrise

Находившийся под арестом в Мурманске ледокол Гринписа Arctic Sunrise своим ходом вышел из порта и направился в Амстердам. Об этом сообщается на российском сайте Гринписа.
Фото: greenpeace.org
Фото: greenpeace.org

Находившийся под арестом в Мурманске ледокол Гринписа Arctic Sunrise своим ходом вышел из порта и направился в Амстердам. Об этом сообщается на российском сайте Гринписа.

В сообщении отмечается, что судно, которое находилось под арестом десять месяцев, прибудет в Амстердам в течение десяти дней. Там для него готовится торжественная встреча, в которой будут участвовать члены команды, которая была арестована в Мурманске в сентябре 2013 года.

Следственный комитет России снял арест с Arctic Sunrise 6 июня 2014 года. Однако, по информации Гринписа, новый экипаж получил доступ к судну только 27 июня. Около трех недель понадобилось для проведения базового ремонта и подготовки ледокола к выходу в море.

Акция, в результате которой судно оказалось под арестом, прошла в сентябре 2013 года. Тогда, несмотря не неоднократные предупреждения российских пограничников, активисты Гринписа попытались высадиться на нефтяную платформу «Приразломная» в Печорском море.

Непосредственно перед началом акции гринписовцы вышли на связь с платформой и сообщили о мирном характере операции. Шесть человек на надувных лодках направились в сторону платформы, двое из них попытались с помощью альпинистского снаряжения закрепиться на платформе.

Их пытались сбить струями водометов, после чего двое активистов были задержаны и доставлены на борт сторожевого корабля «Ладога». Во время операции производилась предупредительная стрельба из автоматов АК-74 и артустановки пограничного корабля.

На следующий день принадлежащее Гринпису и шедшее под флагом Нидерландов судно Arctic Sunrise было захвачено пограничниками ФСБ и отконвоировано в Мурманск.

Весь экипаж Arctic Sunrise – 30 человек – предстал перед Ленинским районным судом Мурманска. Следственный комитет РФ сообщил, что действия экологов «могут иметь признаки пиратства». По соответствующей статье было возбуждено уголовное дело, но президент России Владимир Путин заявил, что действия экологов вряд ли нужно квалифицировать по этой статье. Впоследствии обвинение переквалифицировали на статью «Хулиганство».

Задержание и арест команды судна вызвал широкий резонанс в мире. На имя Владимира Путина поступило письмо, подписанное 11 лауреатами Нобелевской премии мира. Они потребовали сделать все возможное, чтобы с активистов сняли обвинения в пиратстве. Международный морской трибунал в Гамбурге постановил, что голландское судно Arctic Sunrise и всех членов экипажа необходимо отпустить.

25 декабря 2013 года члены команды Arctic Sunrise получили уведомления об амнистии, они были вызваны в управление Следственного комитета по Петербургу для вручения постановления о прекращении уголовного дела. Несмотря на амнистию экипажа, ледокол оставался под арестом до июня 2014 года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38