Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Глава AirAsia считает преждевременным называть версии падения самолета

Утром 28 декабря в небе над Индонезией пропал малазийский самолет Airbus 320-200 авиакомпании AirAsia. Спустя полчаса после вылета самолет запросил изменение высоты из-за плохой погоды. Через десять минут самолет пропал с экранов радаров. Пока есть две версии произошедшего – плохая погода и обледенение самолета. Но глава компании AirAsia считает, что выводы делать пока рано
Глава AirAsia Тони Фернандес
Глава AirAsia Тони Фернандес (Фото: REUTERS 2014)

Глава AirAsia Тони Фернандес считает, что строить версии и называть причины того, что произошло с авиалайнером, летевшим рейсом QZ8501, пока рано. По его мнению, надо для начала найти самолет или его обломки. Об этом он заявил на пресс-конференции для журналистов, передает малазийское информационное агентство Astro Awani.

«Мы не знаем даже, потерпел ли самолет крушение. Давайте подождем и увидим все. Мы не хотим спекулировать [по поводу возможных версий катастроф]: пока у нас нет никаких соображений, что пошло не так», – заявил глава компании.

«Давайте подождем результатов поисковой и спасательной операции, найдем самолет, а затем будем сотрудничать для проведения полноценного расследования», – добавил глава AirAsia.

Над Индонезией пропал малайзийский авиалайнер
Фотогалерея 
Президент Индонезии Джоко Видодо (в центре) отвечает на вопросы журналистов касательно пропавшего лайнера авиакомпании AirAsia. 

При этом, по мнению вице-президента Индонезии Юсуфа Калла, с большой вероятностью можно сказать, что рейс QZ8501 малазийского лоукостера AirAsia потерпел крушение. «Скорее всего, произошла авария», – сообщил чиновник. Он отметил, что власти страны «по-прежнему не располагают информацией о районе крушения самолета».

По поводу причин падения самолета пока высказывались две версии. Одну из них озвучил представитель по связям с общественностью индонезийской Национальной поисково-спасательной службы Суприанди Минггу. По его словам, самолет упал в океан, столкнувшись с турубулентностью во время смены курса, цитировала его индонезийская газета Republika.

Рейс QZ8501 исчез с радаров около 6:17 по местному времени (около 2:17 мск). Самолет вылетел из аэропорта индонезийского города Сурабая в Сингапур. Спустя полчаса после вылета пилоты самолета запросили у диспетчеров разрешение сменить курс. По словам главы комитета транспортной безопасности Индонезии Татанга Курниади, примерно через полчаса полета самолет попал в зону плохой погоды и повышенной турбулентности. Самолет при этом запросил разрешение подняться с высоты в 32.000 футов (10.660 метров) на высоту 38.000 футов (12.660 метров), чтобы пролететь в стороне от грозового облака.

«В это время года очень активны мощные грозы. В декабре и январе в Индонезии самые влажные времена года», – заявил порталу Accu Weather метеоролог Дейв Самуэль. «Пилоты обратились с просьбой отклониться от маршрута из-за непогоды. Связь с судном была потеряла, когда самолет находился в зоне действия управления воздушным движением Индонезии», – цитирует Bloomberg заявление авиакомпании AirAsia.

Согласно второй версии, самолет мог упасть из-за обледенения. Такую версию в интервью телеканалу SkyNews высказал пилот Рэй Карам Сингх, который регулярно летает тем же маршрутом, на котором был рейс QZ8501. По его словам, наиболее вероятно, что самолет просто «упал с неба» из-за этого. Пилот, по его словам, практически не имел шансов успешно посадить самолет в таких условиях.

Местоположение разбившегося самолета тоже пока не известно. По словам представителя Национальной поисково-спасательной службы Индонезии Суприанди Минггу, самолет разбился в точке с с координатами 03.22.46 и 108.50.07. Однако первые поисковые работы пока результатов не дали. В 100 км от точки с этими координатами находится остров Белитунг. Газета Bangka Tribun News приводит слова рыбаков, которые в это время находились неподалеку. По их словам, они вроде «слышали громкий взрыв». Однако его источник они определить не смогли.

Сейчас поисковые работы пропавшего самолета приостановлены до утра 29 декабря. В район поиска будут направлены три военных корабля Малайзии.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Туристы из России напомнили о практике бордер-рана после решения Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55