Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Донецкие ополченцы исключили любой политический союз с Украиной

Самопровозглашенная Донецкая народная республика будет вести с официальным Киевом переговоры по любым вопросам, однако не будет обсуждать вопросы создания какого-либо политического объединения
Первый вице-премьер Донецкой народной республики Андрей Пургин
Первый вице-премьер Донецкой народной республики Андрей Пургин (Фото: РИА Новости)

Руководство ДНР настаивает на сохранении полной политической самостоятельности и исключает возможность договора с Киевом о каких-либо формах политического союза. При этом по всем остальным вопросам консультации и переговоры возможны. Об этом Интерфаксу рассказал вице-премьер ДНР Андрей Пургин.

«Ни о каком политическом союзе речи не идет. По остальным вопросам при посредниках мы готовы взаимодействовать и разговаривать», – заявил он. Пургин также обвинил Киев в продолжении обстрелов и срыве перемирия.

В начале сентября в Минске в ходе переговоров трехсторонней группы по урегулировании на Украине был подписан протокол, в котором предусматривался особый статус ДНР и ЛНР. Однако стороны тогда по-разному оценили значение этого пункта. Пургин сказал, что «мы под этим понимаем сохранение независимости с общим культурным, экономическим пространством с Украиной». Он подчеркнул, что «о возвращении в состав Украины речи пока не идет».

В то же время представитель президента Украины по мирному урегулированию в Донбассе Ирина Геращенко выразила уверенность в том, что минское соглашение «сохраняет территориальную целостность и суверенитет Украины».

На 2 ноября в ДНР и ЛНР намечены выборы руководства самопровозглашенных республик. Официальные украинские власти ранее заявили, что не будут их признавать, поскольку минские соглашения предусматривают местные выборы в соответствии с украинским законом «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». Верховная рада назначила выборы в этих регионах на 7 декабря.

Позже президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев не настаивает на установленной законом даты проведения выборов в территориях Донецкой и Луганской областей с особым статусом. «Мы не настаиваем на седьмом [декабря], любая дата [может быть], мы готовы внести соответствующие изменения, но ключевая позиция, так как указано в меморандуме – досрочные местные выборы в соответствии с законодательством Украины», – сказал он.

Порошенко также заявил, что все участники переговоров в Милане отметили важность реализации всех без исключения пунктов мирного плана, в том числе о проведении местных выборов в отдельных районах Луганской и Донецкой областей исключительно по украинскому законодательству. «Так называемые фейковые выборы, второго ноября или в другой день, если они проводятся не в соответствии с украинским законодательством, без соблюдения режима прекращения огня, без международных наблюдателей, не могут и не будут признаны ни одним из участников консультаций», – подчеркивал Порошенко.

Боевое перемирие: как живет Донбасс после прекращения огня
Фотогалерея 
Киоск в Донецке, поврежденный при обстреле 

В выборах в Верховную раду Украины, которые состоялись 26 октября, приняли участие жители территорий, которые контролирует украинская армия. В остальных частях Донецкой и Луганской областей голосование не проводилось. В Киеве по этому поводу подчеркнули, что депутатские кресла, предназначенные для одномандатников из Донбасса и Крыма, в новой Раде заняты не будут.

Глава российского МИД Сергей Лавров сообщил о готовности признать выборы в ДНР и ЛНР, которые пройдут в соответствии с минскими договоренностями. Он отметил, что голосование по выборам руководителей двух республик, а также депутатов парламентов ДНР и ЛНР будет важно с точки зрения легитимизации власти.

«Мы считаем, что это одно из важнейших направлений минских договоренностей. Ожидаем, что выборы состоятся, как уславливались, и мы, конечно, признаем их результаты. Рассчитываем, что волеизъявление будет свободным и никто извне не попытается его сорвать», – сказал Лавров.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06
Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce РБК и Яндекс Реклама, 17:06
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Недвижимость, 17:03
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55
Стали известны подробности дела экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 16:53
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции Финансы, 16:48
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19