Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Россия откатилась на 14 строчек в индексе гендерного равенства

Позиции России в рейтинге Gender Gap Index, отражающем дисбаланс общественных прав и возможностей мужчин и женщин, серьезно ухудшились в 2014 году. Согласно опубликованному сегодня докладу Всемирного экономического форума, Россия переместилась с 61-й строчки на 75-ю: российским женщинам стали чуть менее доступны общественные и политические возможности по сравнению с мужчинами
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Россия опустилась на 14 позиций в рейтинге Global Gender Gap Index, который на протяжении девяти лет составляет Всемирный экономический форум (ВЭФ) – «хозяин» форума в Давосе. В рейтинге 2014 года Россия заняла 75-е место из 142 стран, а ее соседями по гендерному неравенству оказалась Черногория (74-е место) и Вьетнам (76-е). Еще в прошлом году Россия находилась на 61-м месте. 

Движение вниз в рейтинге означает, что положение российских женщин в общественной и политической сферах по сравнению с мужчинами ухудшилось за последний год. 

При создании списка авторы оценивают четыре основных направления: участие мужчин и женщин в экономике и их положение на рынке труда; доступ к образованию; здоровье и продолжительность жизни; вовлеченность в политическую сферу жизни общества. Если у женщин меньше возможностей, чем у мужчин, в любой из этих категорий, это свидетельствует о наличии гендерного разрыва, иными словами, женщины не обладают равными с мужчинами правами в обществе.

В случае с Россией ситуация наиболее критична и очевидна в политике. В контексте «наделения женщин политической властью» ВЭФ оценивает гендерный состав парламента страны и правительства, смотрит, может ли женщина занять пост главы государства.  

В российской Думе заседает только 61 дама – это 13,5% от общего числа депутатов (450 человек), в российском кабинете министров женщин всего две – заместитель председателя правительства Ольга Голодец и министр здравоохранения Вероника Скворцова. Остальные 30 министерских портфелей принадлежат мужчинам. Во главе современной России женщин не было. По политическому критерию гендерного равенства РФ находится только на 125-м месте (из 142 стран), по соседству с Ботсваной, Сирией и Азербайджаном.

Участие женщин в политическом процессе является одним из необходимых условий для достижения перемен в вопросах социального и гендерного неравенства. «Как только женщины в политике достигают критической «массы», их решения, которые принимают во внимание нужды более широких сегментов общества, начинают приносить более инклюзивные результаты для общества», – утверждают авторы доклада.

Образование и труд

ВЭФ уверен, что устранение гендерного разрыва способствует развитию экономики. «Достижение гендерного равноправия – это очевидно необходимая вещь по экономическим причинам», – указывает основатель Давосского форума и председатель Клаус Шваб. «Только те экономики, которые имеют полный доступ ко всем талантам, могут оставаться конкурентными и процветающими», – поясняет Шваб.

С экономической точки зрения женщины в России даже опережают мужчин в области профессиональной занятости: на 64 женщины приходится только 36 мужчин, занятых по специальности. Однако слабый пол уступает по уровню заработной платы, которая составляет лишь 68% от оклада мужчин на аналогичной позиции. Впрочем, еще в 2011 году, по данным Росстата, средняя зарплата женщин в России составляла 64% от зарплаты мужчин.

Другим важнейшим аспектом является равный доступ к образованию для представителей обоих полов: здоровые и образованные женщины с большей вероятностью будут иметь более здоровых и образованных детей, что создает эффективную систему воспроизводства общественного качества. Проблема женского образования остро стоит в глобальной повестке дня: всеобщее начальное образование – вторая из восьми «Целей развития тысячелетия» ООН, которые 193 государства на «саммите Миллениума» в 2000 году обязались достичь к 2015 году. За активную пропаганду образования девочек пакистанская правозащитница Малала Юсуфзай получила Нобелевскую премию мира

При этом в России практически отсутствует гендерный разрыв в области знаний. Россиянки имеют одинаковый с мужчинами доступ к начальному образованию и не проигрывают по уровню грамотности, а если говорить о получении докторской степени, то российские женщины в этом направлении даже более успешны, чем мужчины. 

Недостижимое равенство

В этом году ВЭФ представляет девятый доклад по гендерному неравенству в мире, возможности полов проанализированы уже в 142 странах (по сравнению с 136 странами в 2013 году). C 2006 года удалось достичь 60%-ного гендерного равенства в области участия в экономике и почти 100%-ного – по показателям здоровья и продолжительности жизни (в 35 странах разрыв отсутствует). К образованию абсолютно равный доступ представители обоих полов имеют в 25 странах мира. Что касается участия в политике, то общемировой гендерный разрыв «закрыт» только на 21%. 

ВЭФ особо отмечает, что ни одной стране пока не удалось полностью ликвидировать гендерный разрыв. «Отличниками» гендерного равноправия по-прежнему остаются страны Скандинавии – Исландия, Финляндия, Норвегия и Швеция. В этом году, поднявшись с восьмого места на пятое, к ним присоединилась Дания. Самый значительный рост продемонстрировала Никарагуа (шестое место) и Руанда (седьмое). Удивительным образом улучшилось положение женщин в Саудовской Аравии и Буркина-Фасо – по участию в экономике и образованию соответственно. 

«Ощутимая доля прогресса в области гендерного равенства за последние 10 лет произошла за счет прихода женщин в политику и на рынок труда», – указывает Саадия Захиди, одна из ведущих авторов доклада. За последнее десятилетие в 49 странах мира число женщин-работников росло быстрее, чем мужчин, а в политике в целом стало на 26% больше женщин-парламентариев и на 50% больше женщин-министров, рассказывает она. Тем не менее, над проблемой равенства полов предстоит еще много работать: эксперты ВЭФ подсчитали: если гендерный разрыв в сфере труда будет сокращаться с нынешними темпами, то полностью устранить его во всем мире удастся не ранее чем через 81 год. 

Сильнее всего права женщин ущемлены в исламских странах – Иране, Мали, Сирии, Чаде, Пакистане и Йемене. Раздираемая гражданской войной Сирия еще в 2007 году находилась на 103-м месте, но вооруженные конфликты и подъем радикальных исламистов отбросили страну в конец рейтинга (на 139-ю строчку). Что касается Йемена, то он удерживает статус страны с худшим положением женщин относительно мужчин на протяжении всего существования доклада ВЭФ – с 2006 года.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ Политика, 05:30
На Украине спрогнозировали дефицит электричества в четверг Политика, 05:05
Маск согласился с Дуровым относительно безопасности в городах США Бизнес, 04:43
RTL сообщило об инсценировке смерти и бегстве в Москву миллиардера из ФРГ Общество, 04:22
Над Белгородом сбили 21 воздушную цель, одна женщина пострадала Политика, 03:55
Бастрыкин взял на контроль дело хирурга, который мог калечить клиентов Общество, 03:43
Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере Политика, 03:14
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника Политика, 03:01
Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ Технологии и медиа, 03:00
NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США Политика, 02:38
В Белгороде запустили сирену ракетной опасности во второй раз за ночь Политика, 02:34
Посольство Китая обвинило США в дезинформации о военной помощи России Политика, 02:01
«24 канал» сообщил о взрывах в Киевской области Политика, 01:55
Жители в Оренбургской области рассказали, как сами строили дамбу Общество, 01:40