Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В аэропорту Екатеринбурга самолет столкнулся с погрузчиком

Во время подготовки к полету самолет «Уральских авиалиний» столкнулся с погрузчиком в аэропорту Екатеринбурга Кольцово. В момент столкновения пассажиров на борту не было. В результате происшествия никто не пострадал, а самолет продолжили готовить к вылету
Фото: Lori
Фото: Lori

Самолет «Уральских авиалиний» столкнулся с погрузчиком во время подготовки к полету. «Произошел контакт погрузчика багажа с самолетом. Технические службы аэропорта и авиакомпании провели осмотр борта. Повреждений, которые могли бы составить угрозу безопасности полета, не выявлено», – заявил агентству ТАСС директор по стратегическим коммуникациям аэропорта Дмитрий Тюхтин.

Он добавил, что пассажиров на борту самолета во время инцидента не было. В результате происшествия никто не пострадал. «В настоящее время закончена посадка пассажиров в самолет. В ближайшее время он вылетит по маршруту», – добавил Тюхтин.

Самолет вылетал по маршруту Екатеринбург – Москва, заявили в пресс-службе компании агентству Интерфакс-Урал. Из-за происшествия рейс был задержан на час. Технические службы осмотрели самолет, технических повреждений они не обнаружили. Рейс вылетел в 07:40 мск (09:40 по местному времени).

Происшествие в Кольцово произошло через три дня после того, как в ночь на 21 октября в московском аэропорту Внуково частный самолет Falcon 50 во время набора скорости перед взлетом столкнулся со снегоуборочной машиной. В результате аварии погиб 63-летний президент французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери и три члена экипажа.

По факту крушения возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Водителя снегоуборочной машины Владимира Мартыненко 23 октября арестовал на два месяца Басманный суд. Следователи задержали четверых сотрудников – ведущего инженера аэродромной службы Владимира Леденева, который руководил снегоуборочными работами, руководителя полетов Романа Дунаева, диспетчера-стажера Светлану Кривсун и диспетчера Александра Круглова, руководившего воздушным движением в момент авиакатастрофы.

23 октября в отставку ушли генеральный директор Внуково Андрей Дьяков и его заместитель Сергей Солнцев. «Решение об отставке руководства аэропорта принял совет директоров международного аэропорта Внуково – орган, который принимает решения о назначении и отставке руководства аэропорта», – заявили в пресс-службе аэропорта.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Одновременно с топ-менеджерами в отставку отправили сменного директора аэропорта, начальника подразделения эксплуатации аэродрома и ведущего инженера – руководителя смены. Причины отставки «связаны с трагическим событием, произошедшим в ночь с 20 на 21 октября», сообщили в пресс-службе.

Источник РБК, близкий к аэропорту, и источник в одной из компаний-партнеров сообщили, что во Внуково ожидают еще одну отставку – покинуть пост может генеральный директор ОАО «Аэропорт Внуково» Василий Александров.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Недвижимость, 16:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в мае-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45