Перейти к основному контенту
Катастрофа во Внуково ,  
0 

«Анти-Рокфеллер»: как западные СМИ отреагировали на гибель главы Total

Гибель президента Total Кристофа де Маржери нашла широкое освещение в западных СМИ. Большинство этих заметок построено схожим образом: сначала описание трагедии во Внуково, затем эпитафии от лидеров мировой политики и бизнеса
Кристоф де Маржери
Кристоф де Маржери (Фото: Getty Images)

Спустя сутки после трагедии многие СМИ отходят от этого принципа и более подробно разбираются в различных аспектах случившегося. К примеру, The New York Times акцентирует внимание на поиске возможного преемника де Маржери. Хотя «скамейка запасных» довольно протяженная, пишет издание, наиболее вероятными кандидатами являются два человека.

Де Маржери неоднократно заявлял, что его преемником будет человек из компании, поэтому NYT рассмотрела кандидатуры среди топ-менеджмента Total. Во-первых, это глава направления нефтехимии и переработки Патрик Пуайэн. За время работы в концерне он успешно справился с задачей сокращения мощностей в Европе и наращивания их на Ближнем Востоке. Во-вторых, это Филипп Буассо, ответственный за маркетинг и «зеленую» энергетику.

Сам де Маржери пришел на пост президента компании с должности главы разведки и добычи – для Total она традиционно считается «кронпринцевской». Однако нынешний руководитель направления Арно Бройяк пришел в концерн лишь в ноябре 2013 года и, по мнению NYT, вряд ли сможет встать у его руля. «Ни один из менеджеров не имеет такой выдающейся индивидуальности, которая была у де Маржери», – подчеркивает издание.

Кристоф де Маржери и российский бизнес
Фотогалерея 
Глава Total Кристоф де Маржери, заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Ананенков и глава «Севморнефтегаза» Юрий Комаров (слева направо) во время подписания соглашения по участию французской компании как партнера «Газпрома» в реализации первой фазы разработки Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море, 2007 год.

О неординарной личности бизнесмена пишет и портал Quartz: «Если мы говорим о нефтяном боссе, мы думаем о горделивом и властном человеке – «традиция», которую еще 140 лет назад заложил Джон Рокфеллер». Глава же Total, будучи очень откровенным и резким в высказываниях, был по-человечески симпатичным.

Многие коллеги-конкуренты считали его чудаком, но на самом деле «он был личностью, которая не принимала сложившихся консервативных правил отрасли». Человек, «открывший» для Total Курдистан, Французскую Гвиану и Таджикистан, был одним из немногих в отрасли, кто верил в концепцию «пика нефти» – о скором достижении максимума нефтедобычи, после чего начнется необратимый спад. «Кристоф был воодушевленным и креативным человеком, глотком свежего воздуха в нашей консервативной индустрии», – заявил Quartz экс-глава BP Джон Браун.

Как отмечает The Washington Post, де Маржери не отрицал и необходимости бороться с изменением климата, что нехарактерно для людей его круга. Этой весной в интервью CNBC он отметил, что снижение роста экономики КНР не так уж и плохо «в первую очередь для окружающей среды». Ему The Washington Post противопоставляет главу ExxonMobil Рекса Тиллерсона, который заявил год назад, что во все века «люди тратили целую жизнь на адаптацию», поэтому в глобальном потеплении и повышении уровня моря прямой угрозы человеку нет.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Безапелляционная искренность, которая, по словам издания «напоминала скорее Грязного Гарри, чем Марти Макфлая» [персонажи культовых голливудских фильмов], могла одновременно и восхищать, и удивлять журналистов и коллег-бизнесменов. «Прямота и напористость были не пиаром гендиректора, а бизнес-стратегией Total. Нефть же для де Маржери была не просто товаром, который надо добыть и сбыть, а материей Вселенной», – заключает The Washington Post.

Кто из известных бизнесменов погиб в транспортных катастрофах
Фотогалерея 
Эдуард Мишлен

Глава французского производителя шин Michelin

 

Разбился в мае 2006 года во время ночной рыбалки на яхте в Атлантическом океане. Наследник семейной империи, принявший ее у Франсуа Мишлен, руководил шинным гигантом семь лет, за это время была существенно расширена продуктовая линейка, а сама компания стала более прозрачной. После его смерти компанию возглавил Мишель Ролье.

Однако теперь Total придется столкнуться с более приземленными вещами – падением цен на нефть, сокращением прибыли, пишет Bloomberg. После взрывной экспансии концерна за время правления де Маржери компания исчерпала возможности для роста и должна закрепить достижения.

Ранее Total признавала, что четырехлетние поиски новых больших месторождений не принесли особого успеха, и концерн начнет избавляться от части активов. «Кто бы ни стал преемником де Маржери, он должен будет принять на себя амбициозную программу инвестиций в Россию, в частности разработки огромного газового месторождения на Ямале», – пишет Bloomberg.

Немецкая Die Welt возвращается к вопросу о том, кто виноват в катастрофе и что же на самом деле произошло в аэропорту: «Существует четыре наиболее правдоподобные версии: плохая видимость, ошибка пилота, ошибка диспетчера и ошибка водителя снегоуборщика. Российские следователи решили остановиться на последнем варианте».

Погодные условия – видимость около 350 м – не идеальные, но и не критические для полета, заявил изданию российский пилот и авиационный эксперт Андрей Литвинов. «У нас было такое выражение «пьяный трактор» – когда грузовая машина появляется на взлетной полосе, это случалось нередко. Так или иначе, до и после заступления на смену водители должны проходить медкомиссию», – добавил он.

Крушение самолета президента Total во Внуково
Фотогалерея 
Обломки самолета Falcon 50 в аэропорту Внуково

 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58