Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

СПЧ соберет для Путина рекомендации по реформе здравоохранения

После критики президента на спецзаседании президентского Совета по правам человека в четверг обсудят реформу здравоохранения. На одной площадке встретятся министр здравоохранения, заместители руководителей регионов, представители медицинского сообщества и профсоюзные активисты, организующие акции протеста в Москве и регионах. Сформированные по итогам заседания рекомендации Совета будут направлены Путину
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова перед совещанием премьер-министра РФ с членами правительства
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова перед совещанием премьер-министра РФ с членами правительства (Фото: РИА Новости)

Президентский Совет по правам человека (СПЧ) в четверг проведет специальное заседание по теме «Право граждан на охрану здоровья: проблемы и перспективы». Как сообщил РБК председатель СПЧ Михаил Федотов, на заседании с основными докладами выступят министр здравоохранения Вероника Скворцова, вице-мэр Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников и председатель комиссии СПЧ по трудовым правам, президент объединения профсоюзов «Конфедерации труда России» Борис Кравченко. Наряду с Печатниковым в спецзаседании также поучаствуют вице-губернаторы Пензенской, Ярославской, Московской областей и др., отвечающие за сферу здравоохранения, рассказал Федотов.

С конца прошлого года в Москве идет сокращение медицинских учреждений. Согласно рабочему варианту плана-графика закрытия московских клиник и роддомов, сотрудники 28 медучреждений, включая 15 больниц, будут уволены, а помещения высвобождены. В некоторых больницах, указанных в плане-графике, сотрудников уже сократили. Основную часть планируется закрыть к апрелю следующего года. В начале ноября московские врачи вышли на митинг против реформы здравоохранения, который, по оценкам организаторов, собрал около 6 тыс. человек. На конец ноября запланирована уже всероссийская акция протеста «За доступную медицину!».

«На спецзаседании будут обсуждаться вопросы о том, как идет процесс оптимизации системы здравоохранения. По итогам заседания будут сформированы рекомендации Совета, которые мы направим президенту», – сообщил председатель СПЧ Федотов.

Также на заседание придут уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова, директор организации «Справедливая помощь» и член СПЧ Елизавета Глинка, руководитель комиссии СПЧ по социальным правам Анита Соболева, сообщили РБК в пресс-службе СПЧ. Кроме того, в дискуссии примут участие профсоюзные активисты, среди которых организатор всероссийской акции протеста в конце ноября секретарь независимого профсоюза медработников «Действие» Андрей Коновал, а также председатель входящего в ФНПР Профсоюза работников здравоохранения Михаил Кузьменко.

«Мы планируем донести до участников заседания связь снижения доступности и качества медицинской помощи с крайне тяжелым положением медработников, низкими зарплатами, трудовыми сверхнагрузками, а также недостатки политики ликвидации медучреждений», – сообщил РБК Коновал.

«Никаких докладов я не готовлю, но не мог не принять приглашение Совета при президенте», – сказал РБК вице-мэр Печатников. По его словам, он услышал критику президента Владимира Путина, назвавшего во вторник на форуме ОНФ «недоработанной» реформу столичного здравоохранения, и считает своей личной недоработкой то, что она не сопровождалась достаточной разъяснительной работой. «Но то, что Путин сказал по реформе стационаров, это квинтэссенция реорганизации, потому что эффективность стационаров не может определяться количеством коек. Уже то, что он это сказал, значит, что я хорошо поработал», – заявил РБК Печатников.

К обсуждению  в качестве экспертов приглашены председатель правления Ассоциации медицинских обществ по качеству медпомощи Гузель Улумбекова и профессор РАМН Павел Воробьев, а также руководители поликлиник и больниц. На заседание приглашался, но не сможет принять в нем участие руководитель Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, но его предложения будут озвучены на заседании, отметил Федотов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44