Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Суд во Франции согласился выдать России экс-министра финансов Подмосковья

Адвокаты Алексея Кузнецова указывали на опасность для жизни и здоровья их подзащитного в случае экстрадиции в связи с нарушениями прав человека в России. Окончательное решение о выдаче Кузнецова российской стороне должны принять французские исполнительные власти.
Фото: Lori
Фото: Lori

Апелляционный суд Лиона рекомендовал удовлетворить запрос российской Генпрокуратуры о выдаче России бывшего министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на официального представителя надзорного ведомства Марину Гридневу.

По словам Гридневой, адвокаты Кузнецова просили французское правосудие отказать в выдаче Кузнецова России в связи с «опасностью для жизни и здоровья» их подзащитного из-за «распространенных в России нарушений прав человека».

Гриднева отметила, что окончательное решение об экстрадиции Гриднева должны принять органы исполнительной власти Франции.

Кузнецов был задержан во Франции в июле 2013г. по запросу российских правоохранителей.  В России он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном группой лиц, а также в легализации имущества и растрате. Следствие оценивает сумму ущерба, причиненного им бюджету Московской области, в 10 млрд руб. Процесс экстрадиции Кузнецова длится уже более года. Постановление об аресте Кузнецова было вынесено Басманным судом Москвы еще летом 2011г. С ноября 2012г. он находится в международном розыске. 

Помимо Кузнецова, в международной розыске находится его жена, Жанна Булох.

По версии следствия, с ноября 2005г. по ноябрь 2008г. организованная группа под руководством Кузнецова путем обмана приобрела у ряда предприятий ЖКХ права требования задолженностей к муниципальным образованиям Московской области на сумму свыше 3,5 млрд руб. Это право было легализовано путем продажи одному из коммерческих банков, который, реализуя полученное право, обратился за выплатой задолженностей к главам муниципальных образований. В связи с отсутствием указанных денежных средств, главы образований взяли кредиты, используя которые оплатили задолженность, а кредит банку был возвращен из бюджета Московской области (возможность для этого, как установило следствие, была подготовлена Кузнецовым).

15 октября следователи обнаружили на одном из складов Санкт-Петербурга антикварную мебель и предметы искусства, которые принадлежали Кузнецову. По словам представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина, изъято было 82 предмета старинной мебели, 113 картин известных художников, в том числе футуриста Давида Бурлюка, две старинные иконы высотой около полутора метров каждая и 13 ящиков с редкими экземплярами книг.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Кузнецов занял пост министра финансов подмосковного правительства в 2000г. После ухода в отставку в 2008г. сразу же уехал из страны. Позже выяснилось, что в нарушение законодательства о госслужбе он принял гражданство США.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49