Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Власти Москвы назвали причину серии взрывов газа в квартирах

Причиной скачка давления в газовой магистрали, в результате которого произошли пожары в жилых домах в Пресненском районе Москвы, стала неисправность редуктора сброса газа, заявил заместитель мэра Петр Бирюков. Ранее власти пообещали восстановить пострадавшие дома за счет средств городского бюджета
Дом на Шелепихинской набережной, где произошла авария из-за перепада давления газа
Дом на Шелепихинской набережной, где произошла авария из-за перепада давления газа (Фото: ТАСС)

Заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков рассказал, что, по мнению властей, редуктор не сработал на доли секунды, что в свою очередь привело к повышению давления газа в магистрали, сообщает ТАСС.

«Сегодня мы считаем, что не сработал редуктор сброса газа, и он на какие-то доли секунды не сработал, то есть можно говорить о технической неполадке в работе этой системы закрытия», – сказал Бирюков.

Он также рассказал, что для расследования причин произошедшего создана специальная комиссия с участием представителей «Ростехнадзора», «Мосгаза», департамента топливно-энергетического хозяйства города, проектировщиков и экспертов, которая должна будет в течение 10 дней расследовать это происшествие.

Бирюков также уточнил, что в московских больницах находятся два человека 89 и 62 лет, пострадавших во время аварии. По его словам, их состояние удовлетворительное. «Они не получили никаких ожогов, просто надышались продуктами горения», – добавил Бирюков.

Кроме того, заммэра рассказал, что в ходе проверок были выявлены нарушения герметичности газовых плит в квартирах. На момент интервью проверяющие обнаружили около 500 таких плит. Бирюков добавил, что предстоит провести замену тех или иных газовых приборов. Он также сообщил, что те из пострадавших, кто временно поселился в гостиницы, получат компенсацию расходов от Мосгаза.

Скачок давления газа вызвал пожары в московских квартирах
Фотогалерея 
Пожарные у дома на Шелепихинской набережной, где произошла авария из-за перепада давления газа. 

Авария произошла в воскресенье, 16 ноября. Вечером, в 18:57 мск, в результате скачка давления газа произошли возгорания в ряде домов в Пресненском районе Москвы. Как сообщили представители МЧС, к ликвидации пожаров привлекались силы и средства общей численностью свыше 220 человек и около 70 единиц техники. Полностью потушить все очаги возгорания удалось только к 21:00 мск.

В районе дома №16 на Шелепихинской набережной  был развернут оперативный штаб. Тогда власти сообщили, что всего в результате ЧП пострадали 18 квартир в 13 домах. Однако на следующий день заммэра Бирюков сообщил, что всего в результате аварии пострадали 28 домов. Причем в трех из них газоснабжение должно быть восстановлено в «ближайшее время», а в остальных «в течение пяти дней будет проведено детальное обследование». 

Жительница одного из домов рассказала РБК, что случилось в ее квартире в момент скачка давления газа. По ее словам, сначала подача газа приостановилась, а затем резко под давлением возобновилась, в результате чего «из-под плиты пошел огонь». После вспышки пламени загорелась штора, однако жильцам удалось потушить огонь собственными силами.

По поводу аварии уже отправлен депутатский запрос генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой привлечь к ответственности виновных в аварии московских чиновников. Его автором стал депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин. «Прошу вас рассмотреть вопрос о привлечении к установленной законом ответственности соответствующих должностных лиц хозяйствующих субъектов и правительства Москвы, в чьей компетенции находится надзор за безаварийным функционированием вверенной им инфраструктуры и городского хозяйства, транспорта города Москвы», – говорится в обращении депутата.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
АвтоВАЗ предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59