Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Москвичи потребовали не допустить строительство памятника князю Владимиру

Инициативная группа москвичей требует не допустить строительство 20-метрового памятника князю Владимиру на Воробьевых горах. По мнению авторов петиции, строительство монумента противоречит закону и нормам безопасности
Жители города на подъемнике на склоне Воробьевых гор во время горнолыжного праздника
Жители города на подъемнике на склоне Воробьевых гор во время горнолыжного праздника (Фото: ТАСС)

Союз жителей Гагаринского района Москвы опубликовал на сайте Change.org петицию против нового проекта застройки Воробьевых гор. Речь идет о планах властей установить на смотровой площадке 20-метровый памятник князю Владимиру, построить фуникулер с Воробьевых гор в «Лужники» и передать половину территории государственного природного заказника «Воробьевы горы» государственному автономному учреждению культуры «Центральный парк культуры и отдыха имени М.Горького».

Петиция адресована мэру Москвы Сергею Собянину, премьер-министру России Дмитрию Медведеву и президенту России и председателю попечительского совета МГУ им. Ломоносова Владимиру Путину. Авторы петиции указывают на то, что строительные проекты на Воробьевых горах противоречат действующему законодательству и требованиям безопасности.

Весь склон Воробьевых гор и часть прилегающей территории относятся к ч​​​​​резвычайно опасной категории «геологического риска», это зона оползней и глубинных оползневых процессов. Эксперты советуют исключить какое-либо строительство в этой зоне, говорится в тексте петиции со ссылкой на данные геологического мониторинга «Геоцентр-Москва». Авторы петиции подчеркивают, что строительство храма Христа Спасителя, планируемое на территории Воробьевых гор, пришлось позже перенести именно из-за специфики грунта этого района.​​

Нарушение российских законов авторы петиции видят в том, что смотровая площадка входит в состав охранной зоны памятника культуры «Комплекс зданий МГУ им. Ломоносова на Воробьевых горах». Эта зона предназначена «не только для физической сохранности объекта культурного наследия, но и для сохранения визуального восприятия объекта в его историко-градостроительной и природной среде», и любое строительство здесь запрещено.

К тому же 90 га склонов Воробьевых гор относятся к памятнику природы, имеющему уникальное геологическое и ландшафтное значение. Любая деятельность, которая может нанести ущерб природному комплексу, также запрещена.

12 февраля конкурсная комиссия Российского военно-исторического общества в результате тайного голосования выбрала лучший проект 20-метрового памятника князю Владимиру, который должен быть установлен на Воробьевых горах в 2015 году, к тысячелетию со дня смерти крестителя Руси. Победил проект народного художника России Салавата Щербакова.

Ранее с идеей установить такой памятник выступила инициативная группа москвичей, в которую вошли архимандрит Тихон, лидер байк-клуба «Ночные волки» Александр Залдастанов, историк Алексей Новоточинов и глава центрального совета движения «Народный собор» Владимир Хомяков.

Против установки монумента выступал ряд местных муниципальных депутатов, сообщала в декабре служба Би-би-си. По мнению парламентариев, памятник крестителю Руси нарушит внешний облик смотровой площадки и территории вокруг МГУ. Тогда же научный консультант «Геоцентр-Москва» Светлана Пигарина заявляла, что строительство памятника на Воробьевых горах сможет начаться только после выполнения всех противооползневых мероприятий. При этом Пигарина усомнилась, что их успеют провести в 2015 году.

Впервые в постсоветской России идею поставить памятник князю Владимиру озвучили в 1992 году, но тогда проект так и не был реализован.

Князь новгородский Владимир I Святославич (960–1050 годы) в 978 году захватил киевский престол и стал великим князем Киевским. В 988 году выбрал христианство в качестве государственной религии Древнерусского государства.

Change.org – глобальная платформа, предоставляющая людям по всему миру возможность публиковать петиции и начинать собственные кампании. Несмотря на быстрый рост популярности Change.org в России, в стране существует официальный портал «Российская общественная инициатива». Если опубликованная на нем петиция набирает 100 тыс. голосов, она рассматривается экспертными группами, у которых есть полномочия рекомендовать петицию для рассмотрения Госдумой.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06