Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Суд изменил обвинение Даниилу Константинову с убийства на хулиганство

Во время чтения приговора лидеру националистической организации «Лига обороны Москвы» Даниилу Константинову, которого обвиняли в убийстве, оказалось, что Чертановский суд Москвы переквалифицировал обвинение с убийства на хулиганство
Националист Даниил Константинов, обвиняемый в убийстве Алексея Темникова перед рассмотрением жалобы на его арест в Мосгорсуде. 3 марта 2014 г.
Националист Даниил Константинов, обвиняемый в убийстве Алексея Темникова перед рассмотрением жалобы на его арест в Мосгорсуде. 3 марта 2014 г. (Фото: ТАСС)

Как сообщает Интерфакс, об этом говорится в приговоре судьи Юлии Черниковой, оглашение которого началось в четверг, 16 октября.

«Вина Константинова в преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 213 УК РФ [хулиганство], подтверждается», – говорится в приговоре. Его приговорили к трем годам колонии-поселения, однако он был амнистирован.

Зачитывая приговор, судья заявила, что Константинов совершил хулиганство, выразившееся в грубом нарушении общественного порядка. По закону максимальным наказанием по этой статье является пять лет лишения свободы.   

Суд установил, что вечером 3 декабря 2011 года обвиняемый в ходе ссоры, переросшей в драку с погибшим в тот вечер Алексеем Темниковым, «нанес несколько ударов руками и ногами», а также «угрожал ему предметом, похожим на нож». В приговоре также сказано, что, по словам главного свидетеля, поводом для конфликта стали действия подсудимого. Константинов якобы «беспричинно плюнул на куртку потерпевшего».

Сам Константинов свою вину не признал и утверждал, что в момент убийства находился в другом месте. Защита настаивала на том, что в день убийства Константинов с семьей праздновал день рождения его матери в ресторане, где находилось много людей, и он был у всех на виду. В ходе процесса Константинов неоднократно заявлял о политической подоплеке дела. Прокуратура назвала эти заявления «голословными и ничем не подкрепленными», а показания свидетелей защиты о наличии алиби «основывающимися на желании, чтобы подсудимый мог уйти от ответственности».

Обвинение просило признать подсудимого виновным в убийстве гражданина Темникова, которое произошло 3 декабря 2011 года в районе станции метро «Улица академика Янгеля». По версии следствия, вечером 3 декабря 2011 года недалеко от выхода со станции метро «Улица академика Янгеля» обвиняемый в ходе ссоры с 24-летним Темниковым ударил его ножом, в результате чего тот скончался. В окончательной редакции обвинения действия Константинова квалифицированы по статье «убийство».

Ранее, 23 сентября, обвинение попросило суд приговорить Константинова к десяти годам лишения свободы; при этом прокуратура заявила, что вина Константинова полностью доказана исследованными в суде доказательствами, а также свидетельскими показаниями.

Ожидалось, что приговор Константинову будет вынесен в декабре 2013 года. Однако тогда судья отправила дело на пересмотр, в качестве новой даты оглашения приговора названо 16 октября 2014 года.

Дело Константинова вызвало общественный резонанс. В его поддержку выступали лидеры оппозиции: написали коллективное письмо генпрокурору Юрию Чайке с требованием «взять под контроль ход расследования дела Константинова Даниила Ильича и обеспечить объективное и непредвзятое рассмотрение всех обстоятельств этого дела». 

Кинорежиссер Алексей Дыховичный снял об этом деле фильм «Фальсификация. Процесс Даниила Константинова», премьера которого прошла в Центре Сахарова. Константинов стал един­ственным националистом, вошедшим в список политзаключенных «Мемориала» (наи­более авторитетный среди подобных списков). Член правления «Мемориала» Александр Черкасов рассказал тогда РБК, что взгляды Даниила Константинова правозащитникам не симпатичны, но руководство «Мемориала» изучило материалы его дела и предполагает, что его преследуют по политическим мотивам.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34