Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

КС смягчил запрет на службу в МВД для бывших фигурантов уголовных дел

Конституционный суд пересмотрел вопрос об увольнении со службы из органов внутренних дел полицейских, привлекавшихся к уголовной ответственности. Высокие судьи пришли к выводу, что увольнять тех, чьи дела были прекращены с примирением сторон или в связи с деятельным раскаянием, а сами деяния декриминализированы, незаконно. Единственным условием суд установил, что прекращение дел и декриминализация должны были состояться до 1 января 2012 года
Заседание Конституционного суда РФ
Заседание Конституционного суда РФ (Фото: РИА Новости)

В пятницу на официальном сайте Конституционного суда было опубликовано постановление по жалобам Дмитрия Васина и Ирины Кравченко. Он требовали признать несоответствующим Конституции пункт 7 части 3 статьи 82 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел». 

Эта норма установила с 1 января 2012 года пожизненный запрет на службу в органах для всех, кто когда-либо привлекался к уголовной ответственностью. Исключения были сделаны только для полицейских, чьи дела были закрыты по реабилитирующим обстоятельствам.

Согласно материалам дела заявитель Васин, житель Калужской области, был уволен со службы в апреле 2013 года. Поводом стало то, что еще в 2002 году он привлекался к уголовной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение вреда средней тяжести (статья 264 Уголовного кодекса). Его дело было прекращено за примирением сторон, а само преступление впоследствии декриминализировано (из УК были исключены квалифицирующие признаки как вред средний тяжести), но это не повлияло на решение об его увольнении.

Заявительница Кравченко, служившая в Новосибирской области, была уволена из-за того, что в 2000 году привлекалась к ответственности за «обман потребителей». Ее дело было прекращено в связи с деятельным раскаянием, а в дальнейшем это преступление было исключено из Уголовного кодекса.

Конституционный суд рассмотрел жалобы без проведения публичных слушаний. Изучив законодательство, высокие судьи пришли к выводу, что если деяния были декриминализированы и новый уголовный закон уже не считает их преступлениями, а преследование прекращалось в связи с примирением сторон или с деятельным раскаянием, то эти обстоятельства не могут мешать службе в органах внутренних дел.

В противном же случае закон ставит в неравные условия увольняемых сотрудников и нарушение их права на труд. Правда, судьи установили, что прекращение дел и декриминализация преступлений должны были состояться до 1 января 2012 года – когда в силу вступил закон о запрете брать на службу в органы внутренних дел судимых граждан.

«Мы посчитали, что справедливость должна восторжествовать и люди своим честным трудом могут дальше продолжать профессиональную деятельность, – прокомментировал решение судья КС Владимир Ярославцев. – Людей, чьи правонарушения декриминилизированы, чьи деяния не представляют общественной опасности, нельзя оставлять без профессии. Они могут честно и профессионально выполнять свой долг».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Конституционный суд указал, что дела заявителей должны быть пересмотрены. «Получается, что если дело человека было прекращено, то его можно оставить на службе в органах, а если дело дошло до приговора – то уже нет. Логика суда правильная – преступники не должны работать в правоохранительной системе», – отметил РБК адвокат Романоз Кокорашвили. При этом он считает, что решение КС все равно направлено на гуманизацию законодательства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47