Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Роструд нашел в «Магните» высокий уровень производственного травматизма

Роструд проверит соблюдение требований законодательства в магазинах «Магнит». В торговой сети высокий уровень производственного травматизма: в прошлом году произошло 54 несчастных случая, 14 человек погибли
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Федеральная служба по труду и занятости проведет проверки соблюдения требований законодательства в торговой сети «Магнит», передает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы ведомства. «В целях обеспечения безопасности труда, сохранения здоровья и жизни работников, снижения уровня производственного травматизма Роструд намерен организовать контрольно-надзорные мероприятия для выявления и устранения нарушений норм охраны труда», – сообщил представитель ведомства.

Там отметили, что в торговой сети высокий уровень производственного травматизма: в прошлом году произошло 54 несчастных случая с работниками. «В том числе погибли 14 работников, зафиксировано 38 тяжелых, один групповой и один легкий несчастный случай на производстве», – уточнил представитель Роструда.

3 февраля 2015 года в магазине «Магнит» в Кронштадте произошел случай, вызвавший широкий общественный резонанс. Сотрудники магазина обвинили 81-летнюю пенсионерку-блокадницу Раузу Галимову в воровстве четырех пачек масла. Прибывшие на место происшествия полицейские задержали женщину и отвезли в участок, где она скончалась от сердечного приступа.

Руководство «Магнита» выразило соболезнования родственникам погибшей. В компании отметили, что сотрудники магазина действовали согласно инструкции, но в данном случае им стоило сделать исключение для престарелой женщины. «Это тот случай, когда надо было отойти от формального выполнения обязанностей», – заявила компания. В МВД также указали, что полицейские действовали по инструкции, поэтому, получив заявление от сотрудников магазина, они повезли женщину в участок.

По факту гибели 81-летней пенсионерки Следственный комитет России возбудил дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Делом о смерти блокадницы также занялась Общественная палата, а Ассоциация компаний розничной торговли пообещала обсудить возможность создания специального кодекса, который будет регулировать отношения продавцов и покупателей в конфликтных ситуациях. В свою очередь представитель пресс-центра МВД сообщил Интерфаксу, что полиция проверит всех охранников торговых предприятий Санкт-Петербурга. Он уточнил, что на сотрудников охраны и ранее поступали жалобы о превышении полномочий при возникновении конфликтных ситуаций с гражданами.

11 февраля стало известно, что прокуратура может приостановить деятельность магазина «Магнит» в Кронштадте, сотрудники которого задержали 81-летнюю женщину. «Магазин может быть закрыт из-за нарушений правил пожарной безопасности и просроченных продуктов. Эти нарушения были выявлены в ходе проверки», – пояснил представитель правоохранительных органов Петербурга (цитата по ТАСС).

Гибель блокадницы в отделении полиции подтолкнула петербургских законодателей внести изменения в федеральное законодательство с целью защиты лиц престарелого возраста. Документ, внесенный в Законодательное собрание Санкт-Петербурга депутатом Еленой Киселевой, предполагает изменения в ряде документов, в том числе в Административном кодексе и законе «О полиции». В частности, он предлагает внести в АК категорию людей престарелого возраста (75 лет и старше), в отношении которых не будут действовать некоторые правовые нормы, учитывать возраст как смягчающее обстоятельство. Предлагается установить определенный порядок действий при задержании людей старше 75 лет, в частности, при любых процессуальных действиях будет требоваться присутствие врача. Документ принят городскими депутатами и направлен в Госдуму.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "FMCG"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06