Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Брянске начнется суд по «маковому делу» эксперта Зелениной

На следующей неделе в Брянском областном суде начнется рассмотрение затянувшегося на четыре года громкого «макового дела». На скамье подсудимых 13 человек – предприниматели, которых обвиняют в поставках в Россию пищевого мака, содержащего наркотические примеси, а также эксперт Пензенского НИИ сельского хозяйства Ольга Зеленина. Следствие вменяет им организацию преступного сообщества и контрабанду наркотических средств
Фото: Lori
Фото: Lori

В понедельник, 15 декабря, Брянский областной суд начнет рассматривать дело о поставках в Россию сотен тонн пищевого мака, содержащего примеси наркотических морфина, кодеина и тебаина. Главными фигурантами дела являются бизнесмен Сергей Шилов, владелец крупнейших бакалейных компаний МКМ и «Алка Рус», и сотрудница Пензенского НИИ сельского хозяйства биолог Ольга Зеленина.

Обвинение утверждает, что бизнесмен организовал преступное сообщество для контрабанды наркотических средств, а Зеленина легализовала его деятельность, выдав ему заключение, в котором уверяла, что полностью очистить от наркотических примесей семена мака технологически невозможно, но также невозможно и выделить из них полноценный наркотик.

Суд еще может быть отложен – во вторник Сергея Шилова госпитализировали с инфарктом. Он находится в реанимации.

Опасный рецепт

«Из семян мака нельзя сделать наркотики», – категорично утверждает Ольга Зеленина. Она встречается с корреспондентом РБК в кафе недалеко от Ярославского вокзала в столице, откуда провожала мужа на поезд. Самой ей только через неделю предстоит ехать в Брянск на судебный процесс.

Энергичная женщина, кандидат сельскохозяйственных наук, рисует на листке бумаге маковый цветок: «Вы представляете, что такое мак? Наркотические средства содержатся в коробочке и верхней части стебля. А из семян никто наркотики не делает» – содержание морфина и других алкалоидов опия в семенах составляет десятитысячные доли процента. Технологии же, которая полностью очистит использующиеся в пищевой промышленности семена от примесей, нет, уверена Зеленина.

Но следствие придержив​ается другой версии: если семена мака, содержащего примеси, нагреть с уксусом и ацетоном, из них можно приготовить наркотики.

Зелениной ставится в вину подготовка двух писем – по делу Шилова и аналогичному делу семьи воронежца Александра Полухина, в которых она изложила свою позицию относительно мака. Как следствие она была обвинена в участии в преступном сообществе бизнесмена Шилова.

Она была задержана утром 15 августа 2012 года в своей квартире в Пензенской области. «Я готовила завтрак внукам, когда ко мне на кухню ворвались автоматчики», – вспоминает Зеленина. Ее доставили в Москву, где суд выдал ордер на ее арест – эксперта обвинили по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 188 УК РФ (пособничество в покушении на контрабанду наркотических средств, совершенном организованной группой) и ч. 3 ст. 228.1 (незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов).

Спустя полтора месяца, после того как в СМИ разгорелся скандал, проведшую 42 дня в СИЗО Зеленину отпустили из зала суда, пересмотрев меру пресечения. Обвинение ей также было переквалифицировано – на ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Следственный департамент ФСКН по-прежнему считает выданные Ольгой Зелениной заключения фиктивными. Специалист проводила не официальную экспертизу по запросу Шилова, а отвечала на поставленные вопросы на коммерческой основе.

Замаскированные наркотики

Как следует из обвинительного заключения, компания брянского предпринимателя Шилова «Алка Рус» на протяжении нескольких лет закупала пищевой мак у испанской фирмы Alcaliber, специализирующейся на производстве опийного мака, растаможивала продукцию на брянской таможне и перепродавала более мелким поставщикам. За два года деятельности, в 2010 и 2011 годах, фирма продала несколько сотен тонн мака. Из них 168 т, поставленных компанией, были арестованы следствием после возбуждения уголовного дела.

Следователи ФСКН уверены, что Шилов и его партнеры занимались контрабандой и продажей наркотических средств: перевозили маковую соломку вместе с семенами пищевого мака. Обвинение приводит расчет, согласно которому в одной из партий мака весом 717 кг через границу перевозилось не менее 25 г маковой соломки (для приготовления одной дозы необходимо 10 г). В общей же сложности следствие рассчитало возможное содержание нескольких килограммов наркотических средств в 200 т арестованного мака.

«Это мусор и примеси в семенах», – уверена Зеленина. «Производить наркотики из семян мака нерентабельно. Даже если метод с ацетоном правильный, то сколько же нужно мака и ацетона?  – удивляется один из обвиняемых и личный помощник Шилова Сергей Спирин. – Это какая же была бы цена?»

Только изюм

Кроме Зелениной, Спирина и Шилова под уголовное преследование попали его сын Роман и брат Владимир, а также партнеры по бизнесу – руководители компаний-поставщиков Валентин Котенков и Владислав Теплов, а также шесть индивидуальных предпринимателей, занимавшихся розничными продажами – Рафик Симонян, Армен Карапетян, Денис Сукиасьян, Александр Везоргин, Абдурахмон Эшонов и Озод Иосев. Дело в отношении их насчитывет 234 тома материалов и 468 томов обвинительного заключения.

По словам Спирина, с розничными торговцами ни он, ни Шилов знакомы не были, а следствие просто объединило дела в одно производство. «Мы меньше 510 т не продавали, только опт, никаких розничных продаж», – поясняет предприниматель. С Зелениной же Шилов лично познакомился только год спустя после возбуждения уголовного дела – на слушаниях в Общественной палате, где обсуждались экспертные ошибки при анализе семян мака на содержание наркотических веществ.

По словам Спирина, поставками мака бизнесмены больше не занимаются. «Поставляем только изюм, пока ситуация с маком не прояснится», – говори он РБК. Ни он, ни его коллеги вину не признают и намерены добиваться оправдания. В суде они будут требовать, чтобы их дело рассматривал суд присяжных заседателей.

«Очень сложно сказать однозначно, можно сделать наркотики из семян мака или нет: из каких-то семян мака можно, – уверена президент занимающегося защитой прав наркопотребителей Фонда им. Андрея Рылькова Анна Саранг. – Но это как раз дело экспертов – определить содержание соломки в маковых семечках». Эксперт отметила, что сейчас нет четкого законодательства, регламентирующего требования к пищевому маку.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00