Перейти к основному контенту
«Дело «Башнефти» ,  
0 

Следственный комитет попросил суд продлить арест Евтушенкова до 16 марта

Следственный комитет попросил продлить домашний арест главы АФК «Система» Владимира Евтушенкова на четыре месяца – до 16 марта 2015 года. Первое постановление о мере пресечения для бизнесмена предусматривало двухмесячное пребывание под домашним арестом, его срок истекает 16 ноября
Председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков
Председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков (Фото: РИА Новости)

Источник, ознакомившийся с направленным в Басманный суд Москвы ходатайством следователя Алексея Весельева, рассказал РБК, что в нем содержится просьба продлить арест до 16 марта 2015 года.

Представитель СК и адвокат Евтушенкова отказались от комментариев. Однако позже адвокат Евтушенкова Владимир Козин рассказал Интерфаксу, что защита будет просить суд отказать в удовлетворении ходатайства следователей.

«Мы намерены просить суд отказать следствию в удовлетворении данного ходатайства и будем ставить вопрос перед судом об избрании меры пресечения, не связанной с лишением свободы», – сказал он.

Как уже писал РБК, заседание по рассмотрению обращения СК назначено на 14 ноября. Решение о домашнем аресте предпринимателя было принято судом 16 сентября 2014 года. Ранее глава АФК «Система» Владимир Евтушенков проходил свидетелем по делу сына бывшего президента Башкирии Урала Рахимова, обвиняемого в растрате и легализации преступных доходов при приватизации и продаже «Системе» предприятий башкирского ТЭКа, в том числе нефтяной компании «Башнефть».

Однако в августе 2014 года было возбуждено новое уголовное дело о легализации имущества. Следствие посчитало, что акции нефтяной компании были проданы «Системе» в 2009 году на $500 млн ниже договорной цены. В ходе производства Евтушенков из свидетеля превратился в обвиняемого и попал на два месяца под домашний арест.

В защиту бизнесмена выступили представители РСПП, другие видные бизнесмены и политики. Председатель РСПП Александр Шохин сравнил дело против Евтушенкова с резонансным «делом ЮКОСа», в результате которого бизнесмен Михаил Ходорковский провел 10 лет в заключении.

Кремль в ответ назвал сравнение «неуместным», президент Путин публично дистанцировался от скандала, а Мосгорсуд отказался удовлетворить апелляцию и оставил в силе меру пресечения Евтушенкову. Адвокаты бизнесмена требовали освободить его под залог в 300 млн руб. Защите также не удалось добиться изменения условий содержания под домашним арестом. Суд сохранил запрет на общение, исключение было сделано для родственников, адвокатов и сотрудников правоохранительных органов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Несмотря на ходатайство следователя, Евтушенкову не разрешили ходить на работу и запретили пользоваться средствами связи.

30 октября Арбитражный суд Москвы решил передать государству принадлежащие «Системе» 81,67% акций «Башнефти», шестой по величине нефтяной компании в России. Заседание продлилось чуть больше часа, а на вынесение решения у судьи ушло 20 минут.

 На предварительном заседании представитель Следственного комитета предлагал Генпрокуратуре заявить дополнительные требования о возврате «Системой» 190 млрд руб. дивидендов, которые «Башнефть» выплатила компании за 2009–2013 годы. Но Генпрокуратура эту идею не поддержала, ограничившись только требованием о возврате акций в государственную собственность.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24