Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Бывший пресс-секретарь «ВКонтакте» сообщил о возвращении Дурова в Россию

Основатель «ВКонтакте» Павел Дуров вернулся в Россию и каждый день ходит в российский офис Telegram, сообщил у себя в фейсбуке бывший пресс-секретарь «ВКонтакте» Владислав Цыплухин. А сотрудник соцсети «ВКонтакте» в разговоре с РБК предположил, что приезд Дурова связан с продажей дата-центра ICVA Ltd. и что тот приехал «подписать какие-нибудь бумаги»
Основатель «ВКонтакте» Павел Дуров
Основатель «ВКонтакте» Павел Дуров (Фото: AP)

«Дуров вернулся в Россию (не знаю, навсегда ли). Каждый день ходит в офис Telegram, раз в неделю разработчики в форме презентации отчитываются о проделанной работе», – говорится в сообщении Цыплухина.

По словам бывшего пресс-секретаря соцсети, с возвращением Дурова работа над приложением Telegram идет «как в старые времена бурного развития «ВКонтакте».

«При этом он снова стал отчитывать меня за негодную журналистику и редакторов, искажающих факты про Telegram», – пошутил Цыплухин, добавив, что рад возвращению бывшего начальника.

Сотрудник соцсети «ВКонтакте» в разговоре с РБК подтвердил, что видел Дурова в доме «Зингер» в Петербурге, в котором располагаются офисы «ВКонтакте» и Telegram. Лично с Дуровым он не разговаривал.

Собеседник издания предположил, что приезд Дурова связан с продажей дата-центра ICVA Ltd. и что тот приехал «подписать какие-нибудь бумаги».

О том, что Павел Дуров продает своей бывшей компании фирму ICVA Ltd., которая владеет зданием основного дата-центра социальной сети, газета «Известия» написала в среду. По словам источника, близкого к «ВКонтакте», сумма сделки составляет более 500 млн руб.

Павел Дуров – один из самых молодых рублевых миллиардеров России и самых неординарных российских бизнесменов, руководивший социальной сетью «ВКонтакте» до апреля 2014 года. Тогда Дуров покинул пост генерального директора «ВКонтакте». Заявление об уходе сооснователь и гендиректор российской соцсети написал еще 21 марта, о чем публично объявил 1 апреля. Однако вскоре он сказал, что это был первоапрельский розыгрыш.

При этом Дуров так и не отозвал свое заявление об уходе. В связи с этим менеджмент компании спустя 30 дней был вынужден уволить Дурова.

В конце апреля Дуров сообщил, что покидает Россию и опубликовал «Семь причин не возвращаться» в Россию, назвав это заявление прощальным текстом. В числе основных причин эмиграции он назвал «отсутствие системы честных и независимых судов, что сводит на нет предпринимательскую инициативу в России», обилие противоречащих друг другу законов, что стимулирует коррупцию и замедляет экономический рост, и отсутствие открытых конкурсов на государственные должности.

Кроме того, он писал, что развитие постиндустриальной экономики требует снижения социального налога и отмены НДС – при введении максимальных федеральных налогов на сырьевой сектор. Это позволит России диверсифицировать экономику, привлечь инвестиции и сделать резкий рывок вперед. Большая часть налогов, собранных в регионе, должна оставаться в нем самом, а не отправляться в столицу, добавил он. Дуров также считает необходимым «отменить феодальные пережитки» – воинскую повинность, оформление загранпаспорта и прописку.

Последней причиной не возвращаться он назвал нынешнюю систему образования – «школы нынешней России напоминают фабрики шаблонных взглядов», считает создатель «ВКонтакте». До тех пор, пока эти семь пунктов не изменятся, «возвращение в Россию [для него] лишено смысла», отметил тогда Дуров.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Спорт, 14:03
Кабмин предложил разрешить приставам применять физическую силу и оружие Общество, 14:00
Защита потребует передать дело Иванова военным следователям Политика, 13:58
В ЦБ допустили рост российской экономики выше 3% в 2024 году Экономика, 13:55
Минэнерго не увидело причин для восстановления экспорта энергии в Китай Бизнес, 13:55
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Спорт, 13:46
Исполком РФС утвердил Лужники местом проведения суперфинала Кубка России Спорт, 13:44
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Спорт, 13:44
От чего нас лечат: 5 несуществующих диагнозов Pro, 13:40
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% Инвестиции, 13:36
Smart Engines смогла повысить эффективность работы нейросетей на 40% Компании, 13:30
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики Финансы, 13:30
Минстрой предостерег от роста цен на стройматериалы и пообещал наказывать Общество, 13:20
МВД перед 9 Мая раскрыло новую схему мошенничества с ветеранами Общество, 13:19