Перейти к основному контенту
«Банда GTA» ,  
0 

СМИ сообщили о задержании убивавшей водителей банды с трассы «Дон»

В результате масштабной операции силовиков в столичном регионе задержаны полтора десятка человек, которые могут быть связаны с бандой, убивавшей водителей машин на подмосковных федеральных трассах, сообщили СМИ. По предварительным данным, один участник банды был убит во время перестрелки. Силовики отказываются от официальных комментариев. Источник РБК в московской полиции подтвердил, что в Тимирязевском районе были задержаны четыре человека, возможно, причастные к убийствам на подмосковных федеральных трассах
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

О задержании более десятка человек, которые могут быть связаны с серией громких убийств водителей на подмосковных федеральных трассах, сообщили в четверг сразу несколько СМИ со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах.

Так, по данным «Коммерсанта», сотрудники МВД задержали в столичном регионе полтора десятка человек, которые могут быть связаны с бандой, убивавшей водителей машин на подмосковных федеральных трассах. Как сообщает издание, в банду входили выходцы из разных республик СНГ.

В ходе расследования по делу об убийствах автомобилистов оперативники вышли на дом в поселке Удельная в Раменском районе, где им оказал вооруженное сопротивление мужчина, выходец из Средней Азии, предположительно главарь банды, отмечает газета. В результате перестрелки он был ликвидирован, а на месте происшествия оперативники нашли несколько единиц огнестрельного оружия.

Телеканал НТВ сообщил, что на севере Москвы полиция задержала еще одного «активного участника ОПГ», который жил там в арендованной квартире с десятью гражданами Таджикистана.

Телеканал Lifenews сообщил о том, что спецоперация прошла в ночь на четверг по нескольким адресам и большую часть задержали в московской квартире, расположенной в районе Дмитровского шоссе. По данным канала, часть задержанных доставили в Тимирязевский ОВД. У задержанных якобы изъяли два автомата Калашникова и около сотни патронов.

Также оперативники провели обыски в Красносельском районе Москвы, на Сущевском Валу и в Западном округе, по этим адресам также найдено оружие, отмечает канал. Кроме того, как сообщает канал со ссылкой на полицию, задержанные наемники якобы тренировали боевиков для группировки «Исламское государство», и несколько участников банды скоро должны были уехать в Сирию.

Информацию о том, что задержанные принадлежат к группировке религиозных экстремистов, выходцев из Средней Азии, «Росбалту» подтвердил источник в правоохранительных органах.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Все они являются выходцами из Средней Азии и придерживаются радикального течения ислама, – рассказал собеседник агентства. – Преступления были совершены на религиозной почве, в том числе с целью запугать жителей РФ».

Также целью убийств было якобы желание проверить бойцов, которых готовили для боевых действий в Сирии и на границе Афганистана и Пакистана. Как рассказал собеседник издания, сотрудники ГУУР МВД РФ смогли их вычислить несколько недель назад при помощи системы фиксации машин «Поток» и изучению телефонных соединений в местах преступлений.

От официальных комментариев по этой теме силовики отказываются.

В ответ на просьбу подтвердить или опровергнуть принадлежность задержанных к «банде ГТА» глава управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Московской области Геннадий Богачев сказал РБК, что «у него нет информации» по данной теме. В пресс-службе полиции Московской области не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть информацию СМИ.

В отделении МВД России по Раменскому району на звонки в четверг вечером не отвечали.

Информированный источник РБК в правоохранительных органах уточнил, что речь не идет о задержании непосредственных подозреваемых в резонансных убийствах на трассе в Подмосковье. «На причастность к таким резонансным преступлениям проверяются почти поголовно самые разные задержанные преступники. Проверяются – не значит, что действительно причастны», – уточнил источник.

Другой источник РБК, близкий к ходу расследования, заявил, что задержанные не являются членами «банды ГТА». Позже источник РБК в московской полиции подтвердил задержание четырех человек в Тимирязевском районе. По его словам, они, возможно, причастны к убийствам на подмосковных федеральных трассах.

Преступников назвали «бандой ГТА» по аналогии с компьютерной игрой GTA, в которой игрок выполняет криминальные задания, в частности, стреляет и убивает. Всего за прошедшие месяцы, как предполагается, преступники убили по меньшей мере 14 человек разного возраста и социального положения на разных федеральных трассах в Подмосковье.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Автомобили"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00