Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Ведущий «Эха Москвы» Александр Плющев уволен без ведома Венедиктова

Руководство радиостанции «Эхо Москвы», которая принадлежит холдингу «Газпром-Медиа», расторгло трудовой договор с журналистом Александром Плющевым по требованию холдинга, обосновав это «нарушением морально-этических норм». Председатель совета директоров холдинга «Газпром-Медиа» Михаил Лесин сказал, что Плющева уволили по его распоряжению. Главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов сказал РБК, что считает приказ об увольнении Плющева недействительным
Александр Плющев
Александр Плющев (Фото: PhotoXPress)

«Решение расторгнуть трудовой договор с ведущим «Эха Москвы» Плющевым Александром Владимировичем принято руководством радиостанции в связи с нарушением журналистом всех допустимых морально-этических норм», – говорится в сообщении холдинга «Газпром-Медиа», поступившем в распоряжение РБК.

Сам Плющев написал о том, что уволен, у себя в «твиттере». «Меня вызвала гендиректор [радиостанции «Эхо Москвы» Екатерина Павлова] и сообщила, что я уволен. С приказом я не ознакомлен», – написал журналист, добавив, что главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов узнал об этом от него.

Павлова отказалась прокомментировать РБК этот вопрос.

«Являясь публичной личностью, – говорится далее в сообщении холдинга «Газпром-Медиа», – оказывающей влияние на общественное мнение, Плющев проигнорировал нормы профессиональной журналистской этики, нормы закона о средствах массовой информации и устава редакции СМИ «Эха Москвы», предписывающей уважать права, законные интересы, честь и достоинство граждан».

О каком конкретно нарушении идет речь, холдинг «Газпром-Медиа» не уточняет.

«Холдинг «Газпром-Медиа», представляющий мажоритарного акционера ЗАО «Эхо Москвы», полагает недопустимым нарушение прав и причинение какого-либо ущерба личности при осуществлении профессиональной деятельности, – сказано в сообщении. – Приносим извинения за некорректное поведение сотрудника радиостанции «Эхо Москвы».

Позже Forbes сообщил, что трудовой контракт с журналистом «Эха Москвы» Александром Плющевым был расторгнут по распоряжению председателя совета директоров холдинга «Газпром-Медиа» Михаила Лесина. Об этом изданию сказал сам Лесин.

На вопрос, связано ли увольнение с «твитом» Плющева о погибшем сыне главы администрации Кремля Сергея Иванова, Лесин ответил, что решение уволить журналиста связано «с моралью». По словам Лесина, накануне он говорил с Венедиктовым по поводу Плющева и предупредил его, что если тот не уволит Плющева, это сделает он сам.

Павлова подтвердила эту информацию изданию и сказала, что согласна с решением об увольнении журналиста. По ее словам, правомерность увольнения Плющева «может решить только суд». «Мы готовы к судебному разбирательству по этому вопросу», – цитирует Павлову Интерфакс.

Главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов, в свою очередь, считает приказ об увольнении Плющева недействительным и исполнять его не собирается.

«Я не подписывал приказ об увольнении Александра Плющева. Он остается журналистом «Эха Москвы», – заявил РБК Венедиктов. По его словам, приказ об увольнении поступил от гендиректора Павловой: «Она подписала приказ, и она вызывала его [Плющева] к себе». Но по уставу радиостанции сотрудник может быть уволен только по представлению главного редактора, напомнил главный редактор радиостанции. Венедиктов не знает, на каком основании Павлова подписала приказ и что послужило причиной.

Помощник Венедиктова Леся Рябцева, комментируя новость об увольнении Плющева, также напомнила у себя в микроблоге, что по уставу «Эха Москвы» ни один журналист не может быть уволен без представления и без подписи Венедиктова.

Позже в эфире «Эха Москвы» Плющев объяснил, что в четверг гендиректор радиостанции вызвала его к себе. «Я пришел вовремя, там сидело много народу, которых я не знаю. Мне было предложено дать письменное объяснение по поводу эфира с Сергеем Лойко [расшифровка которого стала поводом для вынесения предупреждения радиостанции от Роскомнадзора] и письменное объяснение по поводу сообщения, касающегося смерти сына [главы кремлевской администрации Сергея Иванова Александра] Иванова», – рассказал он в эфире радиостанции. На это преджложение Плющев ответил отказом, после чего ему сообщили, что по решению акционеров и председателя совета директоров он уволен.

При этом журналист отметил, что приказ об увольнении он не подписывал, а только что увидел свою подпись на копии документа, который ему показали в радиостанции.

Ранее Плющев разместил у себя в «твиттере» запись по поводу смерти старшего сына главы кремлевской администрации Сергея Иванова, Александра Иванова, однако спустя некоторое время удалил эту запись. «Прошу прощения у тех, кого обидела форма моего вопроса про погибшего Александра Иванова. Твит убрал», – написал он впоследствии у себя в микроблоге.

Неделю назад Роскомнадзор вынес радиостанции и электронному периодическому изданию «Эхо Москвы» предупреждение за информацию, которая «оправдывает практику военных преступлений». Предупреждение было вынесено за информацию, прозвучавшую в эфире программы «Своими глазами», которая вышла в эфир 29 октября 2014 года. Передачу, названную «Бои за донецкий аэропорт», вели ведущие радиостанции Софико Шеварднадзе и Александр Плющев, а в качестве гостей в эфире участвовали корреспондент Los Angeles Times Сергей Лойко и журналист радиостанции и телеканала «Дождь» Тимур Олевский.

19 октября помощник главного редактора «Эха Москвы» Леся Рябцева заявила о том, что глава «Газпром-Медиа» Михаил Лесин грозил радиостанции «Эхо Москвы» неприятностями в случае выпуска интервью с оппозиционером Алексеем Навальным. «Позвонил Лесин и говорит: «Интервью не пойдет, а если пойдет – будут проблемы». Типа ему сверху по голове настучали. Запрещаю, говорит. «Интервью не ставьте, придумайте причину и валите на меня», – написала Леся Рябцева в своем блоге на сайте «Эха Москвы». Она напомнила, что интервью все-таки вышло.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO Бизнес, 05:21
CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами Политика, 04:53
В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном Политика, 04:50
Торговый центр загорелся в Якутске Общество, 04:14
Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» Технологии и медиа, 04:01
В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде Политика, 03:42
Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга Общество, 03:30
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Полянский назвал условия переговоров с США по стратегической стабильности Политика, 03:09
Спасатели нашли тело второго пропавшего под лавиной на Камчатке туриста Общество, 02:39
Экс-участник военных действий застрелил мужчину в ресторане в Петербурге Общество, 02:33
В погранзоне на юге Белоруссии ограничили передвижение людей Политика, 02:13
Военные США потеряли связь со своим дроном в Польше Политика, 01:47
Путин поговорил по телефону с наследным принцем Саудовской Аравии Политика, 01:43
Средства РЭБ перехватили беспилотник над Воронежской областью Политика, 01:06